Нефть дорожает: рынки оценивают снижение запасов, стимулы в Китае
(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу, так как рынки оценивают перспективы экономического стимулирования в Китае после слабых статданных, а также снижение запасов в США и сокращение предложения со стороны ключевых производителей.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:05 МСК выросли на 0,83% до $80,3 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,86% до $76,3 за баррель.
Brent находится на пути к недельному повышению на 0,5%, а WTI - на 1,1%, что станет четвертой кряду неделей роста для обоих бенчмарков.
Слабые экономические показатели Китая сдерживали рост цен на протяжении всей недели.
Однако настроения на сырьевых рынках улучшились на фоне надежд на то, что Пекин примет дополнительные стимулирующие меры для поддержки экономики.
Поддержку ценам оказывают и свежие данные, включая замедление роста занятости в США, которые убедили многих инвесторов и аналитиков в том, что ожидаемое в июле повышение ставки Федеральной резервной системой будет последним в текущем цикле ужесточения.
Основные факторы предложения также оказали поддержку настроениям на рынке.
"Данные о сокращении поставок из Саудовской Аравии и России послужили толчком к росту цен в этом месяце", - отмечают аналитики ANZ Bank.
Запасы нефти в США снизились на 708.000 баррелей за неделю, завершившуюся 14 июля, до 457,42 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арати Сомасекар в Хьюстоне и Эндрю Хейли в Пекине)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций усилил снижение в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
341
Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more
-
Что не так с новой дивидендной политикой МТС?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
370
16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more
-
«Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожностьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
372
В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
384
После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more
-
Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
378
Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more


