Нефть дорожает: рынки оценивают снижение запасов, стимулы в Китае
(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу, так как рынки оценивают перспективы экономического стимулирования в Китае после слабых статданных, а также снижение запасов в США и сокращение предложения со стороны ключевых производителей.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:05 МСК выросли на 0,83% до $80,3 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,86% до $76,3 за баррель.
Brent находится на пути к недельному повышению на 0,5%, а WTI - на 1,1%, что станет четвертой кряду неделей роста для обоих бенчмарков.
Слабые экономические показатели Китая сдерживали рост цен на протяжении всей недели.
Однако настроения на сырьевых рынках улучшились на фоне надежд на то, что Пекин примет дополнительные стимулирующие меры для поддержки экономики.
Поддержку ценам оказывают и свежие данные, включая замедление роста занятости в США, которые убедили многих инвесторов и аналитиков в том, что ожидаемое в июле повышение ставки Федеральной резервной системой будет последним в текущем цикле ужесточения.
Основные факторы предложения также оказали поддержку настроениям на рынке.
"Данные о сокращении поставок из Саудовской Аравии и России послужили толчком к росту цен в этом месяце", - отмечают аналитики ANZ Bank.
Запасы нефти в США снизились на 708.000 баррелей за неделю, завершившуюся 14 июля, до 457,42 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арати Сомасекар в Хьюстоне и Эндрю Хейли в Пекине)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
609
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
506
Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more
-
Фондовый рынок ждёт конкретикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
477
В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more
-
Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
526
На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more
-
ММК. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
742
ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more


