Основатель Beluga Group Александр Мечетин покинул пост председателя правления компании
МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Основатель Beluga Group Александр Мечетин покинул пост председателя правления компании, а также перестал быть контролирующим акционером. Об этом говорится в сообщении компании.
"Совет директоров объявил Константина Прохорова новым председателем правления Beluga Group. Назначение вступит в силу 8 декабря. Константин сменит в этой должности основателя компании - Александра Мечетина, возглавлявшего Beluga Group более 20 лет", - отмечается в сообщении.
Как пояснили в компании, Мечетин принял решение об уходе с исполнительных должностей, занимаемых в группе. Также он перестал быть контролирующим акционером, сократив долю владения акциями Beluga Group с 58% до 39,38%.
Константин Прохоров является заместителем председателя правления, член совета директоров и генеральный директор входящей в состав Beluga Group розничной сети, в настоящее время отвечает за развитие и операционную деятельность "Винлаб".
По оценке совета директоров, команда, возглавляемая Прохоровым, продолжит укреплять позиции группы и эффективно развиваться на российском рынке.
О компании
Beluga Group принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов "Винлаб".
В портфеле представлены все основные категории алкогольного рынка во всех ценовых сегментах. Ключевые бренды собственного производства - суперпремиальная водка Beluga, водки "Беленькая", "Архангельская", "Белая сова", "Медная лошадка", "Мягков", премиальное шампанское Vogue, бренди "Золотой резерв" и "Бастион".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Россия и Япония могут восстановить торговые связиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
283
Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more
-
Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикциейНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
286
В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more
-
Российский рынок закрепляется в красном сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
275
В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
314
Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more
-
Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
307
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more


