Нефть растет: ценовой индекс США укрепил ожидания смягчения ДКП ФРС
(Рейтер) Цены на нефть поднимаются в понедельник, поскольку показатель инфляции в США оказался ниже ожиданий, что возродило надежды на дальнейшее смягчение политики Федеральной резервной системой США, однако перспективы избытка предложения в 2025 году продолжают оказывать давление на рынок.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:51 МСК выросли на 0,45% до $73,28 за баррель, марки WTI - на 0,52% до $69,82 за баррель.
"Рисковые активы, включая фьючерсы на американские акции и нефть, начали неделю на более прочных позициях", - сказал аналитик IG Markets Тони Сикамор, добавив, что данные о снижении инфляции помогли смягчить опасения после ястребиного сигнала Федеральной резервной системы.
"Полагаю, одобрение Сенатом США законопроекта, положившего конец краткому шатдауну правительства в выходные, также помогло улучшить настроения", - сказал он.
Спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций в американскую легкую нефть WTI, а также на нефть марки Brent за неделю, завершившуюся 17 декабря, показали опубликованные в пятницу данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
Опасения относительно поставок в Европу ослабли после сообщений о том, что трубопровод Дружба возобновил работу после остановки в четверг, вызванной техническими проблемами на российской насосной станции.
Количество нефтяных вышек в США выросло на одну до 483, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.
Избранный президент США Дональд Трамп в пятницу предупредил о возможном введении пошлин на импорт из Европейского союза, если блок не сократит растущий торговый дефицит с Соединенными Штатами путем наращивания закупок нефти и газа у крупнейшей экономики мира.
Европейская комиссия сообщила, что готова обсудить с Трампом пути укрепления отношений, в том числе в энергетическом секторе.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Сыйи Лю, перевел Радослав Джазга)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осеньюАвтор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
311
В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more
-
США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
399
Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more
-
Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетикуАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
416
Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more
-
Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИАвтор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
433
В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
more -
ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупательВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
511
Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more


