Нацбанк Украины увеличил покупку валюты в первую неделю мая
(Рейтер) Национальный банк Украины (НБУ) увеличил покупку валюты на межбанковском рынке в первую неделю мая до $199,1 миллиона со $115,5 миллиона неделей ранее, говорится в сообщении НБУ.
С начала апреля центральный банк еженедельно выкупает избыток предложения валюты, частично компенсируя продажу более $2 миллиардов в марте в поддержку гривны, снизившейся за первый месяц весны к доллару на 12% из-за турбулентности, связанной с распространением коронавируса и введением ограничений для бизнеса и населения.
В апреле ограничения, наоборот, способствовали падению спроса на иностранную валюту из-за низкой активности импортеров.
По данным на 8 мая, с начала года регулятор приобрел на рынке $2,268 миллиарда и продал $2,793 миллиарда.
В прошлом году за аналогичный период объем нетто-интервенций НБУ был положительным: покупка составляла примерно $1,293 миллиарда, продажа - $188,4 миллиона.
Центробанк проводит политику гибкого курсообразования и выходит на рынок для сглаживания чрезмерной курсовой волатильности, продавая доллары в поддержку гривны или покупая их для пополнения резервов.
В прошлом году гривна укрепилась почти на 17%, при этом НБУ пополнил резервы покупкой валюты на сумму более $7,9 миллиарда благодаря значительному притоку валюты от экспорта зерна и инвестиций нерезидентов во внутренние гособлигации во второй половине года.
По данным на 8 мая, портфель нерезидентов сократился до 110,88 миллиарда гривен с пикового значения 128,67 миллиарда гривен в феврале.
($1 = 26,82 гривны) (Наталия Зинец; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Покупатели в РФ не теряют геополитических надеждЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
181
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more
-
Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трекаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
216
Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more
-
Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы ростаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
214
В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more
-
Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлениемАналитики БКС 31.08.2026 20:02
231
Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more
-
Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного ростаАнсар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
266
За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more


