Новостной поток

Производители аналогов "Оземпика" заявили, что следят за безопасностью их применения в РФ

26.02.2025 10:35
135

МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Российские производители аналогов датского препарата против сахарного диабета и ожирения "Оземпик" на основе семаглутида - компании "Герофарм" и "Промомед" - заявили, что наладили систему контроля безопасности лекарств и отслеживают нежелательные реакции, сообщили ТАСС в компаниях.

"В "Герофарм" уделяют большое внимание контролю безопасности лекарственных средств. У нас существует система фармаконадзора, которая работает в соответствии со стандартами GVP. С момента получения регистрационного удостоверения на "Семавик" и "Семавик некст" компания отслеживает все нежелательные реакции, неправильное применение препарата, отсутствие эффекта и прочее", - рассказали в пресс-службе компании "Герофарм".

В компании уточнили, что информация собирается путем регулярного мониторинга источников с научной литературой, сайтов регуляторных агентств (Росздравнадзора, FDA, EMA), официальных писем регуляторных органов, социальных сетей и прямых обращений пациентов и врачей в Фармаконадзор. Вся информация отражается в отчетах, на основе которых принимаются соответствующие решения со стороны компании или регуляторных органов.

Ранее газета Sun со ссылкой на Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA, Великобритания) сообщила, что более 80 жителей этой страны скончались в результате применения препаратов для лечения сахарного диабета и похудения, в том числе "Оземпик", производимого датской компанией Novo Nordisk, и "Мунджаро", выпускаемого американской фармацевтической Eli Lilly.

Как отметили в компании "Герофарм", эта новость в очередной раз поднимает вопрос применения рецептурных препаратов строго под наблюдением врача и в соответствии с инструкцией.

Данные ГК "Промомед"

Директор по новым продуктам группы компаний "Промомед" Кира Заславская в беседе с ТАСС обратила внимание, что упоминаемые в новости источники не дают ссылок на публикации. В то же время на официальном сайте MHRA "никакой подтверждающей информации не обнаружено".

"На сегодня объективно известно, что результаты рандомизированных контролируемых четырехлетних исследований Select не только подтверждают безопасность применения, например, семаглутида даже у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых событий, но и подтверждают снижение на 19% рисков смерти от всех причин", - отметила Заславская.

По ее словам, "Промомед" постоянно отслеживает данные в отношении безопасности выпускаемой продукции. Для этого проводятся масштабные пострегистрационные исследования эффективности и безопасности применения препаратов. Кроме того, компания собирает и анализирует данные, поступающие в подразделение Фармаконадзора.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Формирование средне- и долгосрочных позиций пока выглядит преждевременным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 10:10
    20

    В понедельник российский фондовый рынок оказался под  давлением геополитического фактора, что способствовало активизации продаж по широкому спектру бумаг. При этом под конец дня рынку удалось отыграть часть потерь. В результате, по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия потери индекса МосБиржи составили 3,4%, а сам он перешел в диапазон 2000 - 2100 пунктов. more

  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    640

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    672

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    663

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    733

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more