Падение лиры заставляет инвесторов опасаться "двойников" Турции
(Рейтер) Схожесть с Турцией на данный момент может стать проблемой для других экономик. Вызвавшее тревогу резкое падение лиры заставило инвесторов опасаться любых развивающихся стран, для которых характерно слишком много аналогичных экономических и финансовых слабых мест. Наиболее похожие на Турцию в этом плане страны, такие как ЮАР и Аргентина, уже испытывают трудности. Но опасность грозит даже экономикам с меньшим числом схожих черт на фоне оттока капитала с более рискованных рынков.
Breakingviews выявило ряд экономических проблем, характерных для Турции, и составило рейтинг развивающихся рынков в соответствии с тем, насколько они уязвимы к аналогичным рискам (Графика: https://tmsnrt.rs/2PcmXPj). Среди трудностей - крупный дефицит бюджета и текущего счета платежного баланса, недостаточные валютные резервы, а также слишком высокий объем долга в иностранной валюте. Еще одна проблема - относительно высокая доля долга в руках иностранцев.
Так, ситуация с валютными резервами ЮАР по меркам Международного валютного фонда еще хуже, чем у Турции. МВФ также ждет, что доля долга в иностранной валюте в кредитовании частного и государственного сектора Аргентины в 2018 году окажется выше, чем у Турции. Аналогичный показатель Индонезии и Венгрии также высок.
Ряд стран также уступает Турции в других категориях. МВФ ждет, что дефицит бюджета пяти государств из списка в 2018 году окажется больше, чем у Турции. У четырех стран выше уровень внешнего долга по отношению к ВВП.
Однако проблема Турции заключается в том, что по совокупности факторов она находится в гораздо более трудном положении, чем другие развивающиеся экономики. Рост доллара и повышение процентных ставок в США усугубляют эти проблемы и еще сильнее подталкивают зарубежных инвесторов к выходу с турецкого рынка.
Кроме того, количественные показатели в полной мере не объясняют, почему опасения об экономике обернулись кризисом. Масштаб недавнего падения лиры отражает отсутствие веры инвесторов в турецких чиновников, особенно в руководство центробанка, а не внезапное ухудшение фундаментальных показателей экономики.
* В понедельник турецкая лира опустилась до рекордного минимума вблизи 7,2150 к доллару, с начала года подешевев почти вдвое. К 14.05 МСК пятницы лира торговалась на уровне 6,1650.
* Падение лиры оказало влияние на другие развивающиеся рынки, потянув вниз, к примеру, индийскую и индонезийскую рупии. Индекс развивающихся рынков MSCI 15 августа вошел в "медвежий" тренд на фоне новой волны распродаж, в результате которой потери индекса с конца января составили 20 процентов.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Сваха Паттанаик. Перевела Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабряКсения Малышева 06.10.2026 14:30
37
Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more
-
Российский рынок корректируется после сильного роста наканунеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
57
Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more
-
Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемыДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
124
В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more
-
ТМК: падение спроса усиливает давление на выручку и прибыль. Дайджест FomagАндрей Ададуров 06.10.2026 12:30
156
Компания ТМК представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей на фоне слабого спроса на трубную продукцию. Основное давление на бизнес оказывают жесткие денежно-кредитные условия и снижение инвестиционной активности в трубопотребляющих отраслях.more
-
Индекс RGBI консолидируется; новой интригой является тактика Минфина по реализации программы заимствований.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 11:46
146
Рынок ОФЗ начал неделю с продолжения консолидации на минимумах с июля текущего года (111,3 п.) – после увеличения программы заимствований на IV квартал 2026 г. и 2027 г., о котором было объявлено на прошлой неделе, новой интригой является тактика Минфина по ее реализации. Как мы отмечали ранее, план по привлечению 2,45 трлн руб. в IV квартале даже с учетом потенциального размещения флоатера на 1,0 трлн руб. выглядит амбициозно при текущей рыночной конъюнктуре.more


