Новостной поток

Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% на фоне замедления инфляции

24.10.2019 17:21
476

(Рейтер) Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% годовых с 16,5%, сильнее, чем ожидало большинство участников опроса Рейтер.

"Более быстрое снижение фундаментального инфляционного давления и неизменность баланса рисков создали условия для более быстрого смягчия монетарной политики в этом году, чем предусматривал предыдущий макроэкономический прогноз", - сообщил НБУ.

По мнению 11 участников ежемесячного опроса Рейтер, Нацбанк мог снизить ставку до 16,0% с 16,5%. Лишь два аналитика прогнозировали новую ставку на уровне 15,5%, еще двое не ждали каких-либо изменений.

Новый уровень ставки будет действовать с 25 октября.

Регулятор сообщил, что ключевая ставка, согласно его базовому прогнозу, может составить около 15,5% в четвертом квартале 2019 года, а также сохранил прогноз снижения ставки до 8% на конец 2021 года.

При этом НБУ видит возможности более быстрого снижения ключевой ставки при реализации реформ.

ОБНОВЛЕННЫЕ ПРОГНОЗЫ

Нацбанк повысил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год до 3,5% с 3,0% и на 2020 год - до 3,5% с 3,2%.

НБУ сохранил прогнозы инфляции на 2019 год - 6,3%, 2020 год - 5,0% и повысил прогноз международных резервов на конец текущего года до $22,9 миллиарда с $21,7 миллиарда, на конец следующего года - до $23,9 миллиарда с $22,8 миллиарда.

Дефицит текущего счета в 2019 году должен составить $2,9 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,6 миллиарда), в 2020 году - $3,3 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,9 миллиарда).

Текущий прогноз Нацбанка предусматривает подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ до конца 2019 года. При этом НБУ назвал ключевым риском задержку с подписанием новой пограммы МВФ.

(Наталия Зинец. Текст Максима Родионова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Япония не станет отказываться от вложений в казначейские облигации США
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 16:03
    47

    Японские власти подтвердили, что на валютном рынке была проведена интервенция. Поскольку её необходимо было финансировать, логично предположить, что для этого могли быть использованы средства от продажи казначейских облигаций США. Даже если это так, объём сокращения позиции Японии невелик, а продажи для проведения разовой интервенции не создадут проблем с привлечением нового долга Казначейством США. Это не то же самое, что систематическое сокращение портфеля US Treasuries. Тем более интервенция была координирована с США. За последние десять лет объём позиции Японии в казначейских облигациях не претерпел существенных изменений.more

  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    122

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more

  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    154

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    161

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    200

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more