Новостной поток

ОПЕК+ сократили в октябре добычу на 320 тыс. б/с, но превысили план на 720 тыс. б/с - МЭА

14.11.2024 15:04
468

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Страны ОПЕК+ в октябре 2024 года снизили добычу нефти на 320 тыс. баррелей в сутки (б/с), но производили выше плана с учетом добровольных ограничений и компенсаций на 720 тыс. б/с. Такие данные приводятся в ноябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно данным МЭА, целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений и компенсаций от Ирака, Казахстана и России составлял 33,48 млн б/с, а реальная добыча достигла 34,2 млн б/с. Таким образом, превышение плана оказалось на уровне около 720 тыс. б/с.

Больше всех свои обязательства по добыче превышают, по оценке МЭА, Ирак (на 350 тыс. б/с), ОАЭ (на 320 тыс. б/с) и Россия (на 230 тыс. б/с). При этом Казахстан в октябре сократил добычу на 260 тыс. б/с из-за ремонта на месторождении Кашаган. Свои обязательства по сделке ОПЕК+ Казахстан превысил всего на 80 тыс. б/с.

С первого квартала 2024 года восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, добровольно снижают производство на 2,2 млн б/с. С октября 2024 года эти страны планировали постепенно начать восстанавливать добычу нефти, однако увеличение добычи было отложено до конца 2024 года. Кроме того, ряд стран ОПЕК+, также включая Россию и Саудовскую Аравию, с весны 2023 года по конец 2025 года добровольно сокращают добычу нефти в общем объеме 1,66 млн б/с.

При этом еще три страны, не выполнявшие в полном объеме свои обязательства по сокращению добычи нефти, - Россия, Ирак и Казахстан - должны постепенно к сентябрю 2025 года компенсировать недосокращенные объемы производства.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    23

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    118

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    135

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    147

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    172

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more