Новостной поток

Рост экспорта из Китая в декабре превзошел прогнозы

14.01.2021 13:48
390

(Рейтер) Экспорт из Китая вырос сильнее прогнозов в декабре, показали таможенные данные в четверг, на фоне роста спроса на китайские товары в условиях пандемии коронавируса, даже несмотря на то что товары стали дороже для зарубежных покупателей из-за укрепления юаня.

Спрос на иностранные товары в Китае вырос в декабре благодаря восстановлению экономики: рост импорта ускорился по сравнению с предыдущим месяцем, превзойдя прогноз опрошенных Рейтер аналитиков.

Экспорт вырос на 18,1% в декабре по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года, замедлившись с роста на 21,1% в ноябре, но превзойдя ожидания, так как аналитики прогнозировали показатель в 15%.

Импорт вырос на 6,5% в годовом исчислении в прошлом месяце, превысив прогноз, составлявший 5%, и ускорившись по сравнению с ноябрьским ростом в 4,5%.

Производственный сектор Китая восстановился в прошлом году отчасти благодаря увеличению экспорта, несмотря на потрясения, которые пандемия коронавируса принесла всему миру.

Ожидается, что Китай станет единственной крупной экономикой, которая зафиксирует положительный рост в 2020 году. Экспорт вырос на 3,6% за весь год, а импорт упал на 1,1%.

Китай зафиксировал положительное сальдо торгового баланса в размере $78,17 миллиарда в декабре - самый высокий показатель как минимум с 2007 года, по данным Refinitiv. Аналитики, участвовавшие в опросе, ожидали, что сальдо торгового баланса сократится до $72,35 миллиарда с $75,40 миллиарда в ноябре.

При этом положительное сальдо торгового баланса Китая с США сократилось до $29,92 миллиарда в декабре с $37,42 миллиарда в ноябре.

(Стелла Цю, Луша Чжан и Гэбриэл Кроссли. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    265

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    308

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    331

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    321

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    315

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more