Новостной поток

Полюс подтверждает план нарастить добычу в 19г - CEO

12.09.2018 14:16
979

(Рейтер) Полюс подтверждает планы увеличить добычу в 2019 году до 2,8 миллиона тройских унций и снизить капзатраты до $650 миллионов, сказал Рейтер гендиректор крупнейшей золотодобывающей компании РФ.

В интервью в кулуарах Восточного экономического форума Павел Грачёв сказал, что в 2018 году производство Полюса ожидается ближе к верхней границе прогнозного диапазона 2,375-2,425 миллиона унций, капзатраты – на уровне $850 миллионов. В 2020 году капзатраты должны ещё снизиться - до $550 миллионов. Полюс в этом году выводит на полную мощность новый, крупнейший в России золотой рудник на Наталкинском месторождении.

Бюджет Полюса на 2019 год предполагает цену на золото на уровне $1.200 за унцию и обменный курс в 60 рублей за доллар – аналогично 2018 году, сказал Грачёв. По его словам, компания не планирует продлевать программу хеджирования, которая завершается в 2019 году.

Компания говорила ранее, что может рассмотреть увеличение доли акций в свободном обращении до 25-30 процентов с нынешних 16 процентов, но в краткосрочной перспективе таких планов пока нет.

"Для этого должны быть рыночные условия, сейчас их нет... сейчас мы ничего не планируем", - сказал Грачёв.

Минфин США в апреле включил Сулеймана Керимова, сын которого Саид контролирует Полюс, в чёрный список наряду с другими бизнесменами, сама компания под санкции не попала. (Текст Полины Девитт. Перевела Диана Асонова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    143

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    149

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    151

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    164

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    162

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more