Новостной поток

Мосбиржа скоро допустит на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных клиентов

29.09.2022 13:16
445

(Рейтер) Московская биржа в ближайшее время планирует допустить на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных инвесторов, сказал глава биржи Юрий Денисов.

"Мы надеемся, что в ближайшее время мы допустим новые категории участников - это институциональные клиенты и "дружественные" нерезиденты", - сказал он, выступая на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА).

Объемы торгов на срочном рынке биржи с уходом нерезидентов с начала года серьезно упали, но по сравнению с провальным мартом выросли уже в три раза, сказал глава биржи.

Если в январе и феврале объем торгов был на уровне 16-17 триллионов рублей в месяц, то летом - 5-6 триллионов рублей в месяц. В марте был провал до 2 триллионов рублей.

"Уходят HFT, уходят нерезиденты, но мы стараемся сделать процесс торговли комфортным и удобным для физических лиц", - сказал Денисов.

Число уникальных розничных инвесторов на бирже достигло в августе 2022 года 21,2 миллиона.

По сравнению с началом года доля физлиц на срочном рынке биржи выросла до 72% с 43%, доля нерезидентов за этот период упала до 1% с 49%.

"Приходит много новых участников... у нас примерно 30% новых участников сейчас работают на срочной секции, на них приходится 13% оборотов", - сказал Денисов.

Заменить ушедших нерезидентов могли бы российские институциональные инвесторы с длинными деньгами, сказал старший управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка Евгений Агешин.

"Заместителем нерезидентов могли бы стать институциональные инвесторы наши - НПФ", - сказал он.

Для этого он предложил властям разрешить НПФ покупать деривативы и простимулировать их регулированием. (Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1504

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1877

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1591

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1627

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1652

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more