Новостной поток

Объем перевозок угля на северо-запад РФ в 2023 г. будет зависеть от скидок РЖД - эксперт

28.10.2022 16:30
418

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября. /ТАСС/. Объем перевозок угля, который сократился в этом году по сравнению с предыдущим, по железной дороге на северо-запад страны, в том числе с Урала, в следующем году будет зависеть от наличия скидок РЖД на перевозку этого товара. Об этом сообщил в пятницу президент Уральской логистической ассоциации Николай Тушин на круглом столе Института экономики Уральского отделения РАН.

"[Влияющий на перевозку угля в северо-западном направлении] фактор - это увеличение железнодорожных тарифов, которое произошло летом на 11%. И одновременная отмена всяческих скидок для угля. Железнодорожная составляющая у угля выросла на 50-60%. Соответственно, загрузка в сторону северо-запада будет в следующем году зависеть от того, предоставит или не предоставит РЖД скидки на уголь", - сказал он.

По словам Тушина, перевозка угля в Евросоюз и Японию в этом году значительно сократилась, взамен выросли показатели по китайскому, индийскому, турецкому рынку. Однако в целом в этом году перевозится меньше российского угля, чем в прошлом, это связано с ограничениями по инфраструктуре и допуску угля на восточные направления.

"Испытывая трудность с допуском на восточные перегоны, в связи с ограничением провозных возможностей на Черном море, угольщики продолжают отгрузку через северо-запад и Мурманск. Здесь действуют факторы: первое - российский уголь торгуется со значительным дисконтом, <…> второй фактор - рынки изменились, соответственно, морское плечо стало длиннее в 2-3 раза из Балтики. И стоимость морского фрахта также значительно выросла", - добавил он.

В начале октября замглавы РЖД Алексей Шило сообщал, что максимальная скидка для перевозки угля по железным дорогам на северо-запад России может составить 12,8%. Шило отметил, что на текущий момент вводить скидку на перевозку угля для поддержки компаний и переориентации объемов на северо-запад России нецелесообразно, так как она будет нивелирована высокими ставками на перевалку и фрахт. Таким образом, предоставление скидки РЖД не будет иметь решающего значения для угольных предприятий.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    198

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    210

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    235

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    220

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    224

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more