Новостной поток

Мировой спрос на энергетический уголь превысит предложение в 18г - аналитик из Noble

13.02.2018 15:02
2326

* Мировой рынок угля будет дефицитным в 18г

* Импорт угля в Индию вырастет после снижения в течение 2х лет

* Поставки угля в Индию их Индонезии вырастут до 78% к 20г

ГОА, 13 фев (Рейтер) - Спрос на энергетический уголь превысит предложение в 2018 году, что приведет к усилению рынка в связи с ростом спроса главных покупателей - Индии и Китая, сказал аналитик рынка угля из Noble Resources во вторник.

Спрос на уголь в этом году вырастет на 48 миллионов тонн, или на 5 процентов по сравнению с показателем 2017 года, до 974 миллионов тонн, сказал Родриго Эчеверри из Noble на конференции Coaltrans India в Гоа. Тем временем уровень предложения в этом году вырастет только на 38 миллионов тонн.

"Нынешний год станет очередным сильным годом для угольного рынка", - сказал Эчеверри. Рост цен вызовет "некоторую реакцию со стороны предложения, но этого будет недостаточно, чтобы перевесить вызванное спросом ралли".

Спрос на уголь, а также цены на него, выросли в крупнейших странах-потребителях топлива в 2017 году, после того как продолжавшийся пять лет спад вытеснил многих мелких производителей угля с рынка.

Индия, второй крупнейший мировой импортер угля после Китая, как ожидается, нарастит импорт в 2018 году после двухлетнего снижения, сказал Эчеверри.

Он также добавил, что зависимость Индии от индонезийского угля, скорее всего, вырастет в ближайшие три года.

"Поставки угля из Индонезии составляют 68 процентов от общего импорта угля в Индию и этот показатель может вырасти до 78 процентов к 2020 году".

Эчеверри также ожидает, что общий объем экспорта угля из Индонезии слегка превысит 400 миллионов тонн к 2020 году. Текст на английском языке доступен по коду. (Сударшан Варадхан. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    53

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    55

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    100

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    143

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    156

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more