Новостной поток

Нацбанк Казахстана исключит выпуск годовых нот в III кв 20г

22.06.2020 11:36
1023

(Рейтер) Национальный банк Казахстана в понедельник сообщил, что принял решение исключить выпуск своих годовых нот в третьем квартале 2020 года для "перетока" банковской ликвидности из нот ЦБ в ценные бумаги Минфина.

"Данное решение будет способствовать успешному размещению гособлигаций Минфина и выполнению поставленных задач по финансированию бюджета, поддержанию занятости и социально-экономической стабильности в стране", - говорится в сообщении ЦБ.

В июне Нацбанк сообщил, что Министерство финансов Казахстана до конца текущего года выпустит государственные ценные бумаги (ГЦБ) на сумму порядка 1 триллиона тенге ($2,509 миллиарда) со сроками погашения от 1 до 3 лет.

Первые короткие выпуски бумаг Минфина состоялись в мае и июне, где спрос на ценные бумаги превышал предложение в среднем в 1,5 раза. По данным ЦБ, в рамках новых коротких выпусков доля рыночных участников превысила 70% от размещений.

В последней декаде марта Минфин резко повысил доходность размещаемых бумаг после того, как признал несколько аукционов несостоявшимися и разместил государственные долгосрочные казначейские обязательства на $558 миллионов под 11,0% годовых.

С начала года Минфин Казахстана размещал бумаги в среднем под 9,5%. (Мария Гордеева. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    20

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    87

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    131

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    181

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    221

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more