Новостной поток

Рост активности в секторе услуг РФ замедлилась в апреле до минимума 10 месяцев

06.05.2019 12:10
898

(Рейтер) Активность в секторе услуг РФ в апреле росла самыми скромными темпами за 10 месяцев, виной чему снижение числа новых предприятий, однако деловая уверенность за отчетный период выросла, показал индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Markit.

Значение индекса PMI в апреле составило 52,6 пункта по сравнению с 54,4 пункта в марте, оставаясь выше отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от спада, с начала 2016 года.

"Российские организации, предоставляющие услуги, указали на заметное замедление роста бизнес-активности в апреле", - сказала экономист Markit Шан Джонс.

В апреле сектор продемонстрировал замедление найма, в то время как инфляция цен замедлилась после скачка в начале года, вызванного ростом НДС, показало исследование.

Деловая уверенность в секторе услуг выросла до максимального уровня с июля 2011 года. Составители исследования связали изменение показателя с запуском новых продуктов, лучшим спросом и повышенной рыночной активностью.

Другое исследование Markit, вышедшее на прошлой неделе, показало, что активность в производственном секторе РФ замедлила рост в апреле из-за снижения занятости и более медленного темпа роста нового бизнеса.

В то же время деловая уверенность в секторе услуг выросла до максимального уровня с июля 2011 года. Составители исследования связали изменение показателя с запуском новых продуктов, лучшим спросом и повышенной рыночной активностью. (Андрей Остроух. Перевёл Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    355

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    347

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    336

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    360

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    327

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more