Право ЦБ продать "Открытие" банку ВТБ без торгов продлено на три месяца
МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому Центробанк (ЦБ) может продать банк "Открытие" банку ВТБ до 31 марта 2023 года без проведения торгов и без согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно действовавшему ранее законодательству, совет директоров ЦБ был вправе провести сделку по "Открытию" без торгов и согласования с ФАС до 31 декабря 2022 года. Принятый закон продляет эту возможность до 31 марта 2023 года включительно.
Продажа "Открытия"
В конце апреля газета "Коммерсант" со ссылкой на источник написала, что глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением объединить в общую группу с ВТБ две подконтрольные государству и попавшие под блокирующие санкции кредитные организации - "Открытие" и крымский РНКБ. Позднее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сказала, что регулятор считает разумным решение по объединению ВТБ, "Открытия" и РНКБ.
В конце октября Костин на полях XV Веронского Евразийского экономического форума заявил ТАСС, что оценка банка "Открытие" в целом завершена, а сделка по покупке актива будет точно финализирована до конца 2022 года. Банкир отмечал, что рассчитывает найти компромисс с ЦБ по цене "Открытия", и указывал, что в ближайшее время планирует встретиться с руководством Центробанка, чтобы обсудить оставшиеся вопросы.
Набиуллина позже подтвердила журналистам, что оценка банка "Открытие" близится к завершению, сделка будет закрыта до конца текущего года.
Как сообщал в ноябре журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, Минфин РФ выступает против продления еще на один год срока продажи "Открытия" банку ВТБ, сделка ожидается до конца текущего года.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Группа Эталон подтвердила лидерство в сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
57
Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабостьАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
76
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more
-
Выручка М.видео в 2026 году после реструктуризации сети может вырасти на 25%Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 15:21
104
Акции М.видео с начала торгов 7 апреля упали на 1,45%, до 64,75 руб., при умеренно позитивной динамике на Московской бирже в целом.more
-
Дедлайн Трампа Ирану истекает сегодня ночьюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 14:56
124
Торги 7 апреля на российских фондовых площадках начались ростом на фоне новой волны роста мировых цен на энергоресурсы. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,25%, до 2792 пунктов, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1117 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,34%.more
-
Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к ростуКсения Малышева 07.04.2026 14:30
153
Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more


