Нефть дорожает: рынки оценивают снижение запасов, стимулы в Китае
(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу, так как рынки оценивают перспективы экономического стимулирования в Китае после слабых статданных, а также снижение запасов в США и сокращение предложения со стороны ключевых производителей.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:05 МСК выросли на 0,83% до $80,3 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,86% до $76,3 за баррель.
Brent находится на пути к недельному повышению на 0,5%, а WTI - на 1,1%, что станет четвертой кряду неделей роста для обоих бенчмарков.
Слабые экономические показатели Китая сдерживали рост цен на протяжении всей недели.
Однако настроения на сырьевых рынках улучшились на фоне надежд на то, что Пекин примет дополнительные стимулирующие меры для поддержки экономики.
Поддержку ценам оказывают и свежие данные, включая замедление роста занятости в США, которые убедили многих инвесторов и аналитиков в том, что ожидаемое в июле повышение ставки Федеральной резервной системой будет последним в текущем цикле ужесточения.
Основные факторы предложения также оказали поддержку настроениям на рынке.
"Данные о сокращении поставок из Саудовской Аравии и России послужили толчком к росту цен в этом месяце", - отмечают аналитики ANZ Bank.
Запасы нефти в США снизились на 708.000 баррелей за неделю, завершившуюся 14 июля, до 457,42 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арати Сомасекар в Хьюстоне и Эндрю Хейли в Пекине)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
472
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more
-
Корпоративные истории поддержали рыночные настроенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
410
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Минфин оказал временную поддержку курсу рубляДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
396
Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more
-
Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
414
В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more
-
НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
388
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more


