Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% на фоне замедления инфляции
(Рейтер) Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% годовых с 16,5%, сильнее, чем ожидало большинство участников опроса Рейтер.
"Более быстрое снижение фундаментального инфляционного давления и неизменность баланса рисков создали условия для более быстрого смягчия монетарной политики в этом году, чем предусматривал предыдущий макроэкономический прогноз", - сообщил НБУ.
По мнению 11 участников ежемесячного опроса Рейтер, Нацбанк мог снизить ставку до 16,0% с 16,5%. Лишь два аналитика прогнозировали новую ставку на уровне 15,5%, еще двое не ждали каких-либо изменений.
Новый уровень ставки будет действовать с 25 октября.
Регулятор сообщил, что ключевая ставка, согласно его базовому прогнозу, может составить около 15,5% в четвертом квартале 2019 года, а также сохранил прогноз снижения ставки до 8% на конец 2021 года.
При этом НБУ видит возможности более быстрого снижения ключевой ставки при реализации реформ.
ОБНОВЛЕННЫЕ ПРОГНОЗЫ
Нацбанк повысил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год до 3,5% с 3,0% и на 2020 год - до 3,5% с 3,2%.
НБУ сохранил прогнозы инфляции на 2019 год - 6,3%, 2020 год - 5,0% и повысил прогноз международных резервов на конец текущего года до $22,9 миллиарда с $21,7 миллиарда, на конец следующего года - до $23,9 миллиарда с $22,8 миллиарда.
Дефицит текущего счета в 2019 году должен составить $2,9 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,6 миллиарда), в 2020 году - $3,3 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,9 миллиарда).
Текущий прогноз Нацбанка предусматривает подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ до конца 2019 года. При этом НБУ назвал ключевым риском задержку с подписанием новой пограммы МВФ.
(Наталия Зинец. Текст Максима Родионова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггераАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
41
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more
-
На мировых рынках не наблюдается единой динамикиИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
137
В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more
-
Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороныНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
170
В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more
-
S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
192
Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more
-
Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставкиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
204
С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more


