Новостной поток

Рост активности в секторе услуг РФ замедлилась в апреле до минимума 10 месяцев

06.05.2019 12:10
675

(Рейтер) Активность в секторе услуг РФ в апреле росла самыми скромными темпами за 10 месяцев, виной чему снижение числа новых предприятий, однако деловая уверенность за отчетный период выросла, показал индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый Markit.

Значение индекса PMI в апреле составило 52,6 пункта по сравнению с 54,4 пункта в марте, оставаясь выше отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от спада, с начала 2016 года.

"Российские организации, предоставляющие услуги, указали на заметное замедление роста бизнес-активности в апреле", - сказала экономист Markit Шан Джонс.

В апреле сектор продемонстрировал замедление найма, в то время как инфляция цен замедлилась после скачка в начале года, вызванного ростом НДС, показало исследование.

Деловая уверенность в секторе услуг выросла до максимального уровня с июля 2011 года. Составители исследования связали изменение показателя с запуском новых продуктов, лучшим спросом и повышенной рыночной активностью.

Другое исследование Markit, вышедшее на прошлой неделе, показало, что активность в производственном секторе РФ замедлила рост в апреле из-за снижения занятости и более медленного темпа роста нового бизнеса.

В то же время деловая уверенность в секторе услуг выросла до максимального уровня с июля 2011 года. Составители исследования связали изменение показателя с запуском новых продуктов, лучшим спросом и повышенной рыночной активностью. (Андрей Остроух. Перевёл Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    81

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    137

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    120

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    170

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    193

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more