Российский Центробанк до конца 20г оценит перспективы эмиссии цифрового рубля
(Рейтер) Российский Центробанк опубликовал доклад для общественных консультаций о выпуске цифрового рубля, который хочет запустить в оборот наряду с наличными и безналичными деньгами.
Регулятор поясняет, что система денежного обращения в стране должна соответствовать меняющимся потребностям граждан и бизнеса, поэтому ЦБ занялся оценкой перспектив выпуска цифровой формы российской национальной валюты.
Летом 2020 года депутаты Госдумы после двух лет дискуссий определились с юридическими формулировками и закрепили в законодательстве основные понятия, касающиеся криптовалют и цифровых активов.
"Решение о выпуске цифрового рубля еще не принято, еще рано говорить о тех или иных сроках его внедрения", - говорится в докладе ЦБР.
Предполагается, что цифровой рубль будет эмитироваться Банком России, а население получит возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и без доступа к сети Интернет и мобильной связи, что потребует разработки специальной технологии.
"Граждане и предприятия исходя из своих потребностей смогут свободно переводить свои деньги из одной формы в другую – то есть из цифрового рубля в наличные или на счет в банке и обратно", - говорится в докладе.
По замыслу ЦБ, цифровой рубль сможет совместить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег.
ЦИФРОВАЯ ВАЛЮТА ЦБ - НЕ КРИПТОВАЛЮТА
Цифровой рубль, говорится в докладе, будет являться цифровой валютой российского Центрального банка.
При этом цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на индивидуальных электронных кошельках, открытых непосредственно в платежной системе Банка России и являющихся его обязательствами.
Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.
Цифровой рубль будет доступен всем субъектам экономики – гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству для осуществления платежей и расчетов.
Центробанк по-прежнему выступает против использования децентрализованных криптовалют и предлагает использовать цифровой рубль как средство платежа, меры стоимости и средства сбережения.
"Криптовалюты кардинально отличаются от денег Центрального банка. У криптовалют отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг, и, как правило, они не имеют единого института, который обеспечивал бы сохранность таких средств", - говорится в докладе.
"Цифровой рубль...не имеет никакого отношения к криптовалютам. Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка"
Для сквозной обработки финансовых операций, в которых возникает необходимость расчетов с использованием цифрового рубля на внутреннем финансовом рынке и при трансграничном взаимодействии, платформа Центробанка может быть интегрирована с другими российскими или иностранными платформами.
Центробанк будет проводить консультации по докладу до конца 2020 года, затем займется разработкой концепции и платформы цифрового рубля, после чего проведет "пилотирование" новой формы валюты на ограниченном круге пользователей.
"После этого может быть принято решение о целесообразности и дальнейших шагах по запуску цифрового рубля", - говорится в докладе http://www.cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble ЦБ.
(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляционные риски держат покупателей акций в напряженииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
559
Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more
-
Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
820
В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more
-
Индекс Мосбиржи упал перед выходнымиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
746
В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
764
К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more
-
Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
767
Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more


