Новостной поток

Нацбанк Казахстана исключит выпуск годовых нот в III кв 20г

22.06.2020 14:36
764

(Рейтер) Национальный банк Казахстана в понедельник сообщил, что принял решение исключить выпуск своих годовых нот в третьем квартале 2020 года для "перетока" банковской ликвидности из нот ЦБ в ценные бумаги Минфина.

"Данное решение будет способствовать успешному размещению гособлигаций Минфина и выполнению поставленных задач по финансированию бюджета, поддержанию занятости и социально-экономической стабильности в стране", - говорится в сообщении ЦБ.

В июне Нацбанк сообщил, что Министерство финансов Казахстана до конца текущего года выпустит государственные ценные бумаги (ГЦБ) на сумму порядка 1 триллиона тенге ($2,509 миллиарда) со сроками погашения от 1 до 3 лет.

Первые короткие выпуски бумаг Минфина состоялись в мае и июне, где спрос на ценные бумаги превышал предложение в среднем в 1,5 раза. По данным ЦБ, в рамках новых коротких выпусков доля рыночных участников превысила 70% от размещений.

В последней декаде марта Минфин резко повысил доходность размещаемых бумаг после того, как признал несколько аукционов несостоявшимися и разместил государственные долгосрочные казначейские обязательства на $558 миллионов под 11,0% годовых.

С начала года Минфин Казахстана размещал бумаги в среднем под 9,5%. (Мария Гордеева. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    13

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    97

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more

  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    144

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more