Рост активности в секторе услуг РФ замедлилась в апреле до минимума 10 месяцев
(Рейтер) Активность в секторе услуг РФ в апреле росла самыми скромными темпами за 10 месяцев, виной чему снижение числа новых предприятий, однако деловая уверенность за отчетный период выросла, показал индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Markit.
Значение индекса PMI в апреле составило 52,6 пункта по сравнению с 54,4 пункта в марте, оставаясь выше отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от спада, с начала 2016 года.
"Российские организации, предоставляющие услуги, указали на заметное замедление роста бизнес-активности в апреле", - сказала экономист Markit Шан Джонс.
В апреле сектор продемонстрировал замедление найма, в то время как инфляция цен замедлилась после скачка в начале года, вызванного ростом НДС, показало исследование.
Деловая уверенность в секторе услуг выросла до максимального уровня с июля 2011 года. Составители исследования связали изменение показателя с запуском новых продуктов, лучшим спросом и повышенной рыночной активностью.
Другое исследование Markit, вышедшее на прошлой неделе, показало, что активность в производственном секторе РФ замедлила рост в апреле из-за снижения занятости и более медленного темпа роста нового бизнеса.
В то же время деловая уверенность в секторе услуг выросла до максимального уровня с июля 2011 года. Составители исследования связали изменение показателя с запуском новых продуктов, лучшим спросом и повышенной рыночной активностью. (Андрей Остроух. Перевёл Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дорогая нефть удержала российский рынок от паденияАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
64
Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more
-
Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
101
К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more
-
Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льготВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
136
Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
184
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more
-
Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
244
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more


