Падение лиры заставляет инвесторов опасаться "двойников" Турции
(Рейтер) Схожесть с Турцией на данный момент может стать проблемой для других экономик. Вызвавшее тревогу резкое падение лиры заставило инвесторов опасаться любых развивающихся стран, для которых характерно слишком много аналогичных экономических и финансовых слабых мест. Наиболее похожие на Турцию в этом плане страны, такие как ЮАР и Аргентина, уже испытывают трудности. Но опасность грозит даже экономикам с меньшим числом схожих черт на фоне оттока капитала с более рискованных рынков.
Breakingviews выявило ряд экономических проблем, характерных для Турции, и составило рейтинг развивающихся рынков в соответствии с тем, насколько они уязвимы к аналогичным рискам (Графика: https://tmsnrt.rs/2PcmXPj). Среди трудностей - крупный дефицит бюджета и текущего счета платежного баланса, недостаточные валютные резервы, а также слишком высокий объем долга в иностранной валюте. Еще одна проблема - относительно высокая доля долга в руках иностранцев.
Так, ситуация с валютными резервами ЮАР по меркам Международного валютного фонда еще хуже, чем у Турции. МВФ также ждет, что доля долга в иностранной валюте в кредитовании частного и государственного сектора Аргентины в 2018 году окажется выше, чем у Турции. Аналогичный показатель Индонезии и Венгрии также высок.
Ряд стран также уступает Турции в других категориях. МВФ ждет, что дефицит бюджета пяти государств из списка в 2018 году окажется больше, чем у Турции. У четырех стран выше уровень внешнего долга по отношению к ВВП.
Однако проблема Турции заключается в том, что по совокупности факторов она находится в гораздо более трудном положении, чем другие развивающиеся экономики. Рост доллара и повышение процентных ставок в США усугубляют эти проблемы и еще сильнее подталкивают зарубежных инвесторов к выходу с турецкого рынка.
Кроме того, количественные показатели в полной мере не объясняют, почему опасения об экономике обернулись кризисом. Масштаб недавнего падения лиры отражает отсутствие веры инвесторов в турецких чиновников, особенно в руководство центробанка, а не внезапное ухудшение фундаментальных показателей экономики.
* В понедельник турецкая лира опустилась до рекордного минимума вблизи 7,2150 к доллару, с начала года подешевев почти вдвое. К 14.05 МСК пятницы лира торговалась на уровне 6,1650.
* Падение лиры оказало влияние на другие развивающиеся рынки, потянув вниз, к примеру, индийскую и индонезийскую рупии. Индекс развивающихся рынков MSCI 15 августа вошел в "медвежий" тренд на фоне новой волны распродаж, в результате которой потери индекса с конца января составили 20 процентов.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Сваха Паттанаик. Перевела Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
1612
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
1995
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
1702
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
1743
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
1768
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


