Новостной поток

Объем торгов на рынках Мосбиржи в январе снизился на 25%

04.02.2025 18:59
660

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Объем торгов на рынках Московской биржи в январе 2025 года составил 105,4 трлн рублей, говорится в сообщении торговой площадки. Это на 25% ниже результатов декабря 2024 года (142,3 трлн рублей).

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями в январе вырос почти в два раза - до 3,3 трлн рублей. Среднедневной объем торгов составил 166,9 млрд рублей. Ранее Московская биржа возобновила проведение утренней торговой сессии на фондовом и срочном рынках. Торги на рынке акций теперь осуществляются с 6:50 до 23:50 мск, на срочном рынке и рынке облигаций - с 8:50 до 23:50 мск.

Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями составил 1,4 трлн рублей без учета однодневных облигаций. Показатель упал почти в три раза по сравнению с прошлым месяцем. Среднедневной объем торгов составил 72,1 млрд рублей.

В январе на фондовом рынке Московской биржи размещено 55 облигационных займов 52 эмитентов, в том числе четырех новых эмитентов. Общий объем размещения и обратного выкупа облигаций составил 838,1 млрд рублей, включая объем размещения однодневных облигаций на 255 млрд рублей.

Объем торгов на срочном рынке снизился на 30% и достиг 8,3 трлн рублей. Среднедневной объем торгов составил 416,6 млрд рублей. Объем торгов на денежном рынке уменьшился на 22% и составил 85,6 трлн рублей, среднедневной объем операций составил 4,3 трлн рублей. В общем объеме торгов денежного рынка объем операций репо с центральным контрагентом достиг 31,7 трлн рублей, объем операций репо с клиринговыми сертификатами участия - 36,3 трлн рублей.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    68

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    61

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    71

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    67

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    105

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more