Новостной поток

Российский бизнес сохраняет финансовую устойчивость - ЦБ

09.03.2025 18:01
419

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Российский бизнес в целом сохраняет финансовую устойчивость, волны банкротств предприятий ожидать не стоит, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова в интервью "Российской газете".

"Мы тоже не ожидаем волны банкротств. Конечно, есть закредитованные компании, для которых рост стоимости обслуживания долга - это ключевой фактор снижения прибыли. Но для большинства компаний финансовое положение может ухудшаться в первую очередь из-за роста всего круга издержек, которые прямо связаны с инфляцией. Это расходы на сырье, материалы, оплату труда, а также повышение тарифов, более дорогая логистика, в том числе из-за санкций. В целом бизнес сохраняет финансовую устойчивость", - отметила она.

Данилова подчеркнула, что для бизнеса не меньше, чем для людей важно, чтобы цены как можно скорее перестали быстро расти, для этого и нужна высокая ключевая ставка.

"В случае проблем у компаний банки обычно идут на реструктуризацию долга, то есть составляют новый, как правило более комфортный график платежей. Небольшой рост реструктуризаций мы пока отмечаем среди малых и средних предприятий, но в целом их объем и количество не превышают уровней 2023 года. Качество банковских портфелей пока стабильно. Доля кредитов, просроченных на 90 дней и более, пока на уровне многолетних минимумов - не превышает 4% на 1 января 2025 года", - отметила Данилова.

ЦБ, по ее словам, принимает меры для снижения рисков при кредитовании крупных компаний с повышенной долговой нагрузкой и с 1 апреля вводит макропруденциальную надбавку на прирост кредитов таким заемщикам.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1377

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1090

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1332

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1584

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1591

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more