Мировой спрос на энергетический уголь превысит предложение в 18г - аналитик из Noble
* Мировой рынок угля будет дефицитным в 18г
* Импорт угля в Индию вырастет после снижения в течение 2х лет
* Поставки угля в Индию их Индонезии вырастут до 78% к 20г
ГОА, 13 фев (Рейтер) - Спрос на энергетический уголь превысит предложение в 2018 году, что приведет к усилению рынка в связи с ростом спроса главных покупателей - Индии и Китая, сказал аналитик рынка угля из Noble Resources во вторник.
Спрос на уголь в этом году вырастет на 48 миллионов тонн, или на 5 процентов по сравнению с показателем 2017 года, до 974 миллионов тонн, сказал Родриго Эчеверри из Noble на конференции Coaltrans India в Гоа. Тем временем уровень предложения в этом году вырастет только на 38 миллионов тонн.
"Нынешний год станет очередным сильным годом для угольного рынка", - сказал Эчеверри. Рост цен вызовет "некоторую реакцию со стороны предложения, но этого будет недостаточно, чтобы перевесить вызванное спросом ралли".
Спрос на уголь, а также цены на него, выросли в крупнейших странах-потребителях топлива в 2017 году, после того как продолжавшийся пять лет спад вытеснил многих мелких производителей угля с рынка.
Индия, второй крупнейший мировой импортер угля после Китая, как ожидается, нарастит импорт в 2018 году после двухлетнего снижения, сказал Эчеверри.
Он также добавил, что зависимость Индии от индонезийского угля, скорее всего, вырастет в ближайшие три года.
"Поставки угля из Индонезии составляют 68 процентов от общего импорта угля в Индию и этот показатель может вырасти до 78 процентов к 2020 году".
Эчеверри также ожидает, что общий объем экспорта угля из Индонезии слегка превысит 400 миллионов тонн к 2020 году. Текст на английском языке доступен по коду. (Сударшан Варадхан. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил торги в «красной зоне»Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
289
Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more
-
Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефтьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
323
Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more
-
Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к летуАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
575
В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more
-
Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики19.05.2026 18:38
332
Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more
-
Курс рубля продолжает быстро повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
311
Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more


