Падение лиры заставляет инвесторов опасаться "двойников" Турции
(Рейтер) Схожесть с Турцией на данный момент может стать проблемой для других экономик. Вызвавшее тревогу резкое падение лиры заставило инвесторов опасаться любых развивающихся стран, для которых характерно слишком много аналогичных экономических и финансовых слабых мест. Наиболее похожие на Турцию в этом плане страны, такие как ЮАР и Аргентина, уже испытывают трудности. Но опасность грозит даже экономикам с меньшим числом схожих черт на фоне оттока капитала с более рискованных рынков.
Breakingviews выявило ряд экономических проблем, характерных для Турции, и составило рейтинг развивающихся рынков в соответствии с тем, насколько они уязвимы к аналогичным рискам (Графика: https://tmsnrt.rs/2PcmXPj). Среди трудностей - крупный дефицит бюджета и текущего счета платежного баланса, недостаточные валютные резервы, а также слишком высокий объем долга в иностранной валюте. Еще одна проблема - относительно высокая доля долга в руках иностранцев.
Так, ситуация с валютными резервами ЮАР по меркам Международного валютного фонда еще хуже, чем у Турции. МВФ также ждет, что доля долга в иностранной валюте в кредитовании частного и государственного сектора Аргентины в 2018 году окажется выше, чем у Турции. Аналогичный показатель Индонезии и Венгрии также высок.
Ряд стран также уступает Турции в других категориях. МВФ ждет, что дефицит бюджета пяти государств из списка в 2018 году окажется больше, чем у Турции. У четырех стран выше уровень внешнего долга по отношению к ВВП.
Однако проблема Турции заключается в том, что по совокупности факторов она находится в гораздо более трудном положении, чем другие развивающиеся экономики. Рост доллара и повышение процентных ставок в США усугубляют эти проблемы и еще сильнее подталкивают зарубежных инвесторов к выходу с турецкого рынка.
Кроме того, количественные показатели в полной мере не объясняют, почему опасения об экономике обернулись кризисом. Масштаб недавнего падения лиры отражает отсутствие веры инвесторов в турецких чиновников, особенно в руководство центробанка, а не внезапное ухудшение фундаментальных показателей экономики.
* В понедельник турецкая лира опустилась до рекордного минимума вблизи 7,2150 к доллару, с начала года подешевев почти вдвое. К 14.05 МСК пятницы лира торговалась на уровне 6,1650.
* Падение лиры оказало влияние на другие развивающиеся рынки, потянув вниз, к примеру, индийскую и индонезийскую рупии. Индекс развивающихся рынков MSCI 15 августа вошел в "медвежий" тренд на фоне новой волны распродаж, в результате которой потери индекса с конца января составили 20 процентов.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Сваха Паттанаик. Перевела Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
265
Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more
-
По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограниченаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
305
Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more
-
Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимумВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
342
В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more
-
Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницыАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
347
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more
-
Деловая активность в сфере услуг перешла к снижениюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
315
В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more


