Новостной поток

"Полюс" рассматривает подачу заявки на месторождение Кючус - гендиректор

06.09.2021 11:08
816

ВЛАДИВОСТОК, 6 сентября. /ТАСС/. Золотодобытчик "Полюс" рассматривает подачу заявки на разработку месторождения Кючус, аукцион на которое пройдет 8 октября. Об этом в кулуарах Восточного экономического форума сообщил ТАСС генеральный директор компании Павел Грачев.

Ранее сообщалось, что Роснедра будет принимать заявки на участие в аукционе до 22 сентября. Размер стартового платежа за пользование недрами на месторождении, которое расположено в Якутии, составит 2,2 млрд рублей.

"Сроки достаточно короткие. Мы анализируем лицензионные условия для участия в аукционе, имеющуюся у нас геологическую информацию по данному месторождению. Напомню, что "Полюс" 10 лет назад владел лицензией на геологическое изучение Кючуса. Соответственно, мы будем принимать решение непосредственно перед дедлайном на подачу документов", - сказал Грачев.

До октября 2009 года лицензией на геологоразведку без права добычи на месторождении владело дочернее предприятие "Полюса".

Ранее Минприроды сообщало, что аукцион на Кючус будет проводиться со спецусловиями. Согласно первому условию, уровень добычи на месторождении должен составить не менее 10 т золота в год с даты выхода на проектную мощность. Второе условие - победитель аукциона обязан не позднее июня 2028 года начать использовать электроэнергию атомной генерации не менее 35 МВт, которую должна поставлять атомная станция малой мощности в Якутии.

По состоянию на 1 января 2020 г. запасы золота для открытой обработки на участке недр, включающем месторождение Кючус, составляют 70,92 тонны по категории C1, 38,42 тонны по категории C2. Запасы серебра для открытой обработки по категории C2 составляют 16,6 тонны. Ресурсный потенциал месторождения превышает 250 тонн.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. План движения на начало недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 17:31
    41

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,37%. На дневном графике есть потенциал роста в зону $105,74–106,54. Пока нет слома поддержки $95,12, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • В чем причина роста ипотечного кредитования в сентябре
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 17:03
    63

    Объем выданных ипотечных кредитов за сентябрь, по данным ВТБ, вырос на 50% в годовом выражении (г/г) и на 60% по сравнению с августом, достигнув 600 млрд руб. Это объясняется тем, что с 1 октября субсидируемая ставка по программе семейной ипотеки определяется в зависимости от количества детей в семье заемщиков, поэтому многие стремились получить кредит до вступления в силу этих изменений. По оценкам ВТБ, доля льготных кредитов составляет 64% от общего объема выданной ипотеки.more

  • Высвобождение топлива из европейских резервов снизит цены лишь на время
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:35
    113

    На наш взгляд, выпуск дизельного топлива из европейских резервов способен снизить напряжённость на топливном рынке в ближайшие недели. Решение G7 предусматривает выпуск 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в течение четырёх месяцев под координацией Международного энергетического агентства. Начать поставки планируется немедленно, причём значительные объёмы дизеля должны поступить на рынок в первые 20 дней. Выпуск связан с исполнением обязательств, принятых в марте.   more

  • Urals по $92,08 поддержала доходы бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:13
    144

    По данным Минэкономразвития, средняя цена Urals в сентябре составила $92,08 за баррель. Такой уровень способствовал повышению поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Мировые цены на нефть по-прежнему высоки из-за проблем с поставками через Ормузский пролив. Признаки восстановление экспорта с Ближнего Востока пока не снимают рисков новых атак и роста расходов на перевозку и страхование.more

  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    178

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more