Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% на фоне замедления инфляции
(Рейтер) Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% годовых с 16,5%, сильнее, чем ожидало большинство участников опроса Рейтер.
"Более быстрое снижение фундаментального инфляционного давления и неизменность баланса рисков создали условия для более быстрого смягчия монетарной политики в этом году, чем предусматривал предыдущий макроэкономический прогноз", - сообщил НБУ.
По мнению 11 участников ежемесячного опроса Рейтер, Нацбанк мог снизить ставку до 16,0% с 16,5%. Лишь два аналитика прогнозировали новую ставку на уровне 15,5%, еще двое не ждали каких-либо изменений.
Новый уровень ставки будет действовать с 25 октября.
Регулятор сообщил, что ключевая ставка, согласно его базовому прогнозу, может составить около 15,5% в четвертом квартале 2019 года, а также сохранил прогноз снижения ставки до 8% на конец 2021 года.
При этом НБУ видит возможности более быстрого снижения ключевой ставки при реализации реформ.
ОБНОВЛЕННЫЕ ПРОГНОЗЫ
Нацбанк повысил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год до 3,5% с 3,0% и на 2020 год - до 3,5% с 3,2%.
НБУ сохранил прогнозы инфляции на 2019 год - 6,3%, 2020 год - 5,0% и повысил прогноз международных резервов на конец текущего года до $22,9 миллиарда с $21,7 миллиарда, на конец следующего года - до $23,9 миллиарда с $22,8 миллиарда.
Дефицит текущего счета в 2019 году должен составить $2,9 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,6 миллиарда), в 2020 году - $3,3 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,9 миллиарда).
Текущий прогноз Нацбанка предусматривает подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ до конца 2019 года. При этом НБУ назвал ключевым риском задержку с подписанием новой пограммы МВФ.
(Наталия Зинец. Текст Максима Родионова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дорогая нефть удержала российский рынок от паденияАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
198
Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more
-
Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
252
К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more
-
Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льготВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
251
Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
290
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more
-
Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
344
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more


