Рост активности в секторе услуг РФ замедлилась в апреле до минимума 10 месяцев
(Рейтер) Активность в секторе услуг РФ в апреле росла самыми скромными темпами за 10 месяцев, виной чему снижение числа новых предприятий, однако деловая уверенность за отчетный период выросла, показал индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Markit.
Значение индекса PMI в апреле составило 52,6 пункта по сравнению с 54,4 пункта в марте, оставаясь выше отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от спада, с начала 2016 года.
"Российские организации, предоставляющие услуги, указали на заметное замедление роста бизнес-активности в апреле", - сказала экономист Markit Шан Джонс.
В апреле сектор продемонстрировал замедление найма, в то время как инфляция цен замедлилась после скачка в начале года, вызванного ростом НДС, показало исследование.
Деловая уверенность в секторе услуг выросла до максимального уровня с июля 2011 года. Составители исследования связали изменение показателя с запуском новых продуктов, лучшим спросом и повышенной рыночной активностью.
Другое исследование Markit, вышедшее на прошлой неделе, показало, что активность в производственном секторе РФ замедлила рост в апреле из-за снижения занятости и более медленного темпа роста нового бизнеса.
В то же время деловая уверенность в секторе услуг выросла до максимального уровня с июля 2011 года. Составители исследования связали изменение показателя с запуском новых продуктов, лучшим спросом и повышенной рыночной активностью. (Андрей Остроух. Перевёл Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
1276
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
1638
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
1365
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
1396
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
1422
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


