Новостной поток

РФ в мае снизила добычу на 80 тыс. б/с, но недовыполнила добровольные сокращения - МЭА

12.06.2024 11:05
510

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Россия в мае сократила добычу нефти на 80 тыс. баррелей в сутки (б/с), но недовыполнила план по добровольным сокращениям в рамках договоренностей ОПЕК+ на 170 тыс. б/с. Это следует из данных, представленных в июньском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным МЭА, Россия в мае вышла на уровень добычи нефти в 9,22 млн б/с. Однако с учетом добровольных сокращений, предусмотренных на май, объем добычи должен был составить 9,05 млн б/с.

Общий объем добровольных сокращений ОПЕК+ во втором квартале, как и в первом, составляет около 2,2 млн б/с. При этом Россия в первом квартале сокращала поставки нефти на мировые рынки, а не добычу, на 500 тыс. б/с.

Во втором квартале снижение показателей Россией уже приходится как на экспорт, так и на добычу. В среднем по трем месяцам добыча и экспорт сократятся на 471 тыс. б/с. В апреле сокращение добычи Россией должно было составить 350 тыс. б/с, а экспорт - 121 тыс. б/с. В мае снижение добычи должно было составить 400 тыс. б/с, экспорт - 71 тыс. б/с, в июне будет сокращаться только добыча на 471 тыс. б/с. Соответственно в мае Россия должна была добывать около 9,05 млн б/с.

Ранее Минэнерго РФ заявляло, что Россия немного превысила целевой уровень добычи нефти в апреле в рамках договоренностей ОПЕК+ из-за технических сложностей сокращения производства, однако планирует компенсировать недовыполнение планов по добыче.

До конца июня России должна предоставить в секретариат ОПЕК план по компенсации недосокращенных объемов добычи в рамках своих добровольных обязательств.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    40

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    93

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    116

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    159

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more

  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    158

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more