Новостной поток

Полюс подтверждает план нарастить добычу в 19г - CEO

12.09.2018 14:16
823

(Рейтер) Полюс подтверждает планы увеличить добычу в 2019 году до 2,8 миллиона тройских унций и снизить капзатраты до $650 миллионов, сказал Рейтер гендиректор крупнейшей золотодобывающей компании РФ.

В интервью в кулуарах Восточного экономического форума Павел Грачёв сказал, что в 2018 году производство Полюса ожидается ближе к верхней границе прогнозного диапазона 2,375-2,425 миллиона унций, капзатраты – на уровне $850 миллионов. В 2020 году капзатраты должны ещё снизиться - до $550 миллионов. Полюс в этом году выводит на полную мощность новый, крупнейший в России золотой рудник на Наталкинском месторождении.

Бюджет Полюса на 2019 год предполагает цену на золото на уровне $1.200 за унцию и обменный курс в 60 рублей за доллар – аналогично 2018 году, сказал Грачёв. По его словам, компания не планирует продлевать программу хеджирования, которая завершается в 2019 году.

Компания говорила ранее, что может рассмотреть увеличение доли акций в свободном обращении до 25-30 процентов с нынешних 16 процентов, но в краткосрочной перспективе таких планов пока нет.

"Для этого должны быть рыночные условия, сейчас их нет... сейчас мы ничего не планируем", - сказал Грачёв.

Минфин США в апреле включил Сулеймана Керимова, сын которого Саид контролирует Полюс, в чёрный список наряду с другими бизнесменами, сама компания под санкции не попала. (Текст Полины Девитт. Перевела Диана Асонова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • По-прежнему осторожно смотрим на рынок акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.06.2026 10:30
    6

    Вчера индекс МосБиржи (-0,3%) продолжил откатываться от пиков недели в отсутствие значимых новостей и ввиду откатывающихся цен на нефть. Торговая активность продолжила оставаться низкой.more

  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    378

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    395

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    419

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more