Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% на фоне замедления инфляции
(Рейтер) Нацбанк Украины снизил ключевую ставку до 15,5% годовых с 16,5%, сильнее, чем ожидало большинство участников опроса Рейтер.
"Более быстрое снижение фундаментального инфляционного давления и неизменность баланса рисков создали условия для более быстрого смягчия монетарной политики в этом году, чем предусматривал предыдущий макроэкономический прогноз", - сообщил НБУ.
По мнению 11 участников ежемесячного опроса Рейтер, Нацбанк мог снизить ставку до 16,0% с 16,5%. Лишь два аналитика прогнозировали новую ставку на уровне 15,5%, еще двое не ждали каких-либо изменений.
Новый уровень ставки будет действовать с 25 октября.
Регулятор сообщил, что ключевая ставка, согласно его базовому прогнозу, может составить около 15,5% в четвертом квартале 2019 года, а также сохранил прогноз снижения ставки до 8% на конец 2021 года.
При этом НБУ видит возможности более быстрого снижения ключевой ставки при реализации реформ.
ОБНОВЛЕННЫЕ ПРОГНОЗЫ
Нацбанк повысил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год до 3,5% с 3,0% и на 2020 год - до 3,5% с 3,2%.
НБУ сохранил прогнозы инфляции на 2019 год - 6,3%, 2020 год - 5,0% и повысил прогноз международных резервов на конец текущего года до $22,9 миллиарда с $21,7 миллиарда, на конец следующего года - до $23,9 миллиарда с $22,8 миллиарда.
Дефицит текущего счета в 2019 году должен составить $2,9 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,6 миллиарда), в 2020 году - $3,3 миллиарда (предыдущий прогноз - $2,9 миллиарда).
Текущий прогноз Нацбанка предусматривает подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ до конца 2019 года. При этом НБУ назвал ключевым риском задержку с подписанием новой пограммы МВФ.
(Наталия Зинец. Текст Максима Родионова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
М.видео решило составить конкуренцию WildberriesНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 14:01
1
Акции М.видео с начала торгов 18 марта поднялись на 0,4%, до 73,85 руб., на фоне сопоставимого роста на российском рынке в целом.more
-
Мировые рынки растут в ожидании решения ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.03.2026 13:30
59
В среду, 18 марта, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок незначительно снизился, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more
-
Цены на драгметаллы легли в боковикНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 13:03
95
Цены драгоценных металлов на утренних торгах 18 марта показывают смешанную динамику. Золото дорожает на 0,14%, до $5015,4 за тройскую унцию, серебро корректируется вниз на символические 0,03%, до $79,9, платина подешевела на 0,7%, палладий снизился на 0,9%.more
-
Solidcore. Прогноз результатов (2П25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 12:45
114
19 марта Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку почти в 2 раза г/г, до 1 210 млн долл., благодаря более высоким мировым ценам на золото и возобновлению поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК. more
-
Как меняются ориентиры в российском IT: куда движутся VK, «Яндекс» и HeadHunter? Дайджест FomagАндрей Ададуров 18.03.2026 12:30
121
Российский IT-сектор все отчетливее демонстрирует переход от фазы быстрого роста к более зрелой стадии развития. Финансовые результаты крупнейших публичных компаний показывают, что прежние драйверы – активная экспансия, рост рекламных бюджетов и бурное развитие цифровых сервисов – постепенно уступают место более сдержанной динамике. Замедление экономики, высокая стоимость заимствований и осторожность бизнеса в расходах формируют новую реальность для технологических компаний.more


