РФ берет больше за свою нефть с ростом числа посредников и перевозчиков
(Рейтер) Российские экспортеры получают более высокую цену за свою нефть на главном рынке - в Индии, чем когда-либо с 2022 года, поскольку теперь в торговле принимают участие все больше посредников и судовладельцев, что ослабляет влияние западных санкций, сообщили источники в отрасли.
Экспортерам пришлось предложить рекордные скидки на свою нефть в 2022 году, чтобы побудить покупателей и судовладельцев выдержать риск западных санкций.
Среди ограничений при продаже нефти РФ действует установленный странами Большой семёрки (G7) и США ценовой предел в $60 за баррель. Западным компаниям запрещено предоставлять услуги по страховке российских нефтяных грузов, проданных выше этой планки.
По словам пяти трейдеров и представителей индийских нефтеперерабатывающих предприятий, в июне российские компании заключили сделки по продаже своего основного экспортного сорта нефти Urals для поставки в Индию со скидкой от $3 до $3,50 за баррель к эталону Brent.
Это минимальная скидка для Urals с тех пор, как Рейтер начал отслеживать цены на российскую нефть в портах Индии в начале 2023 года, когда скидка достигала $20 за баррель.
Укрепление дифференциалов способствует тому, что стоимость нефти из РФ значительно превышает ценовой предел: в пятницу партии с поставкой в июне оценивались около $69 за баррель в балтийских портах РФ, по данным Рейтер. Brent на данный момент торгуется около $82 за баррель.
Сокращение скидки к Brent свидетельствует об успехах Москвы в поиске новых покупателей на свою нефть. Индия не присоединилась к санкциям против России и стала крупнейшим покупателем её морской нефти, опередив Китай и Турцию после того, как европейские НПЗ прекратили импорт.
Движение цен также отражает увеличение числа грузоотправителей, перевозящих российскую нефть.
"Вы видите все больше судов, которые нашли способы обойти санкции, действуя за пределами западной юрисдикции", — сказала Мишель Визе Бокманн, главный аналитик группы морских данных Lloyd's List Intelligence.
По данным Lloyd's List, более 630 танкеров, некоторые из которых старше 20 лет, в настоящее время задействованы в перевозке российской нефти, а также иранского сырья, находящегося под санкциями.
Lloyd's List отмечает, что судовладельцы в основном базируются в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах, и на их долю приходится около 14,5% общего мирового танкерного флота. До 2022 года так называемый "теневой" танкерный флот насчитывал около 280-300 судов.
По словам трейдеров, ценовой предел изначально привел к нехватке судов для продажи российской нефти в Индию и Китай, при этом фрахтовые ставки достигали $20 миллионов за танкер в одну сторону за рейс в Индию или Китай.
Однако, говорят они, стоимость перевозки российской нефти в Индию в июне снизилась примерно до $5-$5,5 миллионов, приблизившись к уровню до 2022 года.
Это снижение произошло даже после того, как санкции США в отношении российской судоходной группы Совкомфлот исключили из перевозок нефти РФ 15 танкеров.
В результате российские экспортеры получили более высокие цены за свою нефть в этом году. Согласно данным LSEG, в январе-июне текущего года цена на нефть Urals в портах Балтики в среднем составила $69,4 за баррель по сравнению с $54,8 за тот же период 2023-го.
Пресс-служба Министерства энергетики РФ оперативно не ответила на запрос Рейтер о комментарии.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
2522
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
2444
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
2469
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
2472
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
2444
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more


