Новостной поток

На заседании инвесткомитета в Сибае одобрены проекты на 6,5 млрд рублей

25.05.2024 18:54
276

ЭКОНОМИКА: БАШКИРИЯ-ИНВЕСТПРОЕКТЫ-ЗАСЕДАНИЕ

На заседании инвесткомитета в Сибае одобрены проекты на 6,5 млрд рублей

СИБАЙ, /БАШКИРИЯ/, 25 мая. /ТАСС/. Выездное заседание инвесткомитета Башкирии прошло на площадке всероссийского инвестиционного форума "Зауралье-2024" в Сибае, его провел глава республики Радий Хабиров. Рассмотрены и запущены в реализацию шесть проектов на общую сумму почти 6,5 млрд рублей, сообщили пресс-служба руководителя региона.

Всего было представлено шесть проектов в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

"Об инициативе строительства в Учалах завода "СтройМинерал" по производству керамических гранул рассказал представитель корпорации "ТехноНИКОЛЬ" Алексей Алматов. Речь идет о создании комплекса по изготовлению до 100 тыс. тонн керамизированных гранул в год для производства защитного слоя скатных и плоских кровель домов <...>. В создание комплекса планируют вложить 3,3 млрд рублей с организацией 60 новых рабочих мест. Запустить новое производство намерены к 2028 году", - сказано сообщении.

На заседании проекту присвоили статус приоритетного, инвестору компенсируют часть затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Также администрация муниципалитета окажет содействие в оформлении земельного участка. Другой инвестор представил проект тепличного комплекса по выращиванию земляники площадью 10 га за 1,6 млрд рублей в Стерлибашевском районе.

Также были рассмотрена инициатива Уральского пружинного завода по организации литейного производства в Белорецке, расширению трубопрокатного производства и строительства животноводческого комплекса мясного направления на 1 тыс. голов коров. Все проекты получат тот иди иной вид господдержки.

"К нам с каждым годом приезжает все больше представителей бизнеса из регионов России и дружественных государств. Важно, что все они настроены на конструктивную работу и запуск новых проектов. Это и развитие торговых отношений, и инвестиции в нашу экономику. Мы все эти годы довольно активно продвигали возможности Башкортостана, рассказывали о совершенствовании законодательства и преференциях для бизнеса. То есть, создавали атмосферу надежности. И сегодня мы видим неподдельный интерес партнеров к развитию сотрудничества. Приоритетная задача сейчас - перейти в плоскость конкретных решений и конкретных инвестиций", - подытожил Хабиров.

О форуме

Всероссийский инвестиционный форум "Зауралье-2024" проходит в Сибае в шестой раз. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и правительство Республики Башкортостан. К участию в нем приглашены представители федеральных и региональных госучреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели. Они обсудят вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии. Пленарные заседания форума запланированы на 24 и 25 мая.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    607

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    612

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    598

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    598

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    608

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more