Новостной поток

Россияне тратят на выбор ипотеки в среднем почти месяц

07.08.2026 09:04
46

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Оформление ипотеки по-прежнему остается самым продолжительным процессом среди финансовых решений россиян, занимающим почти месяц. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса "Выберу.ру" и платформы "Еврокредит.ру" по итогам опроса, который есть в распоряжении ТАСС.

Согласно исследованию, в среднем россиянам требуется 24 дня на выбор ипотечной программы. При этом 18% принимают решение менее чем за неделю, 29% выбирают подходящий вариант в течение одной-двух недель, 31% тратят на это от двух недель до месяца, а 22% сравнивают предложения более месяца.

Выбор потребительского кредита занимает значительно меньше времени. В среднем россияне принимают решение за 6 дней. Каждый третий участник исследования (34%) оформляет кредит в течение одного-двух дней после начала поиска. Еще 27% сравнивают предложения до недели, 21% принимают решение за одну-две недели, а 18% откладывают оформление более чем на две недели, следует из опроса.

На выбор банковского вклада в среднем уходит 4 дня. При этом 41% участников исследования принимают решение в течение первых суток после начала поиска, 33% выбирают вклад за 2-3 дня, 18% сравнивают предложения до недели, а 8% тратят на поиск более семи дней.

Самым "быстрым" финансовым продуктом оказалась дебетовая банковская карта. Ее оформление занимает у респондентов в среднем один день. Сразу после выбора подходящего предложения карту оформляют 56% опрошенных россиян. Еще 28% принимают решение в течение двух дней, 11% сравнивают условия около недели, а 5% откладывают оформление на более длительный срок, указали аналитики.

Факторы принятия решения

Четверо из десяти (39%) участников опроса отметили, что главным фактором при выборе финансового продукта для них является размер процентной ставки или доходности. Еще 24% в первую очередь обращают внимание на надежность банка, 16% изучают дополнительные условия и комиссии, 12% ориентируются на удобство мобильного приложения и дистанционного обслуживания, а 9% принимают решение исходя из рекомендаций знакомых или отзывов в интернете. Каждый второй анкетируемый (51%) меняет первоначально выбранный финансовый продукт после дополнительного сравнения условий, отметили исследователи.

Быстрее остальных финансовые продукты выбирают россияне от 25 до 34 лет. Среди них 48% принимают решение в течение первых двух дней независимо от категории продукта. При этом профессиональная деятельность также влияет на скорость выбора. Наиболее быстро принимают решения относительно финансовых продуктов специалисты ИТ-отрасли. 57% из этой группы респондентов сообщили, что редко тратят на выбор финансового продукта более двух дней, если речь не идет об ипотеке, заключили там.

В опросе приняли участие 3 тыс. россиян в возрасте от 18 до 65 лет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    475

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    555

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    573

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    602

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    590

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more