Новостной поток

Мосбиржа скоро допустит на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных клиентов

29.09.2022 13:16
453

(Рейтер) Московская биржа в ближайшее время планирует допустить на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных инвесторов, сказал глава биржи Юрий Денисов.

"Мы надеемся, что в ближайшее время мы допустим новые категории участников - это институциональные клиенты и "дружественные" нерезиденты", - сказал он, выступая на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА).

Объемы торгов на срочном рынке биржи с уходом нерезидентов с начала года серьезно упали, но по сравнению с провальным мартом выросли уже в три раза, сказал глава биржи.

Если в январе и феврале объем торгов был на уровне 16-17 триллионов рублей в месяц, то летом - 5-6 триллионов рублей в месяц. В марте был провал до 2 триллионов рублей.

"Уходят HFT, уходят нерезиденты, но мы стараемся сделать процесс торговли комфортным и удобным для физических лиц", - сказал Денисов.

Число уникальных розничных инвесторов на бирже достигло в августе 2022 года 21,2 миллиона.

По сравнению с началом года доля физлиц на срочном рынке биржи выросла до 72% с 43%, доля нерезидентов за этот период упала до 1% с 49%.

"Приходит много новых участников... у нас примерно 30% новых участников сейчас работают на срочной секции, на них приходится 13% оборотов", - сказал Денисов.

Заменить ушедших нерезидентов могли бы российские институциональные инвесторы с длинными деньгами, сказал старший управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка Евгений Агешин.

"Заместителем нерезидентов могли бы стать институциональные инвесторы наши - НПФ", - сказал он.

Для этого он предложил властям разрешить НПФ покупать деривативы и простимулировать их регулированием. (Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    38

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    114

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    114

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 15:42
    142

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 1,81%. Цены на нефть снизились на отчете EIA хуже ожиданий. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $65,38. Вчера появился триггер возобновления падения — пробой поддержки $63,61. Структура дневного графика указывает на цели падения — $62,28–62,04.more

  • Развивающиеся рынки лучше отражают настроения инвесторов, чем золото
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 15:00
    172

    В начале 2026 года рост напряженности в отношениях между США и Европой, обсуждавшийся в том числе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, усилил интерес инвесторов к традиционным защитным активам.more