Новостной поток

Мировой спрос на энергетический уголь превысит предложение в 18г - аналитик из Noble

13.02.2018 15:02
2178

* Мировой рынок угля будет дефицитным в 18г

* Импорт угля в Индию вырастет после снижения в течение 2х лет

* Поставки угля в Индию их Индонезии вырастут до 78% к 20г

ГОА, 13 фев (Рейтер) - Спрос на энергетический уголь превысит предложение в 2018 году, что приведет к усилению рынка в связи с ростом спроса главных покупателей - Индии и Китая, сказал аналитик рынка угля из Noble Resources во вторник.

Спрос на уголь в этом году вырастет на 48 миллионов тонн, или на 5 процентов по сравнению с показателем 2017 года, до 974 миллионов тонн, сказал Родриго Эчеверри из Noble на конференции Coaltrans India в Гоа. Тем временем уровень предложения в этом году вырастет только на 38 миллионов тонн.

"Нынешний год станет очередным сильным годом для угольного рынка", - сказал Эчеверри. Рост цен вызовет "некоторую реакцию со стороны предложения, но этого будет недостаточно, чтобы перевесить вызванное спросом ралли".

Спрос на уголь, а также цены на него, выросли в крупнейших странах-потребителях топлива в 2017 году, после того как продолжавшийся пять лет спад вытеснил многих мелких производителей угля с рынка.

Индия, второй крупнейший мировой импортер угля после Китая, как ожидается, нарастит импорт в 2018 году после двухлетнего снижения, сказал Эчеверри.

Он также добавил, что зависимость Индии от индонезийского угля, скорее всего, вырастет в ближайшие три года.

"Поставки угля из Индонезии составляют 68 процентов от общего импорта угля в Индию и этот показатель может вырасти до 78 процентов к 2020 году".

Эчеверри также ожидает, что общий объем экспорта угля из Индонезии слегка превысит 400 миллионов тонн к 2020 году. Текст на английском языке доступен по коду. (Сударшан Варадхан. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    99

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more

  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    113

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    157

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    189

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    261

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more