Новостной поток

Нефть дорожает: рынки оценивают снижение запасов, стимулы в Китае

21.07.2023 12:29
604

(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу, так как рынки оценивают перспективы экономического стимулирования в Китае после слабых статданных, а также снижение запасов в США и сокращение предложения со стороны ключевых производителей.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:05 МСК выросли на 0,83% до $80,3 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,86% до $76,3 за баррель.

Brent находится на пути к недельному повышению на 0,5%, а WTI - на 1,1%, что станет четвертой кряду неделей роста для обоих бенчмарков.

Слабые экономические показатели Китая сдерживали рост цен на протяжении всей недели.

Однако настроения на сырьевых рынках улучшились на фоне надежд на то, что Пекин примет дополнительные стимулирующие меры для поддержки экономики.

Поддержку ценам оказывают и свежие данные, включая замедление роста занятости в США, которые убедили многих инвесторов и аналитиков в том, что ожидаемое в июле повышение ставки Федеральной резервной системой будет последним в текущем цикле ужесточения.

Основные факторы предложения также оказали поддержку настроениям на рынке.

"Данные о сокращении поставок из Саудовской Аравии и России послужили толчком к росту цен в этом месяце", - отмечают аналитики ANZ Bank.

Запасы нефти в США снизились на 708.000 баррелей за неделю, завершившуюся 14 июля, до 457,42 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арати Сомасекар в Хьюстоне и Эндрю Хейли в Пекине)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    15

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more

  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    66

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    92

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more

  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    137

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more

  • Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59
    148

    Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
    ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more