Новостной поток

ОПЕК+ опасается, что вторая волна пандемии может привести к профициту нефти в 21г

16.10.2020 21:38
1097

(Рейтер) ОПЕК и союзники опасаются, что продолжительная вторая волна пандемии коронавируса и увеличение добычи в Ливии могут привести к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году, согласно конфиденциальному документу, с которым ознакомился Рейтер.

Совместный технический комитет ОПЕК+ рассмотрел такой сценарий развития событий на встрече в четверг. В сентябре ни один из рассматривавшихся комитетом сценариев не предусматривал профицита на рынке.

Перенасыщение рынка может поставить под угрозу планы ОПЕК+ о смягчении ограничений на добычу и увеличении производства на 2 миллиона баррелей в сутки в 2021 году.

ОПЕК пока не давала сигналов о том, что планирует отказаться от наращивания добычи.

"Более ранние признаки экономического подъема в некоторых частях мира омрачены нестабильными условиями и растущим скептицизмом в отношении темпов восстановления", - говорится в документе, использовавшемся во время встречи комитета.

"В частности, возобновление роста числа случаев коронавируса по всему миру и перспективы частичного карантина в ближайшие зимние месяцы могут усугубить риски для восстановления экономики и спроса на нефть".

Согласно документу, базовый сценарий на 2021 год по-прежнему предусматривает дефицит в среднем в 1,9 миллиона баррелей в сутки. В сентябре базовый сценарий предусматривал дефицит в 2,7 миллиона баррелей в сутки.

В рамках худшего сценария развития событий профицит на рынке нефти в 2021 году может составить 200.000 баррелей в сутки.

ОПЕК+ договорилась сократить глобальное производство сырья на 9,7 миллиона баррелей в сутки в период с мая по июль в условиях падения спроса и цен на нефть. С августа страны-участницы смягчили условия сделки, сокращая 7,7 миллиона баррелей в сутки. С января сокращение должно составить 5,7 миллиона баррелей в сутки.

Однако с сентябрьской встречи Совместного технического комитета объем добычи в Ливии вырос, а увеличение числа зараженных коронавирусом привело к новым ограничениям в некоторых странах.

Ливия, которая входит в ОПЕК, освобождена от сокращения добычи.

Добыча в Ливии в рамках изложенного в документе худшего сценария развития событий вырастет в 2021 году до 1,1 миллиона баррелей в сутки, сообщил источник, знакомый с деталями встречи. Согласно базовому сценарию, ливийская добыча составит 600.000 баррелей в сутки в 2021 году.

Худший сценарий предполагает более сильную и продолжительную вторую волну коронавируса в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года в Европе, США и Индии, что приведет к более медленному восстановлению экономики и ослаблению спроса на нефть.

Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рассмотрит этот прогноз на встрече в понедельник.

Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 30 ноября-1 декабря.

(Владимир Солдаткин. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    96

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    147

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    167

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    166

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more