ОПЕК+ опасается, что вторая волна пандемии может привести к профициту нефти в 21г
(Рейтер) ОПЕК и союзники опасаются, что продолжительная вторая волна пандемии коронавируса и увеличение добычи в Ливии могут привести к избытку сырья на нефтяном рынке в следующем году, согласно конфиденциальному документу, с которым ознакомился Рейтер.
Совместный технический комитет ОПЕК+ рассмотрел такой сценарий развития событий на встрече в четверг. В сентябре ни один из рассматривавшихся комитетом сценариев не предусматривал профицита на рынке.
Перенасыщение рынка может поставить под угрозу планы ОПЕК+ о смягчении ограничений на добычу и увеличении производства на 2 миллиона баррелей в сутки в 2021 году.
ОПЕК пока не давала сигналов о том, что планирует отказаться от наращивания добычи.
"Более ранние признаки экономического подъема в некоторых частях мира омрачены нестабильными условиями и растущим скептицизмом в отношении темпов восстановления", - говорится в документе, использовавшемся во время встречи комитета.
"В частности, возобновление роста числа случаев коронавируса по всему миру и перспективы частичного карантина в ближайшие зимние месяцы могут усугубить риски для восстановления экономики и спроса на нефть".
Согласно документу, базовый сценарий на 2021 год по-прежнему предусматривает дефицит в среднем в 1,9 миллиона баррелей в сутки. В сентябре базовый сценарий предусматривал дефицит в 2,7 миллиона баррелей в сутки.
В рамках худшего сценария развития событий профицит на рынке нефти в 2021 году может составить 200.000 баррелей в сутки.
ОПЕК+ договорилась сократить глобальное производство сырья на 9,7 миллиона баррелей в сутки в период с мая по июль в условиях падения спроса и цен на нефть. С августа страны-участницы смягчили условия сделки, сокращая 7,7 миллиона баррелей в сутки. С января сокращение должно составить 5,7 миллиона баррелей в сутки.
Однако с сентябрьской встречи Совместного технического комитета объем добычи в Ливии вырос, а увеличение числа зараженных коронавирусом привело к новым ограничениям в некоторых странах.
Ливия, которая входит в ОПЕК, освобождена от сокращения добычи.
Добыча в Ливии в рамках изложенного в документе худшего сценария развития событий вырастет в 2021 году до 1,1 миллиона баррелей в сутки, сообщил источник, знакомый с деталями встречи. Согласно базовому сценарию, ливийская добыча составит 600.000 баррелей в сутки в 2021 году.
Худший сценарий предполагает более сильную и продолжительную вторую волну коронавируса в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года в Европе, США и Индии, что приведет к более медленному восстановлению экономики и ослаблению спроса на нефть.
Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рассмотрит этот прогноз на встрече в понедельник.
Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на 30 ноября-1 декабря.
(Владимир Солдаткин. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает торги ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
252
Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more
-
Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
243
Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more
-
В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
258
В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more
-
Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
325
Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные событияНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
334
Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more


