Новостной поток

Мировой спрос на энергетический уголь превысит предложение в 18г - аналитик из Noble

13.02.2018 12:02
2359

* Мировой рынок угля будет дефицитным в 18г

* Импорт угля в Индию вырастет после снижения в течение 2х лет

* Поставки угля в Индию их Индонезии вырастут до 78% к 20г

ГОА, 13 фев (Рейтер) - Спрос на энергетический уголь превысит предложение в 2018 году, что приведет к усилению рынка в связи с ростом спроса главных покупателей - Индии и Китая, сказал аналитик рынка угля из Noble Resources во вторник.

Спрос на уголь в этом году вырастет на 48 миллионов тонн, или на 5 процентов по сравнению с показателем 2017 года, до 974 миллионов тонн, сказал Родриго Эчеверри из Noble на конференции Coaltrans India в Гоа. Тем временем уровень предложения в этом году вырастет только на 38 миллионов тонн.

"Нынешний год станет очередным сильным годом для угольного рынка", - сказал Эчеверри. Рост цен вызовет "некоторую реакцию со стороны предложения, но этого будет недостаточно, чтобы перевесить вызванное спросом ралли".

Спрос на уголь, а также цены на него, выросли в крупнейших странах-потребителях топлива в 2017 году, после того как продолжавшийся пять лет спад вытеснил многих мелких производителей угля с рынка.

Индия, второй крупнейший мировой импортер угля после Китая, как ожидается, нарастит импорт в 2018 году после двухлетнего снижения, сказал Эчеверри.

Он также добавил, что зависимость Индии от индонезийского угля, скорее всего, вырастет в ближайшие три года.

"Поставки угля из Индонезии составляют 68 процентов от общего импорта угля в Индию и этот показатель может вырасти до 78 процентов к 2020 году".

Эчеверри также ожидает, что общий объем экспорта угля из Индонезии слегка превысит 400 миллионов тонн к 2020 году. Текст на английском языке доступен по коду. (Сударшан Варадхан. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне налоговых изменений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.09.2026 13:28
    5

    Индекс Мосбиржи к 12:10 мск снижается на 0,66% и находится на уровне 2297,16 пункта. РТС теряет те же 0,66%, опускаясь до 852,28 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,68%.more

  • «Полюс»: отсутствие прозрачности и дивидендная пауза меняют инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.09.2026 12:30
    117

    Компания «Полюс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив финансовую устойчивость на фоне благоприятной конъюнктуры рынка золота, несмотря на давление на результаты со стороны заметного роста издержек и сокращения прибыли.more

  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    162

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    181

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    182

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more