Новостной поток

На Украине курс доллара впервые с апреля 2021 года достиг 28 гривен

14.01.2022 23:07
777

КИЕВ, 14 января. /ТАСС/. Украинская гривна в пятницу на межбанковском валютном рынке подешевела на 15 копеек - до 28 гривен за 1 доллар. По данным агентства Украинские новости, в последний раз такой обменный курс был зафиксирован в апреле 2021 года.

С начала текущего года курс гривны снизился на 2,38% - с 27,32 гривны за доллар до 28 гривен за доллар. В 2021 году он укреплялся до 27,32 гривны за доллар.

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу сообщил, что с 10 по 14 января продал на межбанковском валютном рынке 330 млн долларов. При этом регулятор валюту не покупал. Таким образом НБУ увеличил продажу валюты для поддержания курса гривны по сравнению с прошлой неделей (100 млн долларов) в 3,3 раза. На 17 января 2022 года официальный курс установлен на уровне 27,95 гривны за доллар.

В 2021 году НБУ купил на межбанковском рынке 3,7 млрд долларов и продал 1,3 млрд долларов.

НБУ неоднократно заявлял, что не прогнозирует и не таргетирует валютный курс, поскольку на Украине действует плавающее курсообразование. Центробанк проводит интервенции только для сглаживания чрезмерных колебаний.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    53

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    102

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    115

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    153

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    149

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more