Новостной поток

"Мягкая посадка" экономики РФ станет одной из основных тем ПМЭФ-2025 - Орешкин

16.06.2025 10:05
193

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Структурная трансформация и "мягкая посадка" российской экономики станет одной из ключевых тем предстоящего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом в интервью журналу "Эксперт" заявил заместитель руководителя администрации Президента РФ Максим Орешкин.

По его словам программа ПМЭФ, как и всегда, будет строиться из двух блоков: российского и международного. Во внутрироссийском экономическом блоке он выделил две генеральные темы.

"Первая - это мягкая посадка экономики, обеспечить которую президент поручал в декабре прошлого года. Всех волнует вопрос ее траектории. Мягкость этой посадки будет влиять на бизнес, банки, население и так далее. В общем, это тема на злобу дня, и мы будем обсуждать, какие тактические решения надо принимать",-отметил Орешкин.

Он подчеркнул, что проблематика "мягкой посадки" краткосрочная, потому что она все равно случится, и инфляция вернется к целевым значениям.

"Вторая ветка дискуссий по российской повестке более фундаментальна и ориентирована на долгосрочную перспективу. Она посвящена структурным изменениям в российской экономике. В последние годы мы наблюдаем активный экономический рост. Россия стала первой экономикой Европы и четвертой в мире, если оценивать по паритету покупательной способности",-продолжил замглавы АП.

Орешкин добавил, что этот рывок в значительной степени произошел благодаря тому, что был активизирован спящий, незадействованный потенциал экономики. Прежде всего кадровый и производственный. Но эта модель роста, по его мнению, себя исчерпала.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    472

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    540

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    601

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    582

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    549

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more