Новостной поток

Россияне нарастили в феврале траты на поддержанные авто на 10% - исследование

28.03.2023 06:03
268

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Россияне потратили на подержанные автомобили в феврале 2023 г. 382,3 млрд рублей, что на 10% больше, чем в январе (347,4 млрд рублей), свидетельствуют данные "Открытие авто" и агентства "Автостат" (материалы есть в распоряжении ТАСС).

При этом в феврале было куплено 394,3 тыс. автомобилей с пробегом - на 9% больше, чем месяцем ранее (361,1 тыс. шт.). Указано, что больше всего денег в феврале ушло на более старые машины. Так, на автомобили в возрасте от 10 лет и старше в конце зимы было потрачено 134,6 млрд рублей, что составляет 35,2% от всех затрат на вторичном рынке. И это в точности равно показателю января.

На машины других возрастных категорий россияне потратили немного меньше средств, но в сопоставимых объемах. Если на автомобили в возрасте до 5 лет у них ушло 124,5 млрд рублей, то на машины категории "5-9 лет" - 123,2 млрд рублей. Это составляет 32,6% и 32,2% всей финансовой емкости рынка соответственно.

Свыше 70% всех денег потрачено в феврале на машины европейского и японского производства. Так, за последний зимний месяц было куплено 114,5 тыс. подержанных японских автомобилей на сумму 128,1 млрд рублей (33,5% от общих затрат), а европейских - 95,1 тыс. машин на 146,5 млрд рублей (38,3% финансовой емкости вторичного рынка).

Третье место в структуре финансовой емкости вторичного рынка заняли корейские марки. На их долю пришлось 13,8%, что эквивалентно 52,9 млрд рублей. В денежном выражении они опережают российские бренды (27,4 млрд рублей), но в абсолютном уступают им (51,4 тыс. против 92,9 тыс. шт.).

Далее в рейтинге затрат следуют автомобили с пробегом американских марок: на покупку 31,5 тыс. таких машин ушло 21,1 млрд рублей. Наименьшей популярностью на "вторичке" пока пользуются китайские машины (в феврале их было куплено 7,4 тыс. шт.), поэтому и денег на них тратится меньше (6,1 млрд рублей). Также стоит отметить, что по сравнению с январем затраты увеличились по всем брендам. Сильнее всего это коснулось американских (+13%), а наименее заметно - китайских машин (+2%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    368

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    378

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    409

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    377

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    458

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more