Нефть дорожает: рынки оценивают снижение запасов, стимулы в Китае
(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу, так как рынки оценивают перспективы экономического стимулирования в Китае после слабых статданных, а также снижение запасов в США и сокращение предложения со стороны ключевых производителей.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:05 МСК выросли на 0,83% до $80,3 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,86% до $76,3 за баррель.
Brent находится на пути к недельному повышению на 0,5%, а WTI - на 1,1%, что станет четвертой кряду неделей роста для обоих бенчмарков.
Слабые экономические показатели Китая сдерживали рост цен на протяжении всей недели.
Однако настроения на сырьевых рынках улучшились на фоне надежд на то, что Пекин примет дополнительные стимулирующие меры для поддержки экономики.
Поддержку ценам оказывают и свежие данные, включая замедление роста занятости в США, которые убедили многих инвесторов и аналитиков в том, что ожидаемое в июле повышение ставки Федеральной резервной системой будет последним в текущем цикле ужесточения.
Основные факторы предложения также оказали поддержку настроениям на рынке.
"Данные о сокращении поставок из Саудовской Аравии и России послужили толчком к росту цен в этом месяце", - отмечают аналитики ANZ Bank.
Запасы нефти в США снизились на 708.000 баррелей за неделю, завершившуюся 14 июля, до 457,42 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арати Сомасекар в Хьюстоне и Эндрю Хейли в Пекине)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
424
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
431
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
455
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more
-
Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 годуДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
466
В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more
-
Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
478
Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more


