Новостной поток

Полиметалл консолидирует контроль в золоторудном проекте Ведуга

15.10.2018 11:10
1878

(Рейтер) Один из крупнейших производителей драгметаллов в РФ Полиметалл договорился об увеличении доли в месторождении Ведуга в Красноярском крае до контрольной, чтобы впоследствии рассмотреть различные опции вплоть до продажи, сообщила компания.

* Полиметалл консолидирует 74,3 процента компании-владельца лицензии ГРК Амикан, докупив 31,7 процента у компании Сибпроект и частного инвестора-физлица за $19,7 миллиона своими новыми акциями, или 0,54 процента увеличенного акционерного капитала.

* "Получение контрольного пакета в Ведуге позволит нам рассмотреть различные стратегические альтернативы для этого крупного актива с высокими содержаниями, включая возможную продажу, так как актив не является ключевым для Полиметалла, - процитирован в сообщении глава Полиметалла Виталий Несис. - А пока Полиметалл продолжит перерабатывать богатую руду с Ведуги на имеющихся перерабатывающих мощностях".

* Расположенная в Северо-Енисейском районе Красноярского края Ведуга – месторождение упорного золота с запасами 1,4 миллиона унций золота при высоком содержании 4,8 грамма на тонну. Дополнительные минеральные ресурсы месторождения составляют 0,4 миллиона унций с содержанием 4,9 грамма на тонну.

* В 2014-2018 годах добытая на месторождении руда продавалась на различные перерабатывающие фабрики, включая Варваринское Полиметалла, Олимпиаду компании Полюс и Васильевский рудник.

* Полиметалл частично владеет активом с 2006 года, первоначальную 50-процентную долю он приобрел при создании совместного предприятия с AngloGoldAshanti, которая позже сократилась в результате привлечения финансирования в проект через выпуск новых акций, сказано в релизе. (Диана Асонова. Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    163

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    242

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    232

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    252

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    238

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more