Новостной поток

Около 16 млрд т нефти в России приходится на трудноизвлекамые запасы - Роснедра

19.03.2025 16:40
279

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Около 16 млрд тонн нефти на территории России относятся к трудноизвлекаемым запасам (ТРИЗ), всего запасы нефти составляют 31 млрд тонн. Об этом сообщил заместитель руководителя Роснедр Орест Каспаров на международном молодежном научно-практическом форуме "Нефтяная столица".

Каспаров отметил, что из 31 млрд тонн общих запасов нефти в России к доказанным запасам высших категорий ABC1 относятся 19 млрд тонн, остальные запасы входят в категорию B2C2 и постепенно вовлекаются в разработку.

"Но при этом в целом из этих 31 млрд тонн у нас примерно 16 млрд тонн считается ТРИЗ", - сказал он.

Замглавы Роснедр также рассказал, что 9 млрд тонн из общего объема запасов ТРИЗ - это отложения бажен, абалак, хадум, доманик и тюменские. Остальные запасы ТРИЗ, по его словам, характеризуются как удаленные, то есть расположенные, например, в ЯНАО и в Восточной Сибири. "И в итоге получается, что для каждой из этих категорий существует необходимость в развитии технологий и в выделении определенных фискальных преференций", - добавил Каспаров.

Замглавы Роснедр подчеркнул, что недропользователи получили возможность выделять из нефтяного месторождения так называемые полигоны ТРИЗ, то есть выделять трудноизвлекаемые запасы в отдельную лицензию. По его словам, это помогает компаниям сконцентрироваться именно на изучении ТРИЗ и подборе технологий их добычи. "Здесь, конечно, необходимо расширение перечня ТРИЗ, над чем Минприроды активно тоже работает, и выделение льгот на разработку ТРИЗ, поскольку такой большой процент в структуре запасов занимают именно ТРИЗ. И сейчас добыча из ТРИЗ составляет 30% от общей добычи по России", - отметил он.

Кроме того, согласно приведенным Каспаровым данным, в России сейчас подготовлено 13 млрд тонн к бурению ресурсов нефти, а в целом нефтяные ресурсы оцениваются в 94 млрд тонн. "И эти ресурсы нужно изучать, начать изучать сейчас, чтобы за периметром 2050 года на них уже начать добывать", - заключил замглавы Роснедр.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    86

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    142

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    130

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more

  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1480

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    2018

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more