"Полюс" рассматривает подачу заявки на месторождение Кючус - гендиректор
ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Золотодобытчик "Полюс" рассматривает подачу заявки на разработку месторождения Кючус, аукцион на которое пройдет 8 октября. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума сообщил ТАСС генеральный директор компании Павел Грачев.
Ранее сообщалось, что Роснедра будет принимать заявки на участие в аукционе до 22 сентября. Размер стартового платежа за пользование недрами на месторождении, которое расположено в Якутии, составит 2,2 млрд рублей.
"Сроки достаточно короткие. Мы анализируем лицензионные условия для участия в аукционе, имеющуюся у нас геологическую информацию по данному месторождению. Напомню, что "Полюс" 10 лет назад владел лицензией на геологическое изучение Кючуса. Соответственно, мы будем принимать решение непосредственно перед дедлайном на подачу документов", - сказал Грачев.
До октября 2009 года лицензией на геологоразведку без права добычи на месторождении владело дочернее предприятие "Полюса".
Ранее Минприроды сообщало, что аукцион на Кючус будет проводиться со спецусловиями. Согласно первому условию, уровень добычи на месторождении должен составить не менее 10 т золота в год с даты выхода на проектную мощность. Второе условие - победитель аукциона обязан не позднее июня 2028 года начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВт, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в Якутии.
По состоянию на 1 января 2020 г. запасы золота для открытой обработки на участке недр, включающем месторождение Кючус, составляют 70,92 тонны по категории C1, 38,42 тонны по категории C2. Запасы серебра для открытой обработки по категории C2 составляют 16,6 тонны. Ресурсный потенциал месторождения превышает 250 тонн.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
299
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
370
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
379
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
396
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
380
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more


