Россияне нарастили в феврале траты на поддержанные авто на 10% - исследование
МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Россияне потратили на подержанные автомобили в феврале 2023 г. 382,3 млрд рублей, что на 10% больше, чем в январе (347,4 млрд рублей), свидетельствуют данные "Открытие авто" и агентства "Автостат" (материалы есть в распоряжении ТАСС).
При этом в феврале было куплено 394,3 тыс. автомобилей с пробегом - на 9% больше, чем месяцем ранее (361,1 тыс. шт.). Указано, что больше всего денег в феврале ушло на более старые машины. Так, на автомобили в возрасте от 10 лет и старше в конце зимы было потрачено 134,6 млрд рублей, что составляет 35,2% от всех затрат на вторичном рынке. И это в точности равно показателю января.
На машины других возрастных категорий россияне потратили немного меньше средств, но в сопоставимых объемах. Если на автомобили в возрасте до 5 лет у них ушло 124,5 млрд рублей, то на машины категории "5-9 лет" - 123,2 млрд рублей. Это составляет 32,6% и 32,2% всей финансовой емкости рынка соответственно.
Свыше 70% всех денег потрачено в феврале на машины европейского и японского производства. Так, за последний зимний месяц было куплено 114,5 тыс. подержанных японских автомобилей на сумму 128,1 млрд рублей (33,5% от общих затрат), а европейских - 95,1 тыс. машин на 146,5 млрд рублей (38,3% финансовой емкости вторичного рынка).
Третье место в структуре финансовой емкости вторичного рынка заняли корейские марки. На их долю пришлось 13,8%, что эквивалентно 52,9 млрд рублей. В денежном выражении они опережают российские бренды (27,4 млрд рублей), но в абсолютном уступают им (51,4 тыс. против 92,9 тыс. шт.).
Далее в рейтинге затрат следуют автомобили с пробегом американских марок: на покупку 31,5 тыс. таких машин ушло 21,1 млрд рублей. Наименьшей популярностью на "вторичке" пока пользуются китайские машины (в феврале их было куплено 7,4 тыс. шт.), поэтому и денег на них тратится меньше (6,1 млрд рублей). Также стоит отметить, что по сравнению с январем затраты увеличились по всем брендам. Сильнее всего это коснулось американских (+13%), а наименее заметно - китайских машин (+2%).
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Apple подала в суд на OpenAI. Чем иск грозит аппаратным проектам компании?Ксения Малышева 16.07.2026 14:30
57
Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческой тайны и конфиденциальной информации. Как рассказала в интервью CNBC технологический корреспондент Маккензи Сигалос, судебное разбирательство может не только определить судьбу аппаратных проектов OpenAI, но и раскрыть детали разработки новых устройств компании еще до вынесения окончательного решения суда.more
-
Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
57
Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more
-
Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожатьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
131
По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more
-
Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
154
Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more
-
«Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест FomagАндрей Ададуров 16.07.2026 12:30
176
«Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more


