Новостной поток

Нацбанк Украины увеличил покупку валюты в первую неделю мая

08.05.2020 21:28
676

(Рейтер) Национальный банк Украины (НБУ) увеличил покупку валюты на межбанковском рынке в первую неделю мая до $199,1 миллиона со $115,5 миллиона неделей ранее, говорится в сообщении НБУ.

С начала апреля центральный банк еженедельно выкупает избыток предложения валюты, частично компенсируя продажу более $2 миллиардов в марте в поддержку гривны, снизившейся за первый месяц весны к доллару на 12% из-за турбулентности, связанной с распространением коронавируса и введением ограничений для бизнеса и населения.

В апреле ограничения, наоборот, способствовали падению спроса на иностранную валюту из-за низкой активности импортеров.

По данным на 8 мая, с начала года регулятор приобрел на рынке $2,268 миллиарда и продал $2,793 миллиарда.

В прошлом году за аналогичный период объем нетто-интервенций НБУ был положительным: покупка составляла примерно $1,293 миллиарда, продажа - $188,4 миллиона.

Центробанк проводит политику гибкого курсообразования и выходит на рынок для сглаживания чрезмерной курсовой волатильности, продавая доллары в поддержку гривны или покупая их для пополнения резервов.

В прошлом году гривна укрепилась почти на 17%, при этом НБУ пополнил резервы покупкой валюты на сумму более $7,9 миллиарда благодаря значительному притоку валюты от экспорта зерна и инвестиций нерезидентов во внутренние гособлигации во второй половине года.

По данным на 8 мая, портфель нерезидентов сократился до 110,88 миллиарда гривен с пикового значения 128,67 миллиарда гривен в феврале.

($1 = 26,82 гривны) (Наталия Зинец; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    36

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    99

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    109

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1762

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1778

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more