Новостной поток

Падение лиры заставляет инвесторов опасаться "двойников" Турции

17.08.2018 14:25
1577

(Рейтер) Схожесть с Турцией на данный момент может стать проблемой для других экономик. Вызвавшее тревогу резкое падение лиры заставило инвесторов опасаться любых развивающихся стран, для которых характерно слишком много аналогичных экономических и финансовых слабых мест. Наиболее похожие на Турцию в этом плане страны, такие как ЮАР и Аргентина, уже испытывают трудности. Но опасность грозит даже экономикам с меньшим числом схожих черт на фоне оттока капитала с более рискованных рынков.

Breakingviews выявило ряд экономических проблем, характерных для Турции, и составило рейтинг развивающихся рынков в соответствии с тем, насколько они уязвимы к аналогичным рискам (Графика: https://tmsnrt.rs/2PcmXPj). Среди трудностей - крупный дефицит бюджета и текущего счета платежного баланса, недостаточные валютные резервы, а также слишком высокий объем долга в иностранной валюте. Еще одна проблема - относительно высокая доля долга в руках иностранцев.

Так, ситуация с валютными резервами ЮАР по меркам Международного валютного фонда еще хуже, чем у Турции. МВФ также ждет, что доля долга в иностранной валюте в кредитовании частного и государственного сектора Аргентины в 2018 году окажется выше, чем у Турции. Аналогичный показатель Индонезии и Венгрии также высок.

Ряд стран также уступает Турции в других категориях. МВФ ждет, что дефицит бюджета пяти государств из списка в 2018 году окажется больше, чем у Турции. У четырех стран выше уровень внешнего долга по отношению к ВВП.

Однако проблема Турции заключается в том, что по совокупности факторов она находится в гораздо более трудном положении, чем другие развивающиеся экономики. Рост доллара и повышение процентных ставок в США усугубляют эти проблемы и еще сильнее подталкивают зарубежных инвесторов к выходу с турецкого рынка.

Кроме того, количественные показатели в полной мере не объясняют, почему опасения об экономике обернулись кризисом. Масштаб недавнего падения лиры отражает отсутствие веры инвесторов в турецких чиновников, особенно в руководство центробанка, а не внезапное ухудшение фундаментальных показателей экономики.

* В понедельник турецкая лира опустилась до рекордного минимума вблизи 7,2150 к доллару, с начала года подешевев почти вдвое. К 14.05 МСК пятницы лира торговалась на уровне 6,1650.

* Падение лиры оказало влияние на другие развивающиеся рынки, потянув вниз, к примеру, индийскую и индонезийскую рупии. Индекс развивающихся рынков MSCI 15 августа вошел в "медвежий" тренд на фоне новой волны распродаж, в результате которой потери индекса с конца января составили 20 процентов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сваха Паттанаик. Перевела Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    73

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    88

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    112

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    141

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    143

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more