Пауэлл уверен в ускорении инфляции, отметил укрепление экономики США
(Рейтер) Новый глава Федрезерва Джером Пауэлл в ходе своего первого выступления перед американскими законодателями во вторник сказал, что свежие данные усилили его уверенность в повышении инфляции, и подтвердил приверженность американского центробанка достижению 2-процентного целевого уровня роста цен.
По словам Пауэлла, который во вторник выступает в комитете по финансовым услугам Палаты представителей США, его личный прогноз относительно американской экономики с декабря улучшился.
Новый глава ФРС сказал, что снижение корпоративного налога в США должно привести к росту капиталовложений, который поддержит повышение производительности и зарплат.
Пауэлл отметил, что ФРС должна следить за потенциальным ростом финансовых диспропорций, однако на данный момент не видит такого риска.
Глава американского центробанка указал на важность сбалансированной бюджетной политики правительства и сказал, что потолок госдолга необходимо своевременно повышать.
Пауэлл назвал эффективной монетарную политику в посткризисный период, добавив, что на данный момент не видит большой угрозы рецессии.
Он также сказал, что не стремится менять общие параметры программы сокращения объемного баланса ФРС. По словам Пауэлла, баланс может приблизиться к норме примерно через четыре года.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Перевод и текст Марины Бобровой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля на грани ускорения сниженияДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
55
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггераАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
138
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more
-
На мировых рынках не наблюдается единой динамикиИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
190
В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more
-
Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороныНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
210
В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more
-
S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
230
Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more


