Новостной поток

Рост экспорта из Китая в декабре превзошел прогнозы

14.01.2021 13:48
626

(Рейтер) Экспорт из Китая вырос сильнее прогнозов в декабре, показали таможенные данные в четверг, на фоне роста спроса на китайские товары в условиях пандемии коронавируса, даже несмотря на то что товары стали дороже для зарубежных покупателей из-за укрепления юаня.

Спрос на иностранные товары в Китае вырос в декабре благодаря восстановлению экономики: рост импорта ускорился по сравнению с предыдущим месяцем, превзойдя прогноз опрошенных Рейтер аналитиков.

Экспорт вырос на 18,1% в декабре по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года, замедлившись с роста на 21,1% в ноябре, но превзойдя ожидания, так как аналитики прогнозировали показатель в 15%.

Импорт вырос на 6,5% в годовом исчислении в прошлом месяце, превысив прогноз, составлявший 5%, и ускорившись по сравнению с ноябрьским ростом в 4,5%.

Производственный сектор Китая восстановился в прошлом году отчасти благодаря увеличению экспорта, несмотря на потрясения, которые пандемия коронавируса принесла всему миру.

Ожидается, что Китай станет единственной крупной экономикой, которая зафиксирует положительный рост в 2020 году. Экспорт вырос на 3,6% за весь год, а импорт упал на 1,1%.

Китай зафиксировал положительное сальдо торгового баланса в размере $78,17 миллиарда в декабре - самый высокий показатель как минимум с 2007 года, по данным Refinitiv. Аналитики, участвовавшие в опросе, ожидали, что сальдо торгового баланса сократится до $72,35 миллиарда с $75,40 миллиарда в ноябре.

При этом положительное сальдо торгового баланса Китая с США сократилось до $29,92 миллиарда в декабре с $37,42 миллиарда в ноябре.

(Стелла Цю, Луша Чжан и Гэбриэл Кроссли. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    16

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    36

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    105

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    163

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more

  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    189

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more