Мосбиржа скоро допустит на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных клиентов
(Рейтер) Московская биржа в ближайшее время планирует допустить на срочный рынок "дружественных" нерезидентов и институциональных инвесторов, сказал глава биржи Юрий Денисов.
"Мы надеемся, что в ближайшее время мы допустим новые категории участников - это институциональные клиенты и "дружественные" нерезиденты", - сказал он, выступая на форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА).
Объемы торгов на срочном рынке биржи с уходом нерезидентов с начала года серьезно упали, но по сравнению с провальным мартом выросли уже в три раза, сказал глава биржи.
Если в январе и феврале объем торгов был на уровне 16-17 триллионов рублей в месяц, то летом - 5-6 триллионов рублей в месяц. В марте был провал до 2 триллионов рублей.
"Уходят HFT, уходят нерезиденты, но мы стараемся сделать процесс торговли комфортным и удобным для физических лиц", - сказал Денисов.
Число уникальных розничных инвесторов на бирже достигло в августе 2022 года 21,2 миллиона.
По сравнению с началом года доля физлиц на срочном рынке биржи выросла до 72% с 43%, доля нерезидентов за этот период упала до 1% с 49%.
"Приходит много новых участников... у нас примерно 30% новых участников сейчас работают на срочной секции, на них приходится 13% оборотов", - сказал Денисов.
Заменить ушедших нерезидентов могли бы российские институциональные инвесторы с длинными деньгами, сказал старший управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка Евгений Агешин.
"Заместителем нерезидентов могли бы стать институциональные инвесторы наши - НПФ", - сказал он.
Для этого он предложил властям разрешить НПФ покупать деривативы и простимулировать их регулированием. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
442
В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more
-
Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
452
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок отыграл падениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
548
В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
601
Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more
-
Российский рынок снова на перепутьеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
606
Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more


