ОПЕК+ опасается, что вторая волна пандемии может привести к профициту нефти в 21г
(Рейтер) ОПЕК и союзники опасаются, что продолжительная вторая волна пандемии коронавируса и увеличение добычи в Ливии могут привести к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году, согласно конфиденциальному документу, с которым ознакомился Рейтер.
Совместный технический комитет ОПЕК+ рассмотрел такой сценарий развития событий на встрече в четверг. В сентябре ни один из рассматривавшихся комитетом сценариев не предусматривал профицита на рынке.
Перенасыщение рынка может поставить под угрозу планы ОПЕК+ о смягчении ограничений на добычу и увеличении производства на 2 миллиона баррелей в сутки в 2021 году.
ОПЕК пока не давала сигналов о том, что планирует отказаться от наращивания добычи.
"Более ранние признаки экономического подъема в некоторых частях мира омрачены нестабильными условиями и растущим скептицизмом в отношении темпов восстановления", - говорится в документе, использовавшемся во время встречи комитета.
"В частности, возобновление роста числа случаев коронавируса по всему миру и перспективы частичного карантина в ближайшие зимние месяцы могут усугубить риски для восстановления экономики и спроса на нефть".
Согласно документу, базовый сценарий на 2021 год по-прежнему предусматривает дефицит в среднем в 1,9 миллиона баррелей в сутки. В сентябре базовый сценарий предусматривал дефицит в 2,7 миллиона баррелей в сутки.
В рамках худшего сценария развития событий профицит на рынке нефти в 2021 году может составить 200.000 баррелей в сутки.
ОПЕК+ договорилась сократить глобальное производство сырья на 9,7 миллиона баррелей в сутки в период с мая по июль в условиях падения спроса и цен на нефть. С августа страны-участницы смягчили условия сделки, сокращая 7,7 миллиона баррелей в сутки. С января сокращение должно составить 5,7 миллиона баррелей в сутки.
Однако с сентябрьской встречи Совместного технического комитета объем добычи в Ливии вырос, а увеличение числа зараженных коронавирусом привело к новым ограничениям в некоторых странах.
Ливия, которая входит в ОПЕК, освобождена от сокращения добычи.
Добыча в Ливии в рамках изложенного в документе худшего сценария развития событий вырастет в 2021 году до 1,1 миллиона баррелей в сутки, сообщил источник, знакомый с деталями встречи. Согласно базовому сценарию, ливийская добыча составит 600.000 баррелей в сутки в 2021 году.
Худший сценарий предполагает более сильную и продолжительную вторую волну коронавируса в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года в Европе, США и Индии, что приведет к более медленному восстановлению экономики и ослаблению спроса на нефть.
Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рассмотрит этот прогноз на встрече в понедельник.
Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 30 ноября-1 декабря.
(Владимир Солдаткин. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельствДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
40
Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more
-
Рубль не уступает под давлением МинфинаАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 17:53
85
Во вторник, 13 октября, курс доллара на межбанковском рынке был на отметке 83,65 руб. Это означает, что пара USD/RUB вернулась на уровень 2 октября, то есть рубль нивелировал ослабление (до 86,10 руб.), которое произошло на первой неделе октября.more
-
Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с СШАВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24
108
Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more
-
Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
118
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more
-
Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокимиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
138
ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more


