Нефть дешевеет: слабый спрос компенсирует перебои в поставках из-за шторма
(Рейтер) Цены на нефть идут вниз во вторник - слабый спрос в Китае компенсировал перебои в поставках, вызванные тропическим штормом Франсин. В то же время риски переизбытка нефти в мире всё еще оказывают давление на рынок.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:42 МСК снизились на 0,18% до $71,71 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,28% до $68,52 за баррель.
Береговая охрана США распорядилась приостановить все операции в Браунсвилле и других небольших техасских портах в понедельник вечером, когда шторм Франсин пронесся через Мексиканский залив.
Порт Корпус-Кристи не был закрыт, но работал с ограничениями.
Согласно прогнозам Национального ураганного центра, тропический шторм значительно усилится в ближайшие пару дней, и ожидалось, что он превратится в ураган в понедельник вечером или во вторник утром.
Exxon Mobil сообщила о прекращении добычи на морской добывающей платформе Hoover, Shell приостановила буровые работы на двух платформах, Chevron также начала останавливать добычу нефти и газа на двух своих добывающих установках на шельфе.
"Есть угроза потери по меньшей мере 125.000 баррелей в сутки", - отметили в записке аналитики ANZ.
Однако признаки ослабления мирового спроса и ожидания сохранения избыточного предложения нефти держат цены под давлением.
Данные, опубликованные в понедельник, показали, что потребительская инфляция в Китае ускорилась в августе до полугодового максимума, внутренний спрос остался неустойчивым, а дефляция цен производителей углубилась.
"Признаки слабости в США и Китае вызвали медвежий настрой у инвесторов, а управляющие деньгами сейчас наименее бычьи к нефти за период более чем 13 лет", - отметили аналитики ANZ.
В центре внимания рынков во вторник - ежемесячный обзор рынка нефти от ОПЕК.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Джорджина Маккартни в Хьюстоне и Катя Голубкова в Токио)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
42
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more
-
Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
65
Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more
-
В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
532
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more
-
Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлениемЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
617
Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more
-
Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удаласьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
592
В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more


