Новостной поток

Минпромторг и Минцифры должны организовывать выставки для цифровых решений РФ - Мишустин

03.06.2022 19:54
367

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Министерство промышленности и торговли и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций должны заняться организацией специализированных выставок и тематических конференций, которые объединили бы промышленных заказчиков и разработчиков отечественных инновационных цифровых решений. Об этом в пятницу заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Находясь с визитом в Нижнем Новгороде, он ознакомился с различными разработками цифровых решений на выставке российских компаний в рамках форума "Цифровая индустрия промышленности России". На стенде ОАО "РЖД" Мишустину презентовали цифровую платформу "Музей железных дорог России" и виртуальные тренажеры для обучения сотрудников. В тренажере, который показали Мишустину, был представлен фрагмент железнодорожного вокзала Сочи, оцифрованного по технологии 3D-сканирования. Глава правительства указал на то, что в таких разработках нужно использовать больше отечественных решений.

"Все это можно найти в России, и для этого <...> Минпромторгу, Минцифры надо делать соответствующие специализированные магазины, специализированные выставки, конференции тематические и этим заниматься", - сказал Мишустин.

Глава кабмина также отметил, что при создании чего-то нового "сразу конкурировать достаточно сложно" с теми, кто много лет вкладывал в это большие средства и "имел конкурентную среду".

"Когда мы что-то начинаем создавать, мы должны терпеливо относиться и постоянно совершенствовать процессы. Сначала, вы помните, была одна история с планшетами, теперь все гораздо лучше, а через два-три года мы забудем о том, что когда-то мы имели претензии в том числе к планшетам", - сказал Мишустин.

Кроме этого, премьеру показали киноспутник, с помощью которого можно проводить топосъемку из космоса. Глава правительства отметил, что заказчиком такой разработки могут быть и Росреестр, и Минприроды, и МЧС, и Минобороны. Также Мишустину продемонстрировали модель логистических роботов для автоматической сортировки почтовых отправлений. На стенде "Росатома" главе правительства показали каталог цифровых продуктов, посвященный цифровизации городских сервисов и процессов, а также инфраструктурных решений. "Каждому практически, кто представлял свои технологии, нужно обязательно собираться на соответствующих конференциях. Это не тот программный продукт, который все покупают, <...> поэтому Минпромторг с Минцифрой в этом смысле должны это организовать", - отметил Мишустин.

Стенды "Русгидро", "Зарубежнефти" и "Россетей"

Продолжая осмотр выставки, премьер ознакомился с цифровыми решениями "Русгидро", "Зарубежнефти" и "Россетей". В частности, на стенде "Русгидро" Мишустину представили цифровую облачную платформу энергоданных. На данный момент проектом охвачено 11 регионов РФ, к нему подключились более 200 тыс. потребителей, которые получили цифровые точные приборы учета. У каждого потребителя есть личный кабинет, в котором тот может в режиме реального времени контролировать свое энергопотребление, пояснили главе правительства в ходе представления проекта. Он развивается при поддержке Минэнерго. Прослушав доклад, Мишустин оценил: "Очень здорово". При этом он отметил, что в данной сфере большая конкуренция.

Далее премьер перешел к стенду "Зарубежнефти", где ему представили информационную систему, которая позволяет контролировать добычу нефти и газа и быстрее формировать отчетности. Система используется в других странах, в том числе ее планируется использовать на новом проекте в Индонезии, рассказал представитель компании.

После этого Мишустин перешел к стенду "Россетей", где ознакомился с программной платформой РС-20 для технологического управления электросетевыми компаниями. В целом глава кабмина отметил важность продолжения работы по импортозамещению на промышленных и прочих объектах. Кроме того, премьер обратился к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Минцифры Максуту Шадаеву и предложил подумать над организацией тематических конференций по теме промышленного софта, на которых компании и разработчики смогут обмениваться опытом.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    60

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    122

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    156

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    175

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    174

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more