Мосбиржа предлагает инвесторам акции компаний Казахстана через ETF

(Рейтер) пограничный рынок (frontier market).
Зарегистрированный в Ирландии совместный ETF компаний FinEx и Фридом Финанс состоит из акций семи крупнейших эмитентов Казахстана. Вес каждой бумаги в фонде будет соответствовать весу в индексе KASE.
Стартовый объем фонда составил 320 миллионов рублей (около $5 миллионов). Базовая валюта фонда - казахстанский тенге, но торги акциями на Мосбирже проводятся в рублях. Стоимость одной акции ETF на момент запуска составила 1.000 тенге (190 рублей).
Сейчас на Мосбирже обращаются 15 биржевых фондов под брендами Finex и ITI Funds. Совокупный торговый оборот ETF за девять месяцев этого года возрос до 15,8 миллиарда рублей с 9,3 миллиарда рублей за весь 2017 год (для сравнения - среднедневной объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями на российской площадке в сентябре составил 45,5 миллиарда рублей).
Мосбиржа в прошлом месяце сообщала о планах приобрести до 20 процентов уставного капитала Казахстанской фондовой биржи в два этапа до конца 2019 года, потратив около 338 миллионов рублей . В рамках стратегического партнерства с российской компанией KASE не исключает сценария выхода на публичный рынок в будущем.
"В течение десяти лет мы рассмотрим возможность проведения IPO", - сказал Рейтер во вторник Идель Сабитов, зампред правления Казахстанской фондовой биржи, подчеркнув отсутствие конкретных планов в данный момент. (Злата Гарасюта. Редактор Анастасия Тетеревлева)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валютКирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
117
Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more
-
Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другоеСергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
104
Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more
-
Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБАвтор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
111
В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
more -
Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондовАвтор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
111
Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
more -
Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторожденийЛюдмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
197
Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
more