Правительство переносит индексацию коммунальных тарифов с июля 2023 г. на декабрь 2022 г.
МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Правительство РФ переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, следует из сообщения пресс-службы Минэкономразвития (МЭР) России.
"За счет данного решения более полутора лет индексация тарифов проводиться не будет. Следующая индексация коммунальных тарифов произойдет только 1 июля 2024 года", - говорится в сообщении.
МЭР отметило, что предельный уровень индексации коммунальных тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.
"Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%. Иными словами, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года - на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года - на 221 рубль в месяц", - уточнили в МЭР.
В министерстве также добавили, что окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта РФ.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов коммунальных тарифов и не допустит их необоснованного роста. "ФАС России проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов [тарифов на коммунальные услуги] и не допустит необоснованного роста", - сказано также в сообщении.
Перенос сроков
В Минэкономразвития объяснили, что перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Подчеркивается, что индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.
Индексация всех социальных выплат
Индексация всех социальных выплат в 2023 году будет произведена исходя из значения фактической инфляции 2022 года. Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании правительства в четверг и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета.
Перенос повышения тарифов на 1 декабря 2022 года означает, что размер индексации социальных выплат будет рассчитан уже с учетом данного решения.
С 2013 года коммунальные тарифы в России индексируются раз в год с 1 июля. В 2019 году индексация тарифов была двухэтапной в связи с повышением ставки НДС с 18% до 20%. С 1 января 2019 года тарифы увеличились на 1,7%, с 1 июля - на 2,4%. С 2020 года индексация тарифов ЖКХ происходит один раз в год с 1 июля.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В Китае потребляют на 30% больше электроэнергии на душу населения, чем в Европе17.11.2025 17:27
57
За десять лет потребление электроэнергии в КНР, по данным Национального энергетического управления, выросло почти на 79%, до 9852 ТВт·ч, при росте численности населения всего на 0,2%. Таким образом, динамика среднедушевого потребления практически целиком обусловлена изменениями в структуре экономики и образа жизни.more
-
Цена нефти и газа. Какие есть цели коррекцииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.11.2025 16:43
91
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +2,19%. В пятницу захват Ираном нефтяного танкера в Оманском заливе усилил краткосрочные геополитические риски на Ближнем Востоке и привел к локальному росту цен на нефть.more
-
Трансформация развивающихся рынков: от догоняющего развития к технологическому лидерствуАвтор: Яна Кудрявцева 17.11.2025 16:18
118
Развивающиеся рынки постепенно выходят за рамки привычной модели догоняющего роста. Они формируют собственные точки экономического и технологического развития и становятся все более значимыми участниками глобальной индустриализации.
more -
СПБ Биржа запустит платформу для участия в pre-IPOВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 15:29
196
Запуск СПБ Биржей доступа к pre-IPO через “ИнвестТех Будущего” и “Брэйнбокс ВиСи” усиливает конкуренцию на рынке ранних инвестиций. Инфраструктура биржи снимает часть барьеров для частных инвесторов. Брокеры получают единый механизм подачи заявок, а сделки проходят через СПБ Банк и СПБ Клиринг.
more -
Минфин США продлил сроки операций с международным бизнесом ЛукойлаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 14:55
162
Сообщение о продлении американской лицензии по международным активам “Лукойла” стало ключевой новостью недели для нефтегазового сектора. OFAC позволил проводить транзакции, связанные с продажей Lukoil International GmbH, до 13 декабря 2025 года.more


