Новостной поток

На заседании инвесткомитета в Сибае одобрены проекты на 6,5 млрд рублей

25.05.2024 18:54
242

ЭКОНОМИКА: БАШКИРИЯ-ИНВЕСТПРОЕКТЫ-ЗАСЕДАНИЕ

На заседании инвесткомитета в Сибае одобрены проекты на 6,5 млрд рублей

СИБАЙ, /БАШКИРИЯ/, 25 мая. /ТАСС/. Выездное заседание инвесткомитета Башкирии прошло на площадке всероссийского инвестиционного форума "Зауралье-2024" в Сибае, его провел глава республики Радий Хабиров. Рассмотрены и запущены в реализацию шесть проектов на общую сумму почти 6,5 млрд рублей, сообщили пресс-служба руководителя региона.

Всего было представлено шесть проектов в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

"Об инициативе строительства в Учалах завода "СтройМинерал" по производству керамических гранул рассказал представитель корпорации "ТехноНИКОЛЬ" Алексей Алматов. Речь идет о создании комплекса по изготовлению до 100 тыс. тонн керамизированных гранул в год для производства защитного слоя скатных и плоских кровель домов <...>. В создание комплекса планируют вложить 3,3 млрд рублей с организацией 60 новых рабочих мест. Запустить новое производство намерены к 2028 году", - сказано сообщении.

На заседании проекту присвоили статус приоритетного, инвестору компенсируют часть затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Также администрация муниципалитета окажет содействие в оформлении земельного участка. Другой инвестор представил проект тепличного комплекса по выращиванию земляники площадью 10 га за 1,6 млрд рублей в Стерлибашевском районе.

Также были рассмотрена инициатива Уральского пружинного завода по организации литейного производства в Белорецке, расширению трубопрокатного производства и строительства животноводческого комплекса мясного направления на 1 тыс. голов коров. Все проекты получат тот иди иной вид господдержки.

"К нам с каждым годом приезжает все больше представителей бизнеса из регионов России и дружественных государств. Важно, что все они настроены на конструктивную работу и запуск новых проектов. Это и развитие торговых отношений, и инвестиции в нашу экономику. Мы все эти годы довольно активно продвигали возможности Башкортостана, рассказывали о совершенствовании законодательства и преференциях для бизнеса. То есть, создавали атмосферу надежности. И сегодня мы видим неподдельный интерес партнеров к развитию сотрудничества. Приоритетная задача сейчас - перейти в плоскость конкретных решений и конкретных инвестиций", - подытожил Хабиров.

О форуме

Всероссийский инвестиционный форум "Зауралье-2024" проходит в Сибае в шестой раз. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и правительство Республики Башкортостан. К участию в нем приглашены представители федеральных и региональных госучреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели. Они обсудят вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии. Пленарные заседания форума запланированы на 24 и 25 мая.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    137

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    157

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    167

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    185

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    193

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more