Падение лиры заставляет инвесторов опасаться "двойников" Турции
(Рейтер) Схожесть с Турцией на данный момент может стать проблемой для других экономик. Вызвавшее тревогу резкое падение лиры заставило инвесторов опасаться любых развивающихся стран, для которых характерно слишком много аналогичных экономических и финансовых слабых мест. Наиболее похожие на Турцию в этом плане страны, такие как ЮАР и Аргентина, уже испытывают трудности. Но опасность грозит даже экономикам с меньшим числом схожих черт на фоне оттока капитала с более рискованных рынков.
Breakingviews выявило ряд экономических проблем, характерных для Турции, и составило рейтинг развивающихся рынков в соответствии с тем, насколько они уязвимы к аналогичным рискам (Графика: https://tmsnrt.rs/2PcmXPj). Среди трудностей - крупный дефицит бюджета и текущего счета платежного баланса, недостаточные валютные резервы, а также слишком высокий объем долга в иностранной валюте. Еще одна проблема - относительно высокая доля долга в руках иностранцев.
Так, ситуация с валютными резервами ЮАР по меркам Международного валютного фонда еще хуже, чем у Турции. МВФ также ждет, что доля долга в иностранной валюте в кредитовании частного и государственного сектора Аргентины в 2018 году окажется выше, чем у Турции. Аналогичный показатель Индонезии и Венгрии также высок.
Ряд стран также уступает Турции в других категориях. МВФ ждет, что дефицит бюджета пяти государств из списка в 2018 году окажется больше, чем у Турции. У четырех стран выше уровень внешнего долга по отношению к ВВП.
Однако проблема Турции заключается в том, что по совокупности факторов она находится в гораздо более трудном положении, чем другие развивающиеся экономики. Рост доллара и повышение процентных ставок в США усугубляют эти проблемы и еще сильнее подталкивают зарубежных инвесторов к выходу с турецкого рынка.
Кроме того, количественные показатели в полной мере не объясняют, почему опасения об экономике обернулись кризисом. Масштаб недавнего падения лиры отражает отсутствие веры инвесторов в турецких чиновников, особенно в руководство центробанка, а не внезапное ухудшение фундаментальных показателей экономики.
* В понедельник турецкая лира опустилась до рекордного минимума вблизи 7,2150 к доллару, с начала года подешевев почти вдвое. К 14.05 МСК пятницы лира торговалась на уровне 6,1650.
* Падение лиры оказало влияние на другие развивающиеся рынки, потянув вниз, к примеру, индийскую и индонезийскую рупии. Индекс развивающихся рынков MSCI 15 августа вошел в "медвежий" тренд на фоне новой волны распродаж, в результате которой потери индекса с конца января составили 20 процентов.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Сваха Паттанаик. Перевела Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливеКсения Малышева 09.09.2026 14:30
46
Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more
-
Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель BrentВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
117
Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more
-
Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
123
По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more
-
Brent способна подняться выше $100Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
161
Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more
-
«ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест FomagАндрей Ададуров 09.09.2026 12:30
172
Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more


