Новостной поток

Полюс подтверждает план нарастить добычу в 19г - CEO

12.09.2018 14:16
671

(Рейтер) Полюс подтверждает планы увеличить добычу в 2019 году до 2,8 миллиона тройских унций и снизить капзатраты до $650 миллионов, сказал Рейтер гендиректор крупнейшей золотодобывающей компании РФ.

В интервью в кулуарах Восточного экономического форума Павел Грачёв сказал, что в 2018 году производство Полюса ожидается ближе к верхней границе прогнозного диапазона 2,375-2,425 миллиона унций, капзатраты – на уровне $850 миллионов. В 2020 году капзатраты должны ещё снизиться - до $550 миллионов. Полюс в этом году выводит на полную мощность новый, крупнейший в России золотой рудник на Наталкинском месторождении.

Бюджет Полюса на 2019 год предполагает цену на золото на уровне $1.200 за унцию и обменный курс в 60 рублей за доллар – аналогично 2018 году, сказал Грачёв. По его словам, компания не планирует продлевать программу хеджирования, которая завершается в 2019 году.

Компания говорила ранее, что может рассмотреть увеличение доли акций в свободном обращении до 25-30 процентов с нынешних 16 процентов, но в краткосрочной перспективе таких планов пока нет.

"Для этого должны быть рыночные условия, сейчас их нет... сейчас мы ничего не планируем", - сказал Грачёв.

Минфин США в апреле включил Сулеймана Керимова, сын которого Саид контролирует Полюс, в чёрный список наряду с другими бизнесменами, сама компания под санкции не попала. (Текст Полины Девитт. Перевела Диана Асонова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    40

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    86

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    115

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more

  • Российский рынок вновь смотрит вниз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 15:24
    136

    Торги 24 декабря на российских фондовых площадках начались в минусе. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС теряли по 0,36% каждый, снижаясь до 2716 и 1089 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек опускался на 0,39%.more

  • Котировки золота превысили $4500 за тройскую унцию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 14:53
    140

    Цены на золото на утренних торгах 24 декабря достигли исторического максимума $4500 за тройскую унцию. В настоящее время драгметалл дорожает на 0,26%, до $4517,6, и готовится к штурму отметки $4550. Ралли в золоте продолжается около недели на фоне разрастания конфликта между США и Венесуэлой, в том числе захвата американским флотом торговых судов, перевозящих нефть из этой страны.more