Новостной поток

Объем перевозок угля на северо-запад РФ в 2023 г. будет зависеть от скидок РЖД - эксперт

28.10.2022 16:30
599

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября. /ТАСС/. Объем перевозок угля, который сократился в этом году по сравнению с предыдущим, по железной дороге на северо-запад страны, в том числе с Урала, в следующем году будет зависеть от наличия скидок РЖД на перевозку этого товара. Об этом сообщил в пятницу президент Уральской логистической ассоциации Николай Тушин на круглом столе Института экономики Уральского отделения РАН.

"[Влияющий на перевозку угля в северо-западном направлении] фактор - это увеличение железнодорожных тарифов, которое произошло летом на 11%. И одновременная отмена всяческих скидок для угля. Железнодорожная составляющая у угля выросла на 50-60%. Соответственно, загрузка в сторону северо-запада будет в следующем году зависеть от того, предоставит или не предоставит РЖД скидки на уголь", - сказал он.

По словам Тушина, перевозка угля в Евросоюз и Японию в этом году значительно сократилась, взамен выросли показатели по китайскому, индийскому, турецкому рынку. Однако в целом в этом году перевозится меньше российского угля, чем в прошлом, это связано с ограничениями по инфраструктуре и допуску угля на восточные направления.

"Испытывая трудность с допуском на восточные перегоны, в связи с ограничением провозных возможностей на Черном море, угольщики продолжают отгрузку через северо-запад и Мурманск. Здесь действуют факторы: первое - российский уголь торгуется со значительным дисконтом, <…> второй фактор - рынки изменились, соответственно, морское плечо стало длиннее в 2-3 раза из Балтики. И стоимость морского фрахта также значительно выросла", - добавил он.

В начале октября замглавы РЖД Алексей Шило сообщал, что максимальная скидка для перевозки угля по железным дорогам на северо-запад России может составить 12,8%. Шило отметил, что на текущий момент вводить скидку на перевозку угля для поддержки компаний и переориентации объемов на северо-запад России нецелесообразно, так как она будет нивелирована высокими ставками на перевалку и фрахт. Таким образом, предоставление скидки РЖД не будет иметь решающего значения для угольных предприятий.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    516

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    499

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    500

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    498

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    456

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more