Новостной поток

Россияне нарастили в феврале траты на поддержанные авто на 10% - исследование

28.03.2023 06:03
175

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Россияне потратили на подержанные автомобили в феврале 2023 г. 382,3 млрд рублей, что на 10% больше, чем в январе (347,4 млрд рублей), свидетельствуют данные "Открытие авто" и агентства "Автостат" (материалы есть в распоряжении ТАСС).

При этом в феврале было куплено 394,3 тыс. автомобилей с пробегом - на 9% больше, чем месяцем ранее (361,1 тыс. шт.). Указано, что больше всего денег в феврале ушло на более старые машины. Так, на автомобили в возрасте от 10 лет и старше в конце зимы было потрачено 134,6 млрд рублей, что составляет 35,2% от всех затрат на вторичном рынке. И это в точности равно показателю января.

На машины других возрастных категорий россияне потратили немного меньше средств, но в сопоставимых объемах. Если на автомобили в возрасте до 5 лет у них ушло 124,5 млрд рублей, то на машины категории "5-9 лет" - 123,2 млрд рублей. Это составляет 32,6% и 32,2% всей финансовой емкости рынка соответственно.

Свыше 70% всех денег потрачено в феврале на машины европейского и японского производства. Так, за последний зимний месяц было куплено 114,5 тыс. подержанных японских автомобилей на сумму 128,1 млрд рублей (33,5% от общих затрат), а европейских - 95,1 тыс. машин на 146,5 млрд рублей (38,3% финансовой емкости вторичного рынка).

Третье место в структуре финансовой емкости вторичного рынка заняли корейские марки. На их долю пришлось 13,8%, что эквивалентно 52,9 млрд рублей. В денежном выражении они опережают российские бренды (27,4 млрд рублей), но в абсолютном уступают им (51,4 тыс. против 92,9 тыс. шт.).

Далее в рейтинге затрат следуют автомобили с пробегом американских марок: на покупку 31,5 тыс. таких машин ушло 21,1 млрд рублей. Наименьшей популярностью на "вторичке" пока пользуются китайские машины (в феврале их было куплено 7,4 тыс. шт.), поэтому и денег на них тратится меньше (6,1 млрд рублей). Также стоит отметить, что по сравнению с январем затраты увеличились по всем брендам. Сильнее всего это коснулось американских (+13%), а наименее заметно - китайских машин (+2%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    322

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more

  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    439

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    395

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    412

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    505

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more