Новостной поток

Полиметалл консолидирует контроль в золоторудном проекте Ведуга

15.10.2018 14:10
1798

(Рейтер) Один из крупнейших производителей драгметаллов в РФ Полиметалл договорился об увеличении доли в месторождении Ведуга в Красноярском крае до контрольной, чтобы впоследствии рассмотреть различные опции вплоть до продажи, сообщила компания.

* Полиметалл консолидирует 74,3 процента компании-владельца лицензии ГРК Амикан, докупив 31,7 процента у компании Сибпроект и частного инвестора-физлица за $19,7 миллиона своими новыми акциями, или 0,54 процента увеличенного акционерного капитала.

* "Получение контрольного пакета в Ведуге позволит нам рассмотреть различные стратегические альтернативы для этого крупного актива с высокими содержаниями, включая возможную продажу, так как актив не является ключевым для Полиметалла, - процитирован в сообщении глава Полиметалла Виталий Несис. - А пока Полиметалл продолжит перерабатывать богатую руду с Ведуги на имеющихся перерабатывающих мощностях".

* Расположенная в Северо-Енисейском районе Красноярского края Ведуга – месторождение упорного золота с запасами 1,4 миллиона унций золота при высоком содержании 4,8 грамма на тонну. Дополнительные минеральные ресурсы месторождения составляют 0,4 миллиона унций с содержанием 4,9 грамма на тонну.

* В 2014-2018 годах добытая на месторождении руда продавалась на различные перерабатывающие фабрики, включая Варваринское Полиметалла, Олимпиаду компании Полюс и Васильевский рудник.

* Полиметалл частично владеет активом с 2006 года, первоначальную 50-процентную долю он приобрел при создании совместного предприятия с AngloGoldAshanti, которая позже сократилась в результате привлечения финансирования в проект через выпуск новых акций, сказано в релизе. (Диана Асонова. Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На прошлой неделе в РФ вернулась дефляция, но годовая инфляция продолжила расти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:56
    36

    По итогам последней недели августа в России снова зафиксирована небольшая дефляция. С 25 по 31 августа потребительские цены снизились на 0,01% после роста на 0,01% неделей ранее. С начала августа цены уменьшились на 0,08%, а с начала года выросли на 4,67%. При этом годовая инфляция из-за эффекта базы поднялась до 6,32%.more

  • Мировые рынки в ожидании: инвесторы оценивают геополитические риски и готовятся к данным из США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 15:33
    64

    В четверг, 3 сентября, на мировых фондовых площадках преобладают в целом консолидационные настроения. Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке, где США и Иран ранее на этой неделе возобновили боевые действия после почти месячного перерыва. Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что американские военные готовы «в любой момент» осуществить новые удары, хотя и рассчитывает, что текущая кампания против Тегерана не будет длиться «слишком долго».more

  • Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
    115

    Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more

  • Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктов
    Ксения Малышева 03.09.2026 14:30
    129

    Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more

  • Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 14:04
    170

    Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.more