Новостной поток

Польша добивается наложения санкций ЕС на нефть из "Дружбы", чтобы не платить РФ неустойку

15.11.2022 02:19
833

БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. /ТАСС/. Власти Польши хотят, чтобы Европейский союз наложил санкции на поставки нефти по трубопроводу "Дружба", чтобы республике не пришлось платить российской стороне неустойку из-за преждевременного расторжения ранее заключенных контрактов. Об этом заявил в понедельник глава МИД республики Збигнев Рау, общаясь с журналистами по итогам встречи министров иностранных дел ЕС.

Как напомнил Рау, "Польша обязалась использовать российскую нефть только до конца этого года". По его словам, речь идет о нефти из северной ветки газопровода "Дружба".

"Но чтобы эту операцию можно было реализовать, необходимо решение на уровне Евросоюза, которое будет носить характер санкций. Если же Польша сама, на основании своего решения, откажется от использования нефти из этого нефтепровода, мы просто должны будем заплатить российской стороне компенсации", - указал министр.

По его словам, для Польши это важный момент и республика рассчитывает, что новый пакет санкций с учетом польских ожиданий будет принят как можно скорее. "Если в этом году не дойдет до такого решения, то, выполняя наше обещание, мы как сторона, разрывающая договор, должны будем считаться с затратами", - добавил Рау.

Польские власти еще в апреле заявляли, что рассматривают вариант расторжения ранее заключенных контрактов с Россией на поставки нефти. Тогда сообщалось, что около 26-27 млн тонн нефти перерабатывается на польских НПЗ в Гданьске и Плоцке, из которых около 60% поступает из России.

Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen ("Орлен") располагает долгосрочными контрактами на поставки нефти с "Роснефтью" и "Татнефтью". Первый предусматривает поставки до 300 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2022 года, второй заключен на 200 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2024 года. Все эти поставки российской нефти Orlen осуществляет по трубопроводам. Российскую нефть в Польше планируют заменить за счет контрактов с Saudi Aramco ("Сауди арамко"), поставок из Нигерии, Анголы, региона Северного моря и с Норвежского шельфа.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    77

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    100

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    103

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more

  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    113

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    163

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more