Рубль достиг к доллару одномесячного максимума
(Рейтер) Рубль растет утром вторника на фоне низкого локального валютного спроса, отмечаемого участниками рынка, и сохранения восходящей динамики у нефти и части ЕМ-аналогов на форексе, при этом поддержкой выступает фактор близкого пика налоговых выплат.
В паре с долларом было достигнуто значение 61,08 впервые с 20 апреля, а к 10.40 МСК котировки расчетами "завтра" были вблизи отметки 61,27 за доллар - рубль набирает полпроцента от уровней закрытия понедельника.
Пара евро/рубль расчетами "завтра" снижалась до отметки 71,95 впервые с 9 апреля, а к 10.40 МСК находилась у отметки 72,34, и здесь рубль дорожает на 0,4 процента.
"Ушел локальный валютный бид, который был в предыдущие дни, и сейчас покупателем (валюты) фактически остался один Центробанк. Экспортеров пока мало, поскольку им невыгодно продавать выручку сильно ниже курса ЦБ, но валюта у них есть, и она еще проявится к налогам", - сказал дилер крупного западного банка.
Котировки доллара расчетами "сегодня" сейчас вблизи 61,26, тогда как официальный курс ЦБР на вторник - 62,53 рубля за доллар.
На форексе доллар США теряет 0,3 процента к корзине из 6 валют (93,42) и 0,2 процента - в паре с евро ($1,1810), продолжая снижение с многомесячных максимумов, достигнутых накануне. Он в минусе с начала дня также к ряду развивающихся валют .
Доллар корректируется после ралли, поддержанного ростом доходности американских гособлигаций и ослаблением напряженности в торговых отношениях США и Китая.
Инвесторы ждут выхода протокола последнего заседания ФРС США, который может пролить свет на темпы ужесточения политики регулятором. Публикация намечена на среду в 21.00 МСК.
Баррель Brent растет на 0,7 процента с начала дня ($79,80), и поддержкой ему - опасения снижения поставок из Ирана и Венесуэлы на фоне санкционной политики Вашингтона в отношении этих государств.
Пик налогового периода приходится на конец месяца - уплата НДПИ завершится 25 мая, а налога на прибыль - 28 мая.
Согласно опросу Рейтер, весь объем налогов аналитики оценивают в 1,6-1,8 триллиона рублей, НДПИ - в 0,4-0,5 триллиона .
Центробанк покупает сейчас порядка $250-260 миллионов в день, используя для этого выделенные Минфином на период с 10 мая по 8 июня 322,8 миллиарда рублей в рамках дополнительных нефтегазовых доходов бюджета.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
18
Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more
-
Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлениемЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
101
По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more
-
Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест FomagАндрей Ададуров 18.09.2026 12:30
135
Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more
-
На следующей неделе рубль поддержат экспортерыБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
146
В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more
-
Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлениемДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
152
Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more


