Объем рынка кикшеринга РФ в 2025 году может вырасти почти в три раза, до 39,6 млрд руб.
МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Объем российского рынка аренды самокатов в 2022 году составил 13,3 млрд рублей, увеличившись на 64% к прошлому году, а к 2025 году объем рынка достигнет 39,6 млрд рублей. Об этом сообщается в ежегодном исследовании кикшеринговых сервисов издания "Трушеринг", которое есть в распоряжении ТАСС.
"В 2022 году объем российского рынка кикшеринга составил 13,3 млрд рублей, превысив показатели 2021 года на 64% (в 2021 году рынок вырос в 3,2 раза к 2020 году). <...> По нашим прогнозам, в ближайшие годы рынок постепенно приблизится к насыщению и в 2025 году достигнет величины 39,6 млрд рублей, то есть вырастет на 197,4% по сравнению с 2022-м", - сообщается в исследовании.
Среднегодовой темп прироста объема рынка в период с 2023 года по 2025 год составит 45%, отмечается в исследовании.
В 2022 году в России было совершено 103,5 млн поездок на самокатах, арендованных у кикшеринговых сервисов, - показатель по отношению к предыдущему году вырос на 88%. Авторы исследования прогнозируют, что в 2025 году количество поездок в сравнении с 2022 годом увеличится на 226%, до 337 млн.
По итогам 2022 года цена одной поездки на самокате снизилась на 21,6% по сравнению с 2021 годом и составила 128,5 рубля. В исследовании отмечается, что причиной снижения стоимости является уменьшение как продолжительности поездок, так и стоимости одной минуты поездки. "Согласно нашему прогнозу, тенденция уменьшения продолжительности наряду со снижением стоимости минуты поездки сохранится и в 2023-2025 годах", - подчеркивается в исследовании.
Вместе с этим в 2022 году эксперты отметили рост количества пользователей кикшеринговых сервисов. Количество уникальных пользователей таких сервисов в 2022 году в сравнении с 2021-м выросло на 57% и составило 15,5 млн человек. Авторы исследования ожидают, что количество пользователей к 2025 году достигнет 32,5 млн человек, превысив показатели 2022 года на 109%.
Парк самокатов и основные игроки
Парк самокатов в 2022 году вырос на 67% к уровню 2021 года и достиг 192 тыс. единиц техники, сообщается в исследовании. По прогнозам "Трушеринга", к 2025 году парк самокатов вырастет на 129% при среднегодовом темпе прироста в 32% и достигнет 439 тыс. штук.
Крупнейшими игроками на российском рынке являются сервисы Whoosh, "Юрент" и "Яндекс Go". Отмечается, что их совокупная доля рынка в деньгах выросла в 2022 году до 94% по сравнению с 91% годом ранее.
Whoosh в общей выручке кикшеринга в России занимает долю в 47%, в парке самокатов в России - 39,1%, в объем поездок - 50,7%. "Юрент" в свою очередь занимает долю в 44,3% в парке самокатов России, подчеркивается в исследовании.
"Ожидается, что дальнейшее развитие рынка в городах присутствия будет происходить за счет увеличения количества пользователей, а также за счет роста количества поездок на одного пользователя", - сообщается в исследовании.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок следует курсу предыдущих днейИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
205
В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more
-
Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
212
Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more
-
Курс рубля резко снизился на сообщении МинфинаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
223
Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more
-
Минфин возвращается на валютный рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
247
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more
-
Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
260
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more


