Рост экспорта из Китая в декабре превзошел прогнозы
(Рейтер) Экспорт из Китая вырос сильнее прогнозов в декабре, показали таможенные данные в четверг, на фоне роста спроса на китайские товары в условиях пандемии коронавируса, даже несмотря на то что товары стали дороже для зарубежных покупателей из-за укрепления юаня.
Спрос на иностранные товары в Китае вырос в декабре благодаря восстановлению экономики: рост импорта ускорился по сравнению с предыдущим месяцем, превзойдя прогноз опрошенных Рейтер аналитиков.
Экспорт вырос на 18,1% в декабре по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года, замедлившись с роста на 21,1% в ноябре, но превзойдя ожидания, так как аналитики прогнозировали показатель в 15%.
Импорт вырос на 6,5% в годовом исчислении в прошлом месяце, превысив прогноз, составлявший 5%, и ускорившись по сравнению с ноябрьским ростом в 4,5%.
Производственный сектор Китая восстановился в прошлом году отчасти благодаря увеличению экспорта, несмотря на потрясения, которые пандемия коронавируса принесла всему миру.
Ожидается, что Китай станет единственной крупной экономикой, которая зафиксирует положительный рост в 2020 году. Экспорт вырос на 3,6% за весь год, а импорт упал на 1,1%.
Китай зафиксировал положительное сальдо торгового баланса в размере $78,17 миллиарда в декабре - самый высокий показатель как минимум с 2007 года, по данным Refinitiv. Аналитики, участвовавшие в опросе, ожидали, что сальдо торгового баланса сократится до $72,35 миллиарда с $75,40 миллиарда в ноябре.
При этом положительное сальдо торгового баланса Китая с США сократилось до $29,92 миллиарда в декабре с $37,42 миллиарда в ноябре.
(Стелла Цю, Луша Чжан и Гэбриэл Кроссли. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок выражает осторожный оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
48
Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more
-
Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индексаКсения Малышева 05.08.2026 14:30
112
Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more
-
Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверхМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
174
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more
-
«Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест FomagАндрей Ададуров 05.08.2026 12:30
192
«Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more
-
Solidcore. Операционные результаты (2К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
199
Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more


