Новостной поток

РФ за первую декаду апреля сократила добычу нефти на 6%, до 1,416 млн т в сутки

11.04.2022 15:22
681

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в России с 1 по 10 апреля 2022 г. составила 1,416 млн тонн, снизившись почти на 6% по сравнению с уровнем марта, когда среднесуточная добыча нефти составляла 1,503 млн тонн. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с данными официальной статистики по добыче нефти.

В марте снижение добычи составило только 0,33% к уровню феврали. При этом с весны 2021 года Россия преимущественно плавно наращивала производство нефти.

Россия сокращает добычу в рамках соглашения ОПЕК+, но с начала 2021 г. могла наращивать производство в рамках плавного ослабления ограничений. Так, в январе прошедшего года договоренности позволяли РФ увеличить добычу нефти на 125 тыс. баррелей в сутки (б/с), в феврале - апреле - еще на 130 тыс. б/с в месяц, в мае - июле - еще на 38 тыс. б/с в месяц. В августе - декабре Россия наращивала добычу на 100 тыс. б/с в месяц согласно договоренности в ОПЕК+. Такие же темпы прироста сохранятся в январе - мае 2022 г.

И если в феврале Россия к уровню января 2021 года увеличила добычу нефти почти на 10%, когда среднесуточная добыча составляла 1,371 млн тонн, то по итогам марта рост замедлился до 9%. В марте, по условиям сделки, Россия должна была добывать не более 10,331 млн б/с (газовый конденсат не учтен), в апреле - не более 10,549 млн б/с.

Если перевести российскую статистику по добыче нефти из тонн в баррели по коэффициенту, принятому для российской нефти Urals, (7,33), то среднесуточная добыча нефтяного сырья в России в апреле 2022 г. составила 10,377 млн баррелей против 10,05 млн баррелей в декабре 2020 г. с учетом газового конденсата. Россия в среднем ежемесячно добывает 800-850 тыс. б/с газового конденсата.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    32

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    91

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    108

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more

  • МТС Банк отчитался за полгода лучше ожиданий
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 18:25
    112

    Акции МТС Банка с начала торгов 25 августа поднимаются на 1,03%, до 887 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке. Эмитент представил позитивные результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года.more

  • Сильные результаты позволили Озон Фармацевтике рекомендовать дивиденд
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 18:01
    123

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 25 августа поднялись на 3,7%, до 43,07 руб., при боковой динамике на российских фондовых площадках.more