Продажи детского питания в России в 2024 году выросли на 17% - "Ромир"
МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Продажи детского питания в России по итогам 2024 года выросли на 17% в денежном выражении и на 12% в натуральном выражении за счет увеличения количества покупателей и частоты покупок, говорится в исследовании холдинга "Ромир" (текст есть в распоряжении ТАСС).
"Анализ данных "Ромир" за 2024 год демонстрирует неожиданный рост рынка детского питания для детей в возрасте от 0 до 3 лет, несмотря на 4% снижение численности этой возрастной группы по данным Росстата. Товарооборот в этой категории вырос на 17% и на 12% в натуральном. Ключевыми факторами роста стали увеличение количества покупателей и частоты покупок", - сказано в исследовании.
Отмечается, что внутри категории наиболее стремительно развиваются сегменты готовых блюд, продажи которых выросли в денежном выражении на 43%, в физическом - на 18%, а также пюре - на 22% и 16% соответственно. "Примечательно, что 76% российских семей хотя бы раз в год приобретают детское питание для детей младше 3 лет, что значительно превышает долю семей с детьми в возрасте до 14 лет (менее 50%). Это явление объясняется расширением целевой аудитории за счет потребителей старшего возраста", - отметили в "Ромире".
Так, значительный вклад в рост продаж готовых блюд внесла группа в возрасте от 41 до 50 лет, а в сегменте пюре - потребители в возрасте от 31 до 40 лет.
"Анализ данных, учитывая особенности поведения потребителей разных возрастных групп, <…> позволяет предположить, что потребление пюре может быть связано с "легкими" перекусами поздно вечером или даже перед сном, а потребление готовых блюд - с питательным вариантом в течение дня. Это может свидетельствовать о стремлении потребителей к соблюдению здорового образа жизни, более высокому уровню доверия качеству произведенной продукции и не только", - добавляется в исследовании.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисковАбрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
309
Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more
-
Индексом Мосбиржи движет оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
302
Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more
-
Курс рубля развернулся вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
430
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more
-
Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрдСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
363
Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more
-
Совкомбанк увеличит buyback в полтора разаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
394
Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more


