ОПЕК+ опасается, что вторая волна пандемии может привести к профициту нефти в 21г
(Рейтер) ОПЕК и союзники опасаются, что продолжительная вторая волна пандемии коронавируса и увеличение добычи в Ливии могут привести к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году, согласно конфиденциальному документу, с которым ознакомился Рейтер.
Совместный технический комитет ОПЕК+ рассмотрел такой сценарий развития событий на встрече в четверг. В сентябре ни один из рассматривавшихся комитетом сценариев не предусматривал профицита на рынке.
Перенасыщение рынка может поставить под угрозу планы ОПЕК+ о смягчении ограничений на добычу и увеличении производства на 2 миллиона баррелей в сутки в 2021 году.
ОПЕК пока не давала сигналов о том, что планирует отказаться от наращивания добычи.
"Более ранние признаки экономического подъема в некоторых частях мира омрачены нестабильными условиями и растущим скептицизмом в отношении темпов восстановления", - говорится в документе, использовавшемся во время встречи комитета.
"В частности, возобновление роста числа случаев коронавируса по всему миру и перспективы частичного карантина в ближайшие зимние месяцы могут усугубить риски для восстановления экономики и спроса на нефть".
Согласно документу, базовый сценарий на 2021 год по-прежнему предусматривает дефицит в среднем в 1,9 миллиона баррелей в сутки. В сентябре базовый сценарий предусматривал дефицит в 2,7 миллиона баррелей в сутки.
В рамках худшего сценария развития событий профицит на рынке нефти в 2021 году может составить 200.000 баррелей в сутки.
ОПЕК+ договорилась сократить глобальное производство сырья на 9,7 миллиона баррелей в сутки в период с мая по июль в условиях падения спроса и цен на нефть. С августа страны-участницы смягчили условия сделки, сокращая 7,7 миллиона баррелей в сутки. С января сокращение должно составить 5,7 миллиона баррелей в сутки.
Однако с сентябрьской встречи Совместного технического комитета объем добычи в Ливии вырос, а увеличение числа зараженных коронавирусом привело к новым ограничениям в некоторых странах.
Ливия, которая входит в ОПЕК, освобождена от сокращения добычи.
Добыча в Ливии в рамках изложенного в документе худшего сценария развития событий вырастет в 2021 году до 1,1 миллиона баррелей в сутки, сообщил источник, знакомый с деталями встречи. Согласно базовому сценарию, ливийская добыча составит 600.000 баррелей в сутки в 2021 году.
Худший сценарий предполагает более сильную и продолжительную вторую волну коронавируса в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года в Европе, США и Индии, что приведет к более медленному восстановлению экономики и ослаблению спроса на нефть.
Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рассмотрит этот прогноз на встрече в понедельник.
Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 30 ноября-1 декабря.
(Владимир Солдаткин. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
46
Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more
-
Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
96
После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more
-
Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59
118
Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more -
«МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест FomagАндрей Ададуров 14.07.2026 12:30
130
«МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more
-
Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефтьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
184
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more


