Мосбиржа скоро допустит на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных клиентов
(Рейтер) Московская биржа в ближайшее время планирует допустить на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных инвесторов, сказал глава биржи Юрий Денисов.
"Мы надеемся, что в ближайшее время мы допустим новые категории участников - это институциональные клиенты и "дружественные" нерезиденты", - сказал он, выступая на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА).
Объемы торгов на срочном рынке биржи с уходом нерезидентов с начала года серьезно упали, но по сравнению с провальным мартом выросли уже в три раза, сказал глава биржи.
Если в январе и феврале объем торгов был на уровне 16-17 триллионов рублей в месяц, то летом - 5-6 триллионов рублей в месяц. В марте был провал до 2 триллионов рублей.
"Уходят HFT, уходят нерезиденты, но мы стараемся сделать процесс торговли комфортным и удобным для физических лиц", - сказал Денисов.
Число уникальных розничных инвесторов на бирже достигло в августе 2022 года 21,2 миллиона.
По сравнению с началом года доля физлиц на срочном рынке биржи выросла до 72% с 43%, доля нерезидентов за этот период упала до 1% с 49%.
"Приходит много новых участников... у нас примерно 30% новых участников сейчас работают на срочной секции, на них приходится 13% оборотов", - сказал Денисов.
Заменить ушедших нерезидентов могли бы российские институциональные инвесторы с длинными деньгами, сказал старший управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка Евгений Агешин.
"Заместителем нерезидентов могли бы стать институциональные инвесторы наши - НПФ", - сказал он.
Для этого он предложил властям разрешить НПФ покупать деривативы и простимулировать их регулированием. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекцииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
236
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more
-
ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
240
ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more
-
Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильностиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
246
Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more
-
Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
253
Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more
-
Фондовый рынок настроен на негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
240
В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more


