Пол Тюдор Джонс: «Мне было суждено стать трейдером»
Легендарный инвестор и основатель хедж-фонда Пол Тюдор Джонс рассказывает в интервью с Ллойдом Бланкфейном из Goldman Sachs о главных принципах, которые определили работу его жизни: от финансов до филантропии.
Пол Джонс родился и вырос в городе Мемфис, штата Теннеси, США. В 1980 году, четыре года спустя после окончания Университета Вирджинии, он начал свою карьеру с торговли фьючерсами на хлопок и постепенно дошел до открытия собственного хедж-фонда Tudor Investment Corporation. В 1998 году Джонс основал благотворительный фонд Robin Hood, главная цель которого заключается в искоренении бедности и помощи неимущим. В 2013 году он стал сооснователем аналитической компании Just Capital, составляющей различные рейтинги.
Ллойд Бланкфейн
В числе нашей аудитории много молодых людей, только начинающих свою карьеру. Так вот, первое, о чем я хотел бы попросить вас рассказать, – ваши первые шаги в мире инвестирования. Какими они были? Как вам удалось добиться успеха?
Пол Джонс
Могу сказать, что мне просто суждено было стать трейдером. Возможно, на мое решение повлиял тот факт, что в детстве я очень любил игры. Я играл буквально во все, что попадалось мне на глаза: в «Монополию», в «Жизнь», в «Парчиси», в покер, в шахматы. Я часами мог играть в пасьянс. Я был просто в восторге от всевозможных игр.
Читайте: Топ-5 обзоров книг про финансы и инвестиции на fomag.ru
Когда я учился в университете, я был букмекером в нашей студенческой организации… Короче, к моменту получения диплома я был уже настоящим экспертом в теории вероятностей. В студенческие годы я не особо понимал, чем хочу заниматься, кроме как пить пиво. В этом деле я был очень хорош.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
292
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
361
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
370
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
387
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
369
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more


