Новостной поток

Объем производства мяса птицы вырос в Сибири на 9% - Россельхозбанк

03.04.2026 15:19
43

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Сибирские птицеводы произвели в 2025 году 536 тыс. тонн мяса птицы, что на 9% больше показателя предыдущего года. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Россельхозбанка, по приросту Сибирский федеральный округ показал лучший результат в России.

"В целом по округу объем производства мяса птицы хозяйствами всех типов превысил 536 тыс. тонн. В сравнении с 2024 годом этот показатель вырос на 9% (492 тыс. тонн было произведено годом ранее). По этому показателю СФО стал лучшим в РФ - на втором месте оказался Дальневосточный федеральный округ с приростом производства всего на 5%, Приволжский федеральный округ смог увеличить объемы птицеводства на 4%", - говорится в сообщении.

Внутри Сибири лидером стала Республика Хакасия, которая увеличила производство на 33% к уровню 2024 года. Омская область нарастила объемы на 26%, а Красноярский край - на 17%, Алтайский край на 15%, замыкает пятерку лидеров Иркутская область (+9%). По объему производства основной вклад внесли хозяйства Новосибирской области и Алтайского края - 107 и 106 тыс. тонн продукции соответственно. На третьем месте Томская область (84 тыс. тонн).

"Как показывает опыт последних лет, потребитель все чаще предпочитает охлажденное мясо. Поэтому рост производства мясной продукции в отдаленных регионах - это хороший сигнал для потребительского рынка. Так продукт быстрее попадает на полки магазинов и столы сибиряков", - цитирует пресс-служба заместителя руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олега Литяйкина.

В целом в России по объемам производства Сибирь на пятом месте. Лидером остался Центральный федеральный округ (2,7 млн тонн из общероссийских 7,31 млн тонн). Приволжский округ произвел 1 млн 763 тыс. тонн, на третьем месте - Южный округ с 664 тыс. тонн, на четвертом - Северо-Кавказский округ с 576 тыс. тонн.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    45

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    70

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    120

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    147

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more