Основатель Beluga Group Александр Мечетин покинул пост председателя правления компании
МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Основатель Beluga Group Александр Мечетин покинул пост председателя правления компании, а также перестал быть контролирующим акционером. Об этом говорится в сообщении компании.
"Совет директоров объявил Константина Прохорова новым председателем правления Beluga Group. Назначение вступит в силу 8 декабря. Константин сменит в этой должности основателя компании - Александра Мечетина, возглавлявшего Beluga Group более 20 лет", - отмечается в сообщении.
Как пояснили в компании, Мечетин принял решение об уходе с исполнительных должностей, занимаемых в группе. Также он перестал быть контролирующим акционером, сократив долю владения акциями Beluga Group с 58% до 39,38%.
Константин Прохоров является заместителем председателя правления, член совета директоров и генеральный директор входящей в состав Beluga Group розничной сети, в настоящее время отвечает за развитие и операционную деятельность "Винлаб".
По оценке совета директоров, команда, возглавляемая Прохоровым, продолжит укреплять позиции группы и эффективно развиваться на российском рынке.
О компании
Beluga Group принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов "Винлаб".
В портфеле представлены все основные категории алкогольного рынка во всех ценовых сегментах. Ключевые бренды собственного производства - суперпремиальная водка Beluga, водки "Беленькая", "Архангельская", "Белая сова", "Медная лошадка", "Мягков", премиальное шампанское Vogue, бренди "Золотой резерв" и "Бастион".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги без единой динамикиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
349
Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more
-
Российский рынок проявляет осторожностьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
361
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more
-
Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
447
В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязкиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
528
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
575
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more


