Новостной поток

Мосбиржа предлагает инвесторам акции компаний Казахстана через ETF

16.10.2018 18:25
2070

(Рейтер) пограничный рынок (frontier market).

Зарегистрированный в Ирландии совместный ETF компаний FinEx и Фридом Финанс состоит из акций семи крупнейших эмитентов Казахстана. Вес каждой бумаги в фонде будет соответствовать весу в индексе KASE.

Стартовый объем фонда составил 320 миллионов рублей (около $5 миллионов). Базовая валюта фонда - казахстанский тенге, но торги акциями на Мосбирже проводятся в рублях. Стоимость одной акции ETF на момент запуска составила 1.000 тенге (190 рублей).

Сейчас на Мосбирже обращаются 15 биржевых фондов под брендами Finex и ITI Funds. Совокупный торговый оборот ETF за девять месяцев этого года возрос до 15,8 миллиарда рублей с 9,3 миллиарда рублей за весь 2017 год (для сравнения - среднедневной объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями на российской площадке в сентябре составил 45,5 миллиарда рублей).

Мосбиржа в прошлом месяце сообщала о планах приобрести до 20 процентов уставного капитала Казахстанской фондовой биржи в два этапа до конца 2019 года, потратив около 338 миллионов рублей . В рамках стратегического партнерства с российской компанией KASE не исключает сценария выхода на публичный рынок в будущем.

"В течение десяти лет мы рассмотрим возможность проведения IPO", - сказал Рейтер во вторник Идель Сабитов, зампред правления Казахстанской фондовой биржи, подчеркнув отсутствие конкретных планов в данный момент. (Злата Гарасюта. Редактор Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    484

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    525

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    487

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    492

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    479

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more