Новостной поток

Мосбиржа предлагает инвесторам акции компаний Казахстана через ETF

16.10.2018 18:25
1847

(Рейтер) пограничный рынок (frontier market).

Зарегистрированный в Ирландии совместный ETF компаний FinEx и Фридом Финанс состоит из акций семи крупнейших эмитентов Казахстана. Вес каждой бумаги в фонде будет соответствовать весу в индексе KASE.

Стартовый объем фонда составил 320 миллионов рублей (около $5 миллионов). Базовая валюта фонда - казахстанский тенге, но торги акциями на Мосбирже проводятся в рублях. Стоимость одной акции ETF на момент запуска составила 1.000 тенге (190 рублей).

Сейчас на Мосбирже обращаются 15 биржевых фондов под брендами Finex и ITI Funds. Совокупный торговый оборот ETF за девять месяцев этого года возрос до 15,8 миллиарда рублей с 9,3 миллиарда рублей за весь 2017 год (для сравнения - среднедневной объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями на российской площадке в сентябре составил 45,5 миллиарда рублей).

Мосбиржа в прошлом месяце сообщала о планах приобрести до 20 процентов уставного капитала Казахстанской фондовой биржи в два этапа до конца 2019 года, потратив около 338 миллионов рублей . В рамках стратегического партнерства с российской компанией KASE не исключает сценария выхода на публичный рынок в будущем.

"В течение десяти лет мы рассмотрим возможность проведения IPO", - сказал Рейтер во вторник Идель Сабитов, зампред правления Казахстанской фондовой биржи, подчеркнув отсутствие конкретных планов в данный момент. (Злата Гарасюта. Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    81

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    87

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    101

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    100

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    138

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more