Новостной поток

Объем перевозок угля на северо-запад РФ в 2023 г. будет зависеть от скидок РЖД - эксперт

28.10.2022 16:30
573

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября. /ТАСС/. Объем перевозок угля, который сократился в этом году по сравнению с предыдущим, по железной дороге на северо-запад страны, в том числе с Урала, в следующем году будет зависеть от наличия скидок РЖД на перевозку этого товара. Об этом сообщил в пятницу президент Уральской логистической ассоциации Николай Тушин на круглом столе Института экономики Уральского отделения РАН.

"[Влияющий на перевозку угля в северо-западном направлении] фактор - это увеличение железнодорожных тарифов, которое произошло летом на 11%. И одновременная отмена всяческих скидок для угля. Железнодорожная составляющая у угля выросла на 50-60%. Соответственно, загрузка в сторону северо-запада будет в следующем году зависеть от того, предоставит или не предоставит РЖД скидки на уголь", - сказал он.

По словам Тушина, перевозка угля в Евросоюз и Японию в этом году значительно сократилась, взамен выросли показатели по китайскому, индийскому, турецкому рынку. Однако в целом в этом году перевозится меньше российского угля, чем в прошлом, это связано с ограничениями по инфраструктуре и допуску угля на восточные направления.

"Испытывая трудность с допуском на восточные перегоны, в связи с ограничением провозных возможностей на Черном море, угольщики продолжают отгрузку через северо-запад и Мурманск. Здесь действуют факторы: первое - российский уголь торгуется со значительным дисконтом, <…> второй фактор - рынки изменились, соответственно, морское плечо стало длиннее в 2-3 раза из Балтики. И стоимость морского фрахта также значительно выросла", - добавил он.

В начале октября замглавы РЖД Алексей Шило сообщал, что максимальная скидка для перевозки угля по железным дорогам на северо-запад России может составить 12,8%. Шило отметил, что на текущий момент вводить скидку на перевозку угля для поддержки компаний и переориентации объемов на северо-запад России нецелесообразно, так как она будет нивелирована высокими ставками на перевалку и фрахт. Таким образом, предоставление скидки РЖД не будет иметь решающего значения для угольных предприятий.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1180

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1432

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1460

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1358

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1497

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more