Нацбанк Украины увеличил покупку валюты в первую неделю мая
(Рейтер) Национальный банк Украины (НБУ) увеличил покупку валюты на межбанковском рынке в первую неделю мая до $199,1 миллиона со $115,5 миллиона неделей ранее, говорится в сообщении НБУ.
С начала апреля центральный банк еженедельно выкупает избыток предложения валюты, частично компенсируя продажу более $2 миллиардов в марте в поддержку гривны, снизившейся за первый месяц весны к доллару на 12% из-за турбулентности, связанной с распространением коронавируса и введением ограничений для бизнеса и населения.
В апреле ограничения, наоборот, способствовали падению спроса на иностранную валюту из-за низкой активности импортеров.
По данным на 8 мая, с начала года регулятор приобрел на рынке $2,268 миллиарда и продал $2,793 миллиарда.
В прошлом году за аналогичный период объем нетто-интервенций НБУ был положительным: покупка составляла примерно $1,293 миллиарда, продажа - $188,4 миллиона.
Центробанк проводит политику гибкого курсообразования и выходит на рынок для сглаживания чрезмерной курсовой волатильности, продавая доллары в поддержку гривны или покупая их для пополнения резервов.
В прошлом году гривна укрепилась почти на 17%, при этом НБУ пополнил резервы покупкой валюты на сумму более $7,9 миллиарда благодаря значительному притоку валюты от экспорта зерна и инвестиций нерезидентов во внутренние гособлигации во второй половине года.
По данным на 8 мая, портфель нерезидентов сократился до 110,88 миллиарда гривен с пикового значения 128,67 миллиарда гривен в феврале.
($1 = 26,82 гривны) (Наталия Зинец; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки продолжают восстанавливаться после коррекции на прошлой неделеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 15:05
69
Американский рынок вчера частично восстановился после сильной пятничной распродажи в технологическом секторе: S&P 500 вырос на 0,3%, до 7405,73 пункта, Nasdaq прибавил 0,9%, до 25 929,66 пункта, тогда как Dow Jones снизился на 0,2%, до 50 786,01 пункта. Поддержку рынку оказал возврат интереса в бумаги, связанные с AI и полупроводниками, однако восстановление было осторожным из-за сохраняющихся опасений по поводу перегретости технологического сектора и более жесткой траектории ставки ФРС после сильных данных по рынку труда.more
-
Глава JPMorgan: блокчейн может заменить инфраструктуру финансовых рынковКсения Малышева 09.06.2026 14:30
99
Технология блокчейн способна заменить существующую инфраструктуру финансовых рынков, считает председатель совета директоров и главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон. Он сообщил об этом на Национальном экономическом форуме имени Рейгана, отвечая на вопрос о криптовалютах, цифровых активах и будущем платежных систем.more
-
Индекс Мосбиржи ушел ниже 2500 пунктов впервые с ноябряВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 14:05
135
Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июня теряют по 0,9% каждый, опускаясь до 2495 и 1073 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%.more
-
Российский фондовый рынок пока не видит позитиваНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 13:34
147
Российский фондовый рынок с начала торгов 9 июня падает в пределах 1% из-за отсутствия позитивных внешнеполитических и корпоративных новостей. Индекс Московской биржи опустился ниже значимого уровня поддержки в 2500 пунктов.more
-
«ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест FomagАндрей Ададуров 09.06.2026 12:30
154
«ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more


