Новостной поток

Полюс подтверждает план нарастить добычу в 19г - CEO

12.09.2018 14:16
669

(Рейтер) Полюс подтверждает планы увеличить добычу в 2019 году до 2,8 миллиона тройских унций и снизить капзатраты до $650 миллионов, сказал Рейтер гендиректор крупнейшей золотодобывающей компании РФ.

В интервью в кулуарах Восточного экономического форума Павел Грачёв сказал, что в 2018 году производство Полюса ожидается ближе к верхней границе прогнозного диапазона 2,375-2,425 миллиона унций, капзатраты – на уровне $850 миллионов. В 2020 году капзатраты должны ещё снизиться - до $550 миллионов. Полюс в этом году выводит на полную мощность новый, крупнейший в России золотой рудник на Наталкинском месторождении.

Бюджет Полюса на 2019 год предполагает цену на золото на уровне $1.200 за унцию и обменный курс в 60 рублей за доллар – аналогично 2018 году, сказал Грачёв. По его словам, компания не планирует продлевать программу хеджирования, которая завершается в 2019 году.

Компания говорила ранее, что может рассмотреть увеличение доли акций в свободном обращении до 25-30 процентов с нынешних 16 процентов, но в краткосрочной перспективе таких планов пока нет.

"Для этого должны быть рыночные условия, сейчас их нет... сейчас мы ничего не планируем", - сказал Грачёв.

Минфин США в апреле включил Сулеймана Керимова, сын которого Саид контролирует Полюс, в чёрный список наряду с другими бизнесменами, сама компания под санкции не попала. (Текст Полины Девитт. Перевела Диана Асонова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    262

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    323

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    307

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    351

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    341

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more