Мосбиржа скоро допустит на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных клиентов
(Рейтер) Московская биржа в ближайшее время планирует допустить на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных инвесторов, сказал глава биржи Юрий Денисов.
"Мы надеемся, что в ближайшее время мы допустим новые категории участников - это институциональные клиенты и "дружественные" нерезиденты", - сказал он, выступая на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА).
Объемы торгов на срочном рынке биржи с уходом нерезидентов с начала года серьезно упали, но по сравнению с провальным мартом выросли уже в три раза, сказал глава биржи.
Если в январе и феврале объем торгов был на уровне 16-17 триллионов рублей в месяц, то летом - 5-6 триллионов рублей в месяц. В марте был провал до 2 триллионов рублей.
"Уходят HFT, уходят нерезиденты, но мы стараемся сделать процесс торговли комфортным и удобным для физических лиц", - сказал Денисов.
Число уникальных розничных инвесторов на бирже достигло в августе 2022 года 21,2 миллиона.
По сравнению с началом года доля физлиц на срочном рынке биржи выросла до 72% с 43%, доля нерезидентов за этот период упала до 1% с 49%.
"Приходит много новых участников... у нас примерно 30% новых участников сейчас работают на срочной секции, на них приходится 13% оборотов", - сказал Денисов.
Заменить ушедших нерезидентов могли бы российские институциональные инвесторы с длинными деньгами, сказал старший управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка Евгений Агешин.
"Заместителем нерезидентов могли бы стать институциональные инвесторы наши - НПФ", - сказал он.
Для этого он предложил властям разрешить НПФ покупать деривативы и простимулировать их регулированием. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
255
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
259
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
284
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
276
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
274
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more


