Новостной поток

Продажи детского питания в России в 2024 году выросли на 17% - "Ромир"

16.04.2025 07:50
396

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Продажи детского питания в России по итогам 2024 года выросли на 17% в денежном выражении и на 12% в натуральном выражении за счет увеличения количества покупателей и частоты покупок, говорится в исследовании холдинга "Ромир" (текст есть в распоряжении ТАСС).

"Анализ данных "Ромир" за 2024 год демонстрирует неожиданный рост рынка детского питания для детей в возрасте от 0 до 3 лет, несмотря на 4% снижение численности этой возрастной группы по данным Росстата. Товарооборот в этой категории вырос на 17% и на 12% в натуральном. Ключевыми факторами роста стали увеличение количества покупателей и частоты покупок", - сказано в исследовании.

Отмечается, что внутри категории наиболее стремительно развиваются сегменты готовых блюд, продажи которых выросли в денежном выражении на 43%, в физическом - на 18%, а также пюре - на 22% и 16% соответственно. "Примечательно, что 76% российских семей хотя бы раз в год приобретают детское питание для детей младше 3 лет, что значительно превышает долю семей с детьми в возрасте до 14 лет (менее 50%). Это явление объясняется расширением целевой аудитории за счет потребителей старшего возраста", - отметили в "Ромире".

Так, значительный вклад в рост продаж готовых блюд внесла группа в возрасте от 41 до 50 лет, а в сегменте пюре - потребители в возрасте от 31 до 40 лет.

"Анализ данных, учитывая особенности поведения потребителей разных возрастных групп, <…> позволяет предположить, что потребление пюре может быть связано с "легкими" перекусами поздно вечером или даже перед сном, а потребление готовых блюд - с питательным вариантом в течение дня. Это может свидетельствовать о стремлении потребителей к соблюдению здорового образа жизни, более высокому уровню доверия качеству произведенной продукции и не только", - добавляется в исследовании.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    39

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    82

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    128

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    167

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more