Новостной поток

Мосбиржа увеличила прибыль во 2 кв на 19%, комиссионные доходы упали

19.08.2022 13:08
455

(Рейтер) Московская биржа сообщила в пятницу, что чистая прибыль по МСФО выросла во втором квартале 2022 года на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 8,29 миллиарда рулей.

Комиссионные доходы сократились на 18,8% до 8,06 миллиарда рублей.

"Изменение комиссионного дохода во втором квартале обусловлено сокращением объемов торгов из-за отсутствия иностранных инвесторов, снижением цен в рублях на торгуемые активы, а также повышением процентных ставок", - сообщила биржа.

Комиссионные доходы биржи упали на всех рынках, за исключением валютного, - там они выросли до 1,16 миллиарда рублей с 1,02 миллиарда годом ранее.

"Комиссионный доход на валютном рынке вырос на 13,6% при снижении объема торгов на 35,8%. Рост комиссионного дохода обусловлен смещением структуры оборота в сторону спот-сегмента. Объемы сделок спот снизились на 4,4%, в то время как объемы торгов свопами сократились на 47,1% на фоне общей экономической тенденции к снижению валютного риска", - указала биржа.

Показатель EBITDA торговой площадки вырос на 17,7% до 11,38 миллиарда рублей.

Общие операционные расходы биржи увеличились на 17,4%. Рост за счет неорганического компонента от приобретения INGURU и NTPro составил 2,5 процентных пункта. Общий вклад в рост операционных расходов от платформы Финуслуги (включая INGURU) составил 10,3 процентных пункта. Операционные расходы по основному направлению деятельности компании выросли на 7,1%.

Численность персонала биржи выросла на 16,2%, в том числе на приобретение NTPro пришлось 3,0 процентных пункта, привлечение ИТ-персонала со стороны – 1,5 процентных пункта, приобретение INGURU – 1,2 процентных пункта, на наем других сотрудников, в основном для проекта Финуслуги, – 10,5 процентных пункта.

Расходы по маркетмейкерским программам сократились на фоне снижения объемов торгов.

Расходы на амортизацию и ИТ-обслуживание выросли на 12,9%, в основном за счет роста на 18,0% расходов на амортизацию.

Прогнозируемый рост операционных расходов в 2022 году – не более 20% по сравнению с 2021 годом.

Прогноз по капитальным расходам на 2022 год: 4,0–5,0 миллиарда рублей, сообщила площадка. (Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    294

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    824

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    916

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    959

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1021

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more