Новостной поток

Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% на фоне замедления инфляции

24.10.2019 17:21
515

(Рейтер) Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% годовых с 16,5%, сильнее, чем ожидало большинство участников опроса Рейтер.

"Более быстрое снижение фундаментального инфляционного давления и неизменность баланса рисков создали условия для более быстрого смягчия монетарной политики в этом году, чем предусматривал предыдущий макроэкономический прогноз", - сообщил НБУ.

По мнению 11 участников ежемесячного опроса Рейтер, Нацбанк мог снизить ставку до 16,0% с 16,5%. Лишь два аналитика прогнозировали новую ставку на уровне 15,5%, еще двое не ждали каких-либо изменений.

Новый уровень ставки будет действовать с 25 октября.

Регулятор сообщил, что ключевая ставка, согласно его базовому прогнозу, может составить около 15,5% в четвертом квартале 2019 года, а также сохранил прогноз снижения ставки до 8% на конец 2021 года.

При этом НБУ видит возможности более быстрого снижения ключевой ставки при реализации реформ.

ОБНОВЛЕННЫЕ ПРОГНОЗЫ

Нацбанк повысил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год до 3,5% с 3,0% и на 2020 год - до 3,5% с 3,2%.

НБУ сохранил прогнозы инфляции на 2019 год - 6,3%, 2020 год - 5,0% и повысил прогноз международных резервов на конец текущего года до $22,9 миллиарда с $21,7 миллиарда, на конец следующего года - до $23,9 миллиарда с $22,8 миллиарда.

Дефицит текущего счета в 2019 году должен составить $2,9 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,6 миллиарда), в 2020 году - $3,3 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,9 миллиарда).

Текущий прогноз Нацбанка предусматривает подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ до конца 2019 года. При этом НБУ назвал ключевым риском задержку с подписанием новой пограммы МВФ.

(Наталия Зинец. Текст Максима Родионова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Роснефть»: запуск «Восток Ойла» поддерживает долгосрочный рост, но его эффект будет постепенным. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.09.2026 12:30
    29

    «Роснефть» ввела в эксплуатацию первую очередь масштабного проекта «Восток Ойл» и начала отгрузку первой нефти с нового месторождения. Запуск стал позитивным событием для акций.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    94

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    136

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    128

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    130

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more