Новостной поток

"Полюс" рассматривает подачу заявки на месторождение Кючус - гендиректор

06.09.2021 11:08
841

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Золотодобытчик "Полюс" рассматривает подачу заявки на разработку месторождения Кючус, аукцион на которое пройдет 8 октября. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума сообщил ТАСС генеральный директор компании Павел Грачев.

Ранее сообщалось, что Роснедра будет принимать заявки на участие в аукционе до 22 сентября. Размер стартового платежа за пользование недрами на месторождении, которое расположено в Якутии, составит 2,2 млрд рублей.

"Сроки достаточно короткие. Мы анализируем лицензионные условия для участия в аукционе, имеющуюся у нас геологическую информацию по данному месторождению. Напомню, что "Полюс" 10 лет назад владел лицензией на геологическое изучение Кючуса. Соответственно, мы будем принимать решение непосредственно перед дедлайном на подачу документов", - сказал Грачев.

До октября 2009 года лицензией на геологоразведку без права добычи на месторождении владело дочернее предприятие "Полюса".

Ранее Минприроды сообщало, что аукцион на Кючус будет проводиться со спецусловиями. Согласно первому условию, уровень добычи на месторождении должен составить не менее 10 т золота в год с даты выхода на проектную мощность. Второе условие - победитель аукциона обязан не позднее июня 2028 года начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВт, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в Якутии.

По состоянию на 1 января 2020 г. запасы золота для открытой обработки на участке недр, включающем месторождение Кючус, составляют 70,92 тонны по категории C1, 38,42 тонны по категории C2. Запасы серебра для открытой обработки по категории C2 составляют 16,6 тонны. Ресурсный потенциал месторождения превышает 250 тонн.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    90

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    123

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    135

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    150

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    189

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more