Новостной поток

Полиметалл консолидирует контроль в золоторудном проекте Ведуга

15.10.2018 14:10
1638

(Рейтер) Один из крупнейших производителей драгметаллов в РФ Полиметалл договорился об увеличении доли в месторождении Ведуга в Красноярском крае до контрольной, чтобы впоследствии рассмотреть различные опции вплоть до продажи, сообщила компания.

* Полиметалл консолидирует 74,3 процента компании-владельца лицензии ГРК Амикан, докупив 31,7 процента у компании Сибпроект и частного инвестора-физлица за $19,7 миллиона своими новыми акциями, или 0,54 процента увеличенного акционерного капитала.

* "Получение контрольного пакета в Ведуге позволит нам рассмотреть различные стратегические альтернативы для этого крупного актива с высокими содержаниями, включая возможную продажу, так как актив не является ключевым для Полиметалла, - процитирован в сообщении глава Полиметалла Виталий Несис. - А пока Полиметалл продолжит перерабатывать богатую руду с Ведуги на имеющихся перерабатывающих мощностях".

* Расположенная в Северо-Енисейском районе Красноярского края Ведуга – месторождение упорного золота с запасами 1,4 миллиона унций золота при высоком содержании 4,8 грамма на тонну. Дополнительные минеральные ресурсы месторождения составляют 0,4 миллиона унций с содержанием 4,9 грамма на тонну.

* В 2014-2018 годах добытая на месторождении руда продавалась на различные перерабатывающие фабрики, включая Варваринское Полиметалла, Олимпиаду компании Полюс и Васильевский рудник.

* Полиметалл частично владеет активом с 2006 года, первоначальную 50-процентную долю он приобрел при создании совместного предприятия с AngloGoldAshanti, которая позже сократилась в результате привлечения финансирования в проект через выпуск новых акций, сказано в релизе. (Диана Асонова. Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    29

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    94

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    111

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more

  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    150

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    200

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more