Новостной поток

ОПЕК+ сократили в октябре добычу на 320 тыс. б/с, но превысили план на 720 тыс. б/с - МЭА

14.11.2024 15:04
668

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Страны ОПЕК+ в октябре 2024 года снизили добычу нефти на 320 тыс. баррелей в сутки (б/с), но производили выше плана с учетом добровольных ограничений и компенсаций на 720 тыс. б/с. Такие данные приводятся в ноябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным МЭА, целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений и компенсаций от Ирака, Казахстана и России составлял 33,48 млн б/с, а реальная добыча достигла 34,2 млн б/с. Таким образом, превышение плана оказалось на уровне около 720 тыс. б/с.

Больше всех свои обязательства по добыче превышают, по оценке МЭА, Ирак (на 350 тыс. б/с), ОАЭ (на 320 тыс. б/с) и Россия (на 230 тыс. б/с). При этом Казахстан в октябре сократил добычу на 260 тыс. б/с из-за ремонта на месторождении Кашаган. Свои обязательства по сделке ОПЕК+ Казахстан превысил всего на 80 тыс. б/с.

С первого квартала 2024 года восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, добровольно снижают производство на 2,2 млн б/с. С октября 2024 года эти страны планировали постепенно начать восстанавливать добычу нефти, однако увеличение добычи было отложено до конца 2024 года. Кроме того, ряд стран ОПЕК+, также включая Россию и Саудовскую Аравию, с весны 2023 года по конец 2025 года добровольно сокращают добычу нефти в общем объеме 1,66 млн б/с.

При этом еще три страны, не выполнявшие в полном объеме свои обязательства по сокращению добычи нефти, - Россия, Ирак и Казахстан - должны постепенно к сентябрю 2025 года компенсировать недосокращенные объемы производства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    199

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    205

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    242

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    249

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    294

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more