Новостной поток

Мордашов выступает за продолжение снижения ключевой ставки

20.06.2025 14:05
581

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Продолжение снижения ключевой ставки ЦБ РФ необходимо для российской экономики, ее удержание на высоком уровне в течение долгого времени уже сегодня наносит ущерб. Об этом сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ бизнесмен, председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов.

"Дальнейшее продолжение политики по смягчению ДКП и снижению ставок принципиально важно для дальнейшего развития нашей экономики. Можно так затормозиться, охладиться, что не разогреться потом, и пора об этом серьезно думать. Это очень серьезные стратегические долгосрочные последствия", - сказал он.

Мордашов отметил, что последствия высокой ставки уже проявляются сегодня. "Простая иллюстрация - металлургия, спад потребления стали за первые пять месяцев составил 14% к прошлому году, в то время как в прошлом году потребление стали уже упало на 5%. Очевидно, все это ставит металлургическую отрасль, которая является зеркалом инвестиционной активности, в тяжелое положение и отражает ту картину, о которой я говорил. Падает инвестиционная активность, падают инвестиции в наше долгосрочное развитие, долгосрочную конкурентоспособность", - сказал он.

По словам Мордашова, снижение ставки ЦБ РФ на 1 п. п. серьезно не меняет ситуацию. "Спасибо Центральному банку хотя бы за это, и это, надеюсь, будет интерпретировано экономическими агентами как сигнал того, что все-таки можно переждать, надеяться, что ситуация будет улучшаться и не сворачивать деятельность", - добавил он.

Бизнесмен считает, что для бизнеса оптимальный размер ключевой ставки - это на уровне инфляции. "При этом я не призываю опустить ключевую ставку до 3%, понятно, что это будет еще один шок, об этом никто не говорит, этого никто не ждет", - сказал он. "Стратегически, мы все-таки надеемся, что так как инфляция несколько затормозилась, уровень ставки должен быть приближен к нему", - отметил Мордашов.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    219

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    259

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    264

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    286

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    268

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more