Новостной поток

Полиметалл консолидирует контроль в золоторудном проекте Ведуга

15.10.2018 14:10
1659

(Рейтер) Один из крупнейших производителей драгметаллов в РФ Полиметалл договорился об увеличении доли в месторождении Ведуга в Красноярском крае до контрольной, чтобы впоследствии рассмотреть различные опции вплоть до продажи, сообщила компания.

* Полиметалл консолидирует 74,3 процента компании-владельца лицензии ГРК Амикан, докупив 31,7 процента у компании Сибпроект и частного инвестора-физлица за $19,7 миллиона своими новыми акциями, или 0,54 процента увеличенного акционерного капитала.

* "Получение контрольного пакета в Ведуге позволит нам рассмотреть различные стратегические альтернативы для этого крупного актива с высокими содержаниями, включая возможную продажу, так как актив не является ключевым для Полиметалла, - процитирован в сообщении глава Полиметалла Виталий Несис. - А пока Полиметалл продолжит перерабатывать богатую руду с Ведуги на имеющихся перерабатывающих мощностях".

* Расположенная в Северо-Енисейском районе Красноярского края Ведуга – месторождение упорного золота с запасами 1,4 миллиона унций золота при высоком содержании 4,8 грамма на тонну. Дополнительные минеральные ресурсы месторождения составляют 0,4 миллиона унций с содержанием 4,9 грамма на тонну.

* В 2014-2018 годах добытая на месторождении руда продавалась на различные перерабатывающие фабрики, включая Варваринское Полиметалла, Олимпиаду компании Полюс и Васильевский рудник.

* Полиметалл частично владеет активом с 2006 года, первоначальную 50-процентную долю он приобрел при создании совместного предприятия с AngloGoldAshanti, которая позже сократилась в результате привлечения финансирования в проект через выпуск новых акций, сказано в релизе. (Диана Асонова. Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    465

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    302

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    391

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    303

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    340

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more