Новостной поток

ОПЕК+ опасается, что вторая волна пандемии может привести к профициту нефти в 21г

16.10.2020 21:38
1113

(Рейтер) ОПЕК и союзники опасаются, что продолжительная вторая волна пандемии коронавируса и увеличение добычи в Ливии могут привести к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году, согласно конфиденциальному документу, с которым ознакомился Рейтер.

Совместный технический комитет ОПЕК+ рассмотрел такой сценарий развития событий на встрече в четверг. В сентябре ни один из рассматривавшихся комитетом сценариев не предусматривал профицита на рынке.

Перенасыщение рынка может поставить под угрозу планы ОПЕК+ о смягчении ограничений на добычу и увеличении производства на 2 миллиона баррелей в сутки в 2021 году.

ОПЕК пока не давала сигналов о том, что планирует отказаться от наращивания добычи.

"Более ранние признаки экономического подъема в некоторых частях мира омрачены нестабильными условиями и растущим скептицизмом в отношении темпов восстановления", - говорится в документе, использовавшемся во время встречи комитета.

"В частности, возобновление роста числа случаев коронавируса по всему миру и перспективы частичного карантина в ближайшие зимние месяцы могут усугубить риски для восстановления экономики и спроса на нефть".

Согласно документу, базовый сценарий на 2021 год по-прежнему предусматривает дефицит в среднем в 1,9 миллиона баррелей в сутки. В сентябре базовый сценарий предусматривал дефицит в 2,7 миллиона баррелей в сутки.

В рамках худшего сценария развития событий профицит на рынке нефти в 2021 году может составить 200.000 баррелей в сутки.

ОПЕК+ договорилась сократить глобальное производство сырья на 9,7 миллиона баррелей в сутки в период с мая по июль в условиях падения спроса и цен на нефть. С августа страны-участницы смягчили условия сделки, сокращая 7,7 миллиона баррелей в сутки. С января сокращение должно составить 5,7 миллиона баррелей в сутки.

Однако с сентябрьской встречи Совместного технического комитета объем добычи в Ливии вырос, а увеличение числа зараженных коронавирусом привело к новым ограничениям в некоторых странах.

Ливия, которая входит в ОПЕК, освобождена от сокращения добычи.

Добыча в Ливии в рамках изложенного в документе худшего сценария развития событий вырастет в 2021 году до 1,1 миллиона баррелей в сутки, сообщил источник, знакомый с деталями встречи. Согласно базовому сценарию, ливийская добыча составит 600.000 баррелей в сутки в 2021 году.

Худший сценарий предполагает более сильную и продолжительную вторую волну коронавируса в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года в Европе, США и Индии, что приведет к более медленному восстановлению экономики и ослаблению спроса на нефть.

Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рассмотрит этот прогноз на встрече в понедельник.

Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 30 ноября-1 декабря.

(Владимир Солдаткин. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    5

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    73

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    121

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    141

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    145

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more