Новостной поток

Полюс подтверждает план нарастить добычу в 19г - CEO

12.09.2018 14:16
803

(Рейтер) Полюс подтверждает планы увеличить добычу в 2019 году до 2,8 миллиона тройских унций и снизить капзатраты до $650 миллионов, сказал Рейтер гендиректор крупнейшей золотодобывающей компании РФ.

В интервью в кулуарах Восточного экономического форума Павел Грачёв сказал, что в 2018 году производство Полюса ожидается ближе к верхней границе прогнозного диапазона 2,375-2,425 миллиона унций, капзатраты – на уровне $850 миллионов. В 2020 году капзатраты должны ещё снизиться - до $550 миллионов. Полюс в этом году выводит на полную мощность новый, крупнейший в России золотой рудник на Наталкинском месторождении.

Бюджет Полюса на 2019 год предполагает цену на золото на уровне $1.200 за унцию и обменный курс в 60 рублей за доллар – аналогично 2018 году, сказал Грачёв. По его словам, компания не планирует продлевать программу хеджирования, которая завершается в 2019 году.

Компания говорила ранее, что может рассмотреть увеличение доли акций в свободном обращении до 25-30 процентов с нынешних 16 процентов, но в краткосрочной перспективе таких планов пока нет.

"Для этого должны быть рыночные условия, сейчас их нет... сейчас мы ничего не планируем", - сказал Грачёв.

Минфин США в апреле включил Сулеймана Керимова, сын которого Саид контролирует Полюс, в чёрный список наряду с другими бизнесменами, сама компания под санкции не попала. (Текст Полины Девитт. Перевела Диана Асонова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    4

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    91

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    136

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    141

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    175

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more