Новостной поток

Росатом активно ищет венгерских подрядчиков для проекта "Пакш-2"

06.02.2026 19:08
113

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Росатом активно ищет в Венгрии подрядчиков для проекта АЭС "Накш-2" и готов их обучать. Об этом сообщил вице-президент АСЭ (инжиниринговый дивизион госкорпорации), директор проекта строительства АЭС "Пакш-2" Виталий Полянин.

"Мы активно ищем подрядчиков в регионе и готовы их обучать: раньше в Венгрии не было компаний, участвовавших в строительстве АЭС. Занятия организуем в нашем центре обучения и на производстве подрядчиков - концерна "Титан‑2" и Bayer Construct - под контролем опытных специалистов", - сказал он в интервью отраслевой газете "Страна Росатом".

По словам Полянина, сйчас на площадке трудятся около 180 рабочих. К июлю нужно будет 1,2 тыс. человек. "По фундаментной плите с нами работает концерн "Титан‑2", на субподряде у него - венгерская компания Bayer Construct. По укреплению грунта работает международная компания Bauer", - рассказал он, добавив, что пока востребованы в основном строительные специальности: бетонщики, арматурщики, геодезисты. Далее будут нужны монтажники, электромонтажники, тепломонтажники, потом наладчики.

Говоря о ключевых достижениях 2025 года, Полянин отметил тот факт, что в минувшем году проект удалось значительно продвинуть. "Мы получили разрешение на сооружение фундаментной плиты блока №1 АЭС "Пакш-2I", возведение зданий ядерного острова и составили с заказчиком сбалансированную производственную программу до 1 июля 2027 года с выдачей задач и нам, и заказчику, и надзору. Эта программа обеспечена финансированием в соответствии с действующим контрактом. В венгерском надзорном органe отметили, что впервые видят такую детализированную программу. Надеемся, что заказчик завершит эту работу в 2026 году. После этого проект уже нельзя будет остановить", - заверил Полянин.

В четверг началась заливка первого бетона в фундамент АЭС "Пакш-2", сооружаемой по проекту Росатома. Старт этим работам на стройплощадке в Пакше дали генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и глава венгерского МИД Петер Сийярто. Заливка первого бетона считается важной вехой в процессе сооружения АЭС. В соответствии со стандартами МАГАТЭ, после этого объекту официально присваивается статус "строящейся атомной станции". Это обозначает переход от подготовительных работ к основному этапу строительства.

Сейчас АЭС "Пакш", действующая на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, обеспечивает 45% вырабатываемой и 36% потребляемой электроэнергии в Венгрии. Одновременно идет строительство ее второй очереди - пятого и шестого энергоблоков - по проекту "Пакш-2", разработанного Росатомом. По плану два новых энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+ должны быть подключены к сети в начале 2030-х годов. После этого мощность ядерного комплекса в Пакше возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт. Доля атома в национальном энергобалансе Венгрии достигнет 70 %.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    250

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    287

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    321

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    331

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    296

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more