Польша добивается наложения санкций ЕС на нефть из "Дружбы", чтобы не платить РФ неустойку
БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. /ТАСС/. Власти Польши хотят, чтобы Европейский союз наложил санкции на поставки нефти по трубопроводу "Дружба", чтобы республике не пришлось платить российской стороне неустойку из-за преждевременного расторжения ранее заключенных контрактов. Об этом заявил в понедельник глава МИД республики Збигнев Рау, общаясь с журналистами по итогам встречи министров иностранных дел ЕС.
Как напомнил Рау, "Польша обязалась использовать российскую нефть только до конца этого года". По его словам, речь идет о нефти из северной ветки газопровода "Дружба".
"Но чтобы эту операцию можно было реализовать, необходимо решение на уровне Евросоюза, которое будет носить характер санкций. Если же Польша сама, на основании своего решения, откажется от использования нефти из этого нефтепровода, мы просто должны будем заплатить российской стороне компенсации", - указал министр.
По его словам, для Польши это важный момент и республика рассчитывает, что новый пакет санкций с учетом польских ожиданий будет принят как можно скорее. "Если в этом году не дойдет до такого решения, то, выполняя наше обещание, мы как сторона, разрывающая договор, должны будем считаться с затратами", - добавил Рау.
Польские власти еще в апреле заявляли, что рассматривают вариант расторжения ранее заключенных контрактов с Россией на поставки нефти. Тогда сообщалось, что около 26-27 млн тонн нефти перерабатывается на польских НПЗ в Гданьске и Плоцке, из которых около 60% поступает из России.
Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen ("Орлен") располагает долгосрочными контрактами на поставки нефти с "Роснефтью" и "Татнефтью". Первый предусматривает поставки до 300 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2022 года, второй заключен на 200 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2024 года. Все эти поставки российской нефти Orlen осуществляет по трубопроводам. Российскую нефть в Польше планируют заменить за счет контрактов с Saudi Aramco ("Сауди арамко"), поставок из Нигерии, Анголы, региона Северного моря и с Норвежского шельфа.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
508
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
493
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
493
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
493
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
449
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more


