Новостной поток

РФ может рассмотреть вопрос о снижении доли в голосующих акциях Сбербанка

06.11.2019 13:21
414

(Рейтер) Правительство РФ может рассмотреть вопрос о снижении доли государства в голосующих акциях Сбербанка , сказал журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"В принципе у нас 52% голосующих акций, то есть в капитале РФ принадлежит 50% +1 после приватизации, которая была 5-6 лет назад, но голосующих акций немного больше из-за того, что там есть "префы". В принципе, можно рассмотреть вопрос о том, чтобы в этой части его еще приватизировать. Этот вопрос теоретически стоит, но в практической области не обсуждается. Пока руки не дошли", - сказал Моисеев.

Из структуры акционеров Сбербанка следует, что государство через Центробанк владеет 52,32% его голосующих акций, при этом доля в уставном капитале составляет 50,1%. В публичном обращении сейчас находится 47,68% акций Сбербанка, которые являются одной из самых ликвидных бумаг на Московской бирже.

Минэкономразвития уже предлагало включить Сбербанк в план приватизации на 2017-2019 годы, но правительство так и не решилось на это. Тогда Минфин также предлагал приватизировать небольшую часть Сбербанка без снижения доли голосующих акций ниже 50% плюс 1 акция. (Дарья Корсунская, текст Татьяны Вороновой. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    322

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    325

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    347

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    357

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    371

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more