Новостной поток

Россия может стать мировым углеродным офшором - эксперт

20.06.2025 15:47
109

САНКТ-ПЕТЕРУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Россия может стать местом для создания офшорной зоны для реализации углеродных проектов для иностранных компаний и инвесторов. Такое предложение выдвинул в ходе сессии ПМЭФ ответственный секретарь комитета по климатической политике и углеродному регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Иван Жидких.

"А давайте декларируем, что мы в России создадим глобальный углеродный офшор, где мы запустим новый климатический НЭП для иностранных компаний и инвестиций. На территории будут производиться углеродоемкие товары для поставок по всему миру. Предложим всем желающим приезжать и производить у нас продукцию с использованием наших природных богатств", - сказал Жидких.

При этом он добавил, что подобная зона существует в США со времен президента Джо Байдена.

Также, по мнению Жидких, двигателями углеродо нейтральной повестки являются страны без ископаемого топлива.

"У нас это ископаемое топливо есть, оно у нас не закончится ни в 2030-м году, ни в 2060-м [году]. Мы его будем активно использовать. И тут нам надо выбрать какую-то сбалансированную модель климатической политики", - добавил он.

Углеродная политика в России

Жидких также отметил, что, по его мнению, Минэкономразвития России выбирает достаточно аккуратные меры по углеродному регулированию и их можно "обострить". В частности, отказаться от квотирования и добиться снижения выбросов СО2 на 1% через сокращение выпуска продукции. Также, по его мнению, Россия должна сохранить и культивировать сбалансированный подход к углеродному регулированию.

"Я бы не педалировал риторику по углеродной нейтральности, мы эту цель в любом случае достигнем благодаря нашим возможностям в природных экосистемах. Нам надо развивать углеродный рынок и его инфраструктуру, она уже сейчас одна из лучших в мире. С ее использованием мы можем поставлять на мировой рынок товары с компенсированным углеродным следом. А доступное климатическое финансирование нам в первую очередь надо направлять на нужды адаптации к изменениям климата. Это то, в чем действительно заинтересован и бизнес, и инфраструктура", - отметил член РСПП.

Также, по его мнению, России необходимо продвигать активную климатическую дипломатию.

"Парижское соглашение по большому счету не имеет значения, это набор лозунгов. Важны партнерства, построенные на уважении и равноправии", - резюмировал Жидких.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематические зоны "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы - фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    665

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    623

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    637

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    705

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    729

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more