Рубль будет ждать трудовую статистику США, переходящую в трехдневные выходные
(Рейтер) Рубль в пятницу будет ждать трудовую статистику США, которая вместе с фактором предстоящего длинного американского уикэнда может спровоцировать вечером значительные колебания на мировых рынках.
Против рубля играет продолжающая дешеветь нефть и снижение продаж валюты в рамках бюджетного правила со следующего понедельника. Геополитические риски, связанные с отравлением Алексея Навального, со вчерашнего дня стали не столь резкими, как в середине недели, но участники рынка по-прежнему готовы к обострению ситуации.
Неопределенность будет исходить от желания или нежелания локальных игроков закрыть позиции перед трехдневными американскими выходными (понедельник - День труда) после волатильной недели. На внутреннем валютном рынке при этом после событий последних дней нет явного одностороннего позиционирования, поскольку геополитика была перемешана с оптимизмом внешних площадок.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 75,10-75,40 , тогда как вчерашняя сессия завершилась на уровне 75,28.
По итогам четверга рубль вырос к доллару на 0,2% и на 0,1% - к евро до 89,22.
Локальные рынки накануне попытались стабилизироваться после глубокого падения среды в ответ на заявления немецкой стороны об отравлении Навального. Однако в четверг негативный геополитический аспект ослабел из-за сигналов европейских политиков о неготовности быстро принять антироссийские санкции в ответ на отравление оппозиционного политика .
"Любая околосанкционная новость выбросит пару доллар/рубль намного выше 75", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер. По его мнению, сейчас риски поступления на рынок негативной информации очень высоки, поэтому ближе к вечеру можно ждать усиления продаж рубля. Антонов при этом полагает, что удержать рубль от продолжения падения могут интересы крупных игроков перед экспирацией локальных фьючерсов и опционов.
В фокусе внимания выходящая в 15.30 МСК официальная статистика США о занятости и безработице за август, которая позволит мировым рынкам оценить силу восстановления американской экономики от последствий пандемии коронавируса.
Согласно опросам Рейтер, за прошлый месяц могло быть создано 1.400 тысяч новых рабочих мест против 1.763 тысяч в июле, безработицу опрошенные аналитики оценили в 9,8% против 10,2 месяцем ранее.
Сегодняшние данные актуальны еще и в свете изменения политики Федрезерва и могут быть взяты за основу при принятии решений на заседании регулятора 15-16 августа.
Глава ФРС Джером Пауэлл в прошлый четверг сообщил о смене основ политики ведомства с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста, нежели контроля инфляции, что было интерпретировано рынками как признание американским регулятором необходимости сохранения длительного периода сверхнизких процентных ставок.
Перед публикацией доллар затаился, показывая минимальные изменения к большинству конкурентов. Пара евро/доллар малоподвижна вблизи вчерашнего закрытия $1,1849.
На рынке нефти базовые сорта продолжают дешеветь на фоне сигналов о снижении спроса на топливо в США и других странах. Баррель Brent теряет с начала дня 0,8% и оценивается в $43,70.
Российский Минфин сообщил накануне о снижении в сентябре почти на 20% объема продаж валюты в рамках бюджетного правила - до 54,0 миллиарда рублей ($716,6 миллиона по текущему курсу) по сравнению с 64,9 миллиарда рублей в августе.
Негативным фактором для российской валюты остается сокращение поступления в Россию экспортной выручки на фоне снижения добычи нефти в рамках ОПЕК+ и уменьшения объемов поставок российских углеводородов за рубеж из-за пандемии коронавируса.
(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днёмНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
1444
В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more
-
Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
1271
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
1163
Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & JohnsonАналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
1583
Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more
-
Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогнозаОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
1653
Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more


