ПРАВКА: БелАЭС выработала с момента запуска более 68 млрд кВт ч - вице-премьер Белоруссии
МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Объем производства электроэнергии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) с начала работы превысил 68 млрд кВт ч. Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Виктор Каранкевич, выступая на Российской энергетической неделе (РЭН).
Как отметил вице-премьер, важное место в надежности электроснабжения Белоруссии занимает стратегическое сотрудничество с Российской Федерацией. Устойчивые поставки природного газа обеспечивают надежную работу генерирующих мощностей, эффективное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией, формирование необходимого резерва мощностей, регулирование суточного графика нагрузок. "То есть это маневренность энергосистем", - отметил он.
Каранкевич напомнил, что АЭС на 40% обеспечивает потребности страны в электрической энергии. По словам вице-премьера, ввод в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции значительно позволил повысить устойчивость энергосистемы республики и гармонично дополнить газовую генерацию. "Проект, который реализован совместно с нашим генеральным стратегическим партнером госкорпорацией "Росатом", по сооружению Белорусской атомной электростанции позволил получить надежный энергоисточник для обеспечения базовых нагрузок и дальнейшего удовлетворения возрастающего спроса на электрическую энергию. И объем производства электрической энергии на Белорусской атомной электростанции за этот период уже составил более 68 млрд кВт ч. Это позволило сэкономить порядка 18 млрд куб. м природного газа и также обеспечить дальнейшее удовлетворение надежного спроса на электрическую энергию в нашей стране", - сказал он.
Как проинформировал заместитель премьер-министра, в рамках текущей пятилетки в республике планируется модернизация действующих генерирующих мощностей, дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии и объектов, работающих на местных видах топлива с целью повышения доли их использования в общем энергобалансе. "В перспективе с целью удовлетворения возрастающего спроса на электрическую энергию мы планируем дальнейшее развитие атомной энергетики, и уже в ноябре прошлого года принято решение у нас в стране для проработки вопроса сооружения третьего энергоблока [БелАЭС]. Также изучается возможность в долгосрочной перспективе строительства второй атомной электростанции. Таким образом, существующая структура генерирующих мощностей позволяет обеспечить надежное, бесперебойное снабжение энергоресурсами потребителей нашей страны в востребованных объемах и является основой для обеспечения энергетической безопасности нашего государства", - добавил Каранкевич.
БелАЭС
Первая атомная станция Белоруссии - БелАЭС - была возведена в районе города Островца Гродненской области по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Генеральным подрядчиком выступила компания "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Первый энергоблок станции был включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года, введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Второй энергоблок включен в объединенную энергосистему страны в мае 2023 года, введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября того же года. В конце декабря прошлого года министр энергетики республики Денис Мороз сообщил, что обсуждается введение третьего блока АЭС в белорусскую энергосистему в 2035-2038 гг.
Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в Москве 14-16 октября при поддержке правительства РФ, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор форума - фонд Росконгресс. ТАСС - информационный партнер РЭН.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
53
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
64
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
115
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
126
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
145
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


