Новостной поток

ОПЕК+ тревожит перспектива наращивания добычи нефти в США при Трампе - источники

18.12.2024 13:43
275

(Рейтер) Группа стран-производителей нефти и их союзников обеспокоена перспективой того, что после возвращения Дональда Трампа в Белый дом Соединенные Штаты возобновят наращивание добычи, сказали представители ОПЕК+. Альянс опасается, что рост поставок американской нефти приведет к сокращению доли ОПЕК+ на рынке и подорвет его попытки поддержать цены.

На ОПЕК+ приходится 48% добываемой в мире нефти, и это самая низкая доля с момента образования расширенной группы в 2016 году, когда у нее было 55%, согласно расчетам, произведенным Рейтер на основе данных Международного энергетического агентства.

В начале декабря ОПЕК и союзники отложили начало увеличения добычи нефти на три месяца до апреля и отсрочили полный отказ от сокращений до конца 2026 года в связи со слабым спросом и активным ростом добычи за пределами группы.

Уже не раз картель недооценивал потенциал увеличения производства нефти в США: самый яркий пример - бум сланцевой нефти, который вывел Соединенные Штаты на первое место по добыче в мире. Сейчас на США приходится пятая часть общего объема добываемого в мире "черного золота".

"Думаю, возвращение Трампа - это хорошая новость для нефтяной отрасли, так как, возможно, экологическое регулирование будет менее жестким," - сказал представитель входящей в ОПЕК+ страны - союзника Вашингтона.

"Но мы можем увидеть рост производства в Соединенных Штатах, что нехорошо для нас", - добавил он.

Штаб-квартира ОПЕК в Вене не ответила на просьбу Рейтер о комментарии.

Дальнейшее наращивание производства в США осложнит планы ОПЕК и союзников, таких как Россия, начать наращивать добычу с апреля 2025 года, не рискуя при этом спровоцировать падением цен на нефть. Ее удешевление отразится на экономиках ОПЕК+, зависящих от нефтяных доходов.

Желание Трампа активнее качать нефть объясняется другими причинами: во время предвыборной кампании он обещал снизить стоимость бензина и энергии, а также внутреннюю инфляцию.

"Для обеих сторон это потенциально трудная динамика, - сказал Ричард Бронз из Energy Aspects. - Рост добычи в Соединенных Штатах был большим испытанием для ОПЕК+ и сократил влияние группы (на рынки)".

ДОБЫЧА В США ВЫРАСТЕТ В 2025Г

После серии ограничений, введенных с 2022 года, общий размер сокращения добычи ОПЕК+ составляет 5,85 миллиона баррелей в сутки. В период с 2022 по 2024 год общий уровень добычи нефти в США вырос на 11 % до 21,6 миллиона баррелей в сутки, согласно собственным данным ОПЕК.

Решения ОПЕК+ урезать добычу для стабилизации нефтяного рынка в 2016 и 2020 годах существенно поддержали сланцевую отрасль США, сказал глава российской Роснефти Игорь Сечин в начале декабря.

"Именно стабилизация цены нефти на достаточно высоком уровне позволила американским компаниям рассчитаться по долгам, нарастить добычу, инвестировать в НИОКР, а также превратить США в энергетическую державу и ведущего экспортера энергоресурсов", - сказал он на экономическом форуме в Рас-эль-Хайме.

Еще один источник в ОПЕК+ сказал, что политика Трампа может поддержать спрос на нефть, что будет на руку альянсу, однако перспектива увеличения предложения со стороны США является поводом для беспокойства.

"Главной угрозой для ОПЕК+ является рост добычи нефти в США при Трампе, который снизит зависимость страны от импорта нефти и увеличит ее экспорт", - отметил источник.

В отчете от 11 декабря группа стран-производителей предсказала рост предложения нефти из США на 2,3% в следующем году, и также пятый месяц подряд ухудшила прогноз мирового спроса.

"Они признают, что США получат больший кусок этого пирога", - сказал Бьарн Шилдроп, старший сырьевой аналитик SEB.

При этом МЭА ожидает более сильного роста добычи в Соединенных Штатах в 2025 году, чем ОПЕК - на 3,5%.

Представители руководства ряда фирм нефтяной отрасли и аналитики не убеждены в том, что при Трампе предложение в США может существенно увеличиться. По словам главы подразделения Exxon по разведке и добыче, производители сланцевой нефти сосредоточены на экономической эффективности, известной как дисциплина капитала, и, как ожидается, будут наращивать добычу только в том случае, если это будет выгодно.

Такой сценарий становится менее вероятным, если цены упадут. На разработку новых месторождений уходят годы, поэтому обещанные Трампом новые лицензии на бурение на новых объектах вряд ли позволят увидеть рост добычи в ближайшее время.

"У США нет свободных мощностей, - отметил Боб Макналли, председатель группы Rapidan и бывший чиновник Белого дома. - Сколько будут бурить в Штатах, больше зависит от решений, принимаемых в Вене, а не в Вашингтоне".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Анна Хёртенштайн и Алекс Лоулер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    699

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    546

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    638

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    901

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    657

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more